Contratação de Empresa para Prestação de serviços contínuos de Limpezas de Prédio, Mobiliário e Equipamentos Escolares, visando a obtenção de adequadas condições de salubridade e higiene, destinados à Secretaria Municipal da Educação de Marília/SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 44 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →72% dos 2479 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de Empresa para Prestação de serviços contínuos de Limpezas de Prédio, Mobiliário e Equipamentos Escolares, visando a obtenção de adequadas condições de salubridade e higiene, destinados à Secretaria Municipal da Educação de Marília/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃODESERVIÇOSDELIMPEZADEPRÉDIO, MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS ESCOLARES, VISANDO A OBTENÇÃO DE ADEQUADAS CONDIÇÕES DE SALUBRIDADE E HIGIENE, INCLUINDO MÃO-DE-OBRA E EQUIPAMENTOS COMO CONSTA NO REFERIDO TERMO DE REFERÊNCIA. QUANTITATIVO DE FUNCIONÁRIOS DE LIMPEZA: 4 LOCAIS: DIREÇÃO E COORDENAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 18.675,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃODESERVIÇOSDELIMPEZADEPRÉDIO, MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS ESCOLARES, VISANDO A OBTENÇÃO DE ADEQUADAS CONDIÇÕES DE SALUBRIDADE E HIGIENE, INCLUINDO MÃO-DE-OBRA E EQUIPAMENTOS COMO CONSTA NO REFERIDO TERMO DE REFERÊNCIA. QUANTITATIVO DE FUNCIONÁRIOS DE LIMPEZA: 151 LOCAIS: ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL. #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 704.996,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃODESERVIÇOSDELIMPEZADEPRÉDIO, MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS ESCOLARES, VISANDO A OBTENÇÃO DE ADEQUADAS CONDIÇÕES DE SALUBRIDADE E HIGIENE, INCLUINDO MÃO-DE-OBRA E EQUIPAMENTOS COMO CONSTA NO REFERIDO TERMO DE REFERÊNCIA. QUANTITATIVO DE FUNCIONÁRIOS DE LIMPEZA: 93 LOCAIS: ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL. #3 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 434.203,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃODESERVIÇOSDELIMPEZADEPRÉDIO, MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS ESCOLARES, VISANDO A OBTENÇÃO DE ADEQUADAS CONDIÇÕES DE SALUBRIDADE E HIGIENE, INCLUINDO MÃO-DE-OBRA E EQUIPAMENTOS COMO CONSTA NO REFERIDO TERMO DE REFERÊNCIA. QUANTITATIVO DE FUNCIONÁRIOS DE LIMPEZA COM ADICIONAL DE INSALUBRIDADE: 4 LOCAIS: DIREÇÃO E COORDENAÇÃO. #4 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 23.499,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃODESERVIÇOSDELIMPEZADEPRÉDIO, MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS ESCOLARES, VISANDO A OBTENÇÃO DE ADEQUADAS CONDIÇÕES DE SALUBRIDADE E HIGIENE, INCLUINDO MÃO-DE-OBRA E EQUIPAMENTOS COMO CONSTA NO REFERIDO TERMO DE REFERÊNCIA. QUANTITATIVO DE FUNCIONÁRIOS DE LIMPEZA COM ADICIONAL DE INSALUBRIDADE: 43 LOCAIS: ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL. #5 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 252.624,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃODESERVIÇOSDELIMPEZADEPRÉDIO, MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS ESCOLARES, VISANDO A OBTENÇÃO DE ADEQUADAS CONDIÇÕES DE SALUBRIDADE E HIGIENE, INCLUINDO MÃO-DE-OBRA E EQUIPAMENTOS COMO CONSTA NO REFERIDO TERMO DE REFERÊNCIA. QUANTITATIVO DE FUNCIONÁRIOS DE LIMPEZA COM ADICIONAL DE INSALUBRIDADE: 24 LOCAIS: ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL. #6 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 140.999,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 44 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, SUPLEMENTOS E AFINS, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE. 44477909000100-1-000591/2024-000003 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, SUPLEMENTOS E AFINS, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE. 44477909000100-1-000591/2024-000012 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, SUPLEMENTOS E AFINS, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE. 44477909000100-1-000591/2024-000005 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, SUPLEMENTOS E AFINS, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE. 44477909000100-1-000591/2024-000010 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, SUPLEMENTOS E AFINS, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE. 44477909000100-1-000591/2024-000006 | vigente até 17/12/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual locação de beliches e camas com colchões para alojamento em Competições, destinados à Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude 44477909000100-1-000720/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000013 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000012 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços, pelo prazo de 12 meses, para eventual prestação de serviços de plotagem de veículos oficiais, destinados à Secretaria Municipal Assistência Social e Cidadania 44477909000100-1-000700/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |