Dispensa de Licitaçãojulgamento

MANUTENCAO E CONSERVACAO DE VEICULOS

valor estimado
R$ 26.430,27
itens
16
local
Igaraçu do Tietê/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta94% não-abertos· 1.814 amostra(s)
    94% dos 1814 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro14
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.939,90 /un
faixa R$ 6.731,70R$ 7.154,53 · 11% abaixo da referência do edital
item 15: CABECOTE COMPLETO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

MANUTENCAO E CONSERVACAO DE VEICULOS

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/16 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTACAO DE SERVICOS MANUTENCAO AMBULANCIA PLACA GGN 0D96 - SAUDE
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 6.076,67item sem CATMAT classificadosem referência
OLEO DE MOTOR PESADA
#2 · sem CATMAT
9 UNR$ 91,00item sem CATMAT classificadosem referência
CANO INTERCOOLER
#3 · sem CATMAT
1 UNR$ 934,00item sem CATMAT classificadosem referência
FILTRO COMBUSTIVEL
#4 · sem CATMAT
1 UNR$ 94,37item sem CATMAT classificadosem referência
FILTRO LUBRIFICANTE
#5 · sem CATMAT
1 UNR$ 103,57item sem CATMAT classificadosem referência
FILTRO DE AR
#6 · sem CATMAT
1 UNR$ 188,20item sem CATMAT classificadosem referência
JOGO JUNTAS
#7 · sem CATMAT
1 PCR$ 1.686,67item sem CATMAT classificadosem referência
JOGO VEDADOR DE VALVULA
#8 · sem CATMAT
24 UNR$ 14,80item sem CATMAT classificadosem referência
JUNTA ADMISSAO
#9 · sem CATMAT
1 UNR$ 190,60item sem CATMAT classificadosem referência
JUNTA ESCAPE
#10 · sem CATMAT
1 UNR$ 188,33item sem CATMAT classificadosem referência
KIT CORRENTE
#11 · sem CATMAT
1 UNR$ 1.276,33item sem CATMAT classificadosem referência
VALVULA ADMISSAO
#12 · sem CATMAT
12 PCR$ 85,97item sem CATMAT classificadosem referência
VALVULA ESCAPE
#13 · sem CATMAT
12 PCR$ 95,20item sem CATMAT classificadosem referência
COMANDO
#14 · sem CATMAT
1 UNR$ 1.853,33item sem CATMAT classificadosem referência
CABECOTE COMPLETO
#15 · sem CATMAT
1 UNR$ 7.776,67item sem CATMAT classificadosem referência
RESFRIADOR EGR
#16 · sem CATMAT
1 UNR$ 2.713,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
3,9%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 3,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
94%
1.706 de 1.814
composição
108 abertos · 1 restritos · 1.705 diretos

94% dos 1814 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para a contratação de empresa para a locação de caminhão basculante, com capacidade mínima de 12 (doze) metros cúbicos cada, destinados a execução de diversos serviços no Município de Igaraçu do Tietê.
44498467000189-1-000569/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de equipamentos de proteção individual – EPI’s e ferramentas agrícolas, destinados aos Serviços Públicos do Município.
44498467000189-1-000511/2025-000007
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de equipamentos de proteção individual – EPI’s e ferramentas agrícolas, destinados aos Serviços Públicos do Município.
44498467000189-1-000511/2025-000010
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de equipamentos de proteção individual – EPI’s e ferramentas agrícolas, destinados aos Serviços Públicos do Município.
44498467000189-1-000511/2025-000003
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de equipamentos de proteção individual – EPI’s e ferramentas agrícolas, destinados aos Serviços Públicos do Município.
44498467000189-1-000511/2025-000008
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de equipamentos de proteção individual – EPI’s e ferramentas agrícolas, destinados aos Serviços Públicos do Município.
44498467000189-1-000511/2025-000004
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de saco de lixo de 100 (cem) litros, destinados aos diversos setores da Municipalidade.
44498467000189-1-000483/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de equipamentos de proteção individual – EPI’s e ferramentas agrícolas, destinados aos Serviços Públicos do Município.
44498467000189-1-000511/2025-000009
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de equipamentos de proteção individual – EPI’s e ferramentas agrícolas, destinados aos Serviços Públicos do Município.
44498467000189-1-000511/2025-000006
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de equipamentos de proteção individual – EPI’s e ferramentas agrícolas, destinados aos Serviços Públicos do Município.
44498467000189-1-000511/2025-000002
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de equipamentos de proteção individual – EPI’s e ferramentas agrícolas, destinados aos Serviços Públicos do Município.
44498467000189-1-000511/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de equipamentos de proteção individual – EPI’s e ferramentas agrícolas, destinados aos Serviços Públicos do Município.
44498467000189-1-000511/2025-000005
vigente até 08/09/2026