CONTRATAÇAO DE PROFISSIONAL ESPECIALIZADO PARA REALIZAÇÃO DE SHOW DE MÁGICA CO CARÁTER PEDAGÓGICO DESTINADOAS AOS ALUNOS DE REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE COSMÓPOLIS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 380 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇAO DE PROFISSIONAL ESPECIALIZADO PARA REALIZAÇÃO DE SHOW DE MÁGICA CO CARÁTER PEDAGÓGICO DESTINADOAS AOS ALUNOS DE REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE COSMÓPOLIS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Espetáculo de mágica #1 · sem CATMAT | 35 UND | R$ 1.110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Aquisição de Fraldas Descartáveis para Atender Demandas Judiciais da Secretaria Municipal de Saúde 44730331000152-1-000110/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de materiais de construção, discriminado em lote único, para as diversas secretarias, para realização de reformas, ampliações das instalações e manutenção das vias públicas do município de Cosmópolis. 44730331000152-1-000128/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000018 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000017 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000015 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000016 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais. 44730331000152-1-000116/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |