Seleção de Fornecedores para Sistema de Registro de Preços (SRP) visando Contratações futuras de prestação de serviços Audiovisuais e Fotográficos para registro e produção de materiais audiovisuais de divulgação de eventos Culturais, Solenidades, Inaugurações e outros Eventos Corporativos, conforme solicitação da Secretaria de Cultura e Turismo e em conformidade com o Termo de referência do edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 785 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Seleção de Fornecedores para Sistema de Registro de Preços (SRP) visando Contratações futuras de prestação de serviços Audiovisuais e Fotográficos para registro e produção de materiais audiovisuais de divulgação de eventos Culturais, Solenidades, Inaugurações e outros Eventos Corporativos, conforme solicitação da Secretaria de Cultura e Turismo e em conformidade com o Termo de referência do edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE FILMAGEM COMPLETA PARA REGISTRO E PRODUÇAO DE MATERIAL AUDIOVISUAL PARA CLIPE DE DIVULGAÇAO DE EVENTOS CULTURAIS, SOLENIDADES, INAUGURAÇOES, UTILIZANDO EQUIPAMENTO MIRRORLESS FULLFRAME 4K 120 FPS COM ISO DE 100 A 400MIL + LENTE 17-28 F2. #1 · sem CATMAT | 100 HORA | R$ 402,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE EDIÇAO: MOTION GRAPHICS, LETTERINGS,LOGOS ANIMADAS, MONTAGEM E EDIÇAO DE IMAGENS COM FINALIZAÇAO EM AFTER EFFECTS PARA CLIPES INSTITUCIONAIS PRONTOS PARA SEREM EXIBIDOS EM TV ABERTA, YOUTUBE, FACEBOOK, INSTAGRAM E DIVULGAÇAO NO WHATSAPP ENTREGA DOS ARQUIVOS EM ALTA RESOLUÇAO ATRAVES DE LINK PARA DOWNLOAD #2 · sem CATMAT | 100 HORA | R$ 358,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGISTRO DE IMAGENS AEREAS COM DRONE QUE DISPONHA DE CAMERA COM ISO DE 100 TO 12,800, COM RESOLUÇAO 4K 100FPS #3 · sem CATMAT | 100 HORA | R$ 617,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE COBERTURA FOTOGRAFICA INCLUINDO: CAPTAÇAO, EDIÇAO E TRATAMENTO FOTOGRAFICO #4 · sem CATMAT | 100 HORA | R$ 322,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE COBERTURA FOTOGRAFICA INCLUINDO: CAPTAÇAO, EDIÇAO E TRATAMENTO FOTOGRAFICO, COM A PRESENÇA DE NO MINIMO 2 (DOIS) PROFISSIONAIS COM EXPERIENCIA EM EVENTOS CORPORATIVOS #5 · sem CATMAT | 100 HORA | R$ 455,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE COBERTURA AUDIOVISUAL(FILMAGEM) INCLUINDO: CAPTAÇAO, COM A PRESENÇA DE NO MINIMO 1 (UM) CINEGAFISTA COM EXPERIENCIA EM EVENTOS CORPORATIVOS, DISPONIVEL PARA EVENTOS #6 · sem CATMAT | 100 HORA | R$ 404,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE COBERTURA AUDIOVISUAL(FILMAGEM) INCLUINDO: CAPTAÇAO, EDIÇAO, COM A PRESENÇA DE NO MINIMO 2(DOIS) CINEGAFISTAS COM EXPERIENCIA EM EVENTOS #7 · sem CATMAT | 100 HORA | R$ 415,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE DRACENA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Seleção de Fornecedores para Sistema de Registro de Preços (SRP), Visando Aquisições Futuras e Parceladas de Materiais da Construção Civil, Conforme Solicitação da Secretaria de Infraestrutura, Habitação e Assuntos Viários e em Conformidade com as Especificações do Termo de Referência do Edital. 44880060000111-1-000190/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Seleção de fornecedores para Sistema de Registro de Preços (SRP), visando Contratações futuras e parceladas de serviços de confecção, instalação e remoção de material de comunicação visual, pelo período de 12 (doze) meses, conforme solicitação da Secretaria de Gabinete e Governo e em conformidade com o Termo de Referência do edital. 44880060000111-1-000193/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializada para formação de Sistema de Registro de Preços (SRP), visando aquisições futuras e parceladas de Massa Asfáltica (Asfalto Ensacado Pronto), em conformidade com as especificações do Termo de Referência do Edital. 44880060000111-1-000178/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Seleção de Fornecedores para Sistema de Registro de Preços (SRP) visando a aquisição de Fralda Geriátrica para suprir a demanda dos pacientes atendidos do setor Assistencial da Saúde, em conformidade com o Termo de Referência do Edital. 44880060000111-1-000175/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Seleção de Fornecedores para Sistema de Registro de Preços (SRP), visando a Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de acolhimento em Instituição de Longa Permanência para Idosos (ILPI) para atendimento de idosos com grau de dependência I, II e III, residentes no Município de Dracena/SP. 44880060000111-1-000143/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Contratação de Empresa para Prestação de Serviços de Troca de Óleos e Filtros e Aquisição de Óleos e Lubrificantes Automotivos, Filtro Lubrificante do Motor, Filtro de Ar do Motor, Filtro de Ar do Motor Secundário, Filtro de Combustível, Filtro Separador de Combustível, Filtro de Transmissão, Filtro Hidráulico, Filtro de Cabine I/AR Condicionado, Conforme Especificação do Veículo, para atender as necessidades da frota da Prefeitura Municipal de Dracena/SP. 44880060000111-1-000140/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |