Contratação de empresa especializada mediante Sistema de Registro de Preços (SRP) de Serviço de Locação, Instalação e Montagem de Estruturas para Eventos e Festividades, Destinadas ao Atendimento das Necessidades de diversas secretarias municipais e em conformidade com as Especificações do Termo de Referência do Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 785 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada mediante Sistema de Registro de Preços (SRP) de Serviço de Locação, Instalação e Montagem de Estruturas para Eventos e Festividades, Destinadas ao Atendimento das Necessidades de diversas secretarias municipais e em conformidade com as Especificações do Termo de Referência do Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FECHAMENTO LATERAL P/ TENDAS 5 M UNID/DIA #1 · sem CATMAT | 53 UNID/ DIA | R$ 102,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHAMENTO LATERAL P/ TENDAS 8 M UNID/DIA #2 · sem CATMAT | 43 UNID/ DIA | R$ 188,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHAMENTO LATERAL PARA TENDAS 10 M UNID/DIA #3 · sem CATMAT | 58 UNID/ DIA | R$ 226,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHAMENTO LATERAL PARA TENDAS 4 M UNID/DIA #4 · sem CATMAT | 43 UNID/ DIA | R$ 114,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO DE GERADOR 180KWAS #5 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 4.039,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO DE GERADOR 260KWAS #6 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 4.287,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO DE GRADIL DE CERCAS TUBULARES/SEPARAÇAO DE PUBLICO #7 · sem CATMAT | 1.020 MT | R$ 23,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO DE PLACA DE FECHAMENTO METALICO #8 · sem CATMAT | 10 MT | R$ 25,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO DE TENDAS 4 X 4 M #9 · sem CATMAT | 108 UN | R$ 713,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO DE TENDAS 5 X 5 M TIPO CAMARIM #10 · sem CATMAT | 33 UN | R$ 1.197,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO DE TENDAS 8 X 8 M #11 · sem CATMAT | 68 UN | R$ 1.996,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO PALCO 06X04 M UNID/DIA #12 · sem CATMAT | 15 UNID/ DIA | R$ 4.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO PALCO 06X06 M UNID/DIA #13 · sem CATMAT | 12 UNID/ DIA | R$ 4.446,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO PALCO 12X10 M UNID/DIA #14 · sem CATMAT | 8 UNID/ DIA | R$ 5.087,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO PALCO, HOUSE MIX E ASA FLY #15 · sem CATMAT | 19 UN | R$ 16.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO TENDA 5 X 5 M #16 · sem CATMAT | 149 UN | R$ 795,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO TENDAS 10 X 10M #17 · sem CATMAT | 133 UN | R$ 1.628,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE BANHEIROS EM TRAILER #18 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 8.652,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO, TRANSPORTE, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE BANHEIROS QUIMICOS MASC / FEM #19 · sem CATMAT | 131 UN | R$ 176,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇAO, TRANSPORTE, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE BANHEIROS QUIMICOS PNE #20 · sem CATMAT | 57 UN | R$ 428,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE DRACENA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Seleção de Fornecedores para Sistema de Registro de Preços (SRP), Visando Aquisições Futuras e Parceladas de Materiais da Construção Civil, Conforme Solicitação da Secretaria de Infraestrutura, Habitação e Assuntos Viários e em Conformidade com as Especificações do Termo de Referência do Edital. 44880060000111-1-000190/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Seleção de fornecedores para Sistema de Registro de Preços (SRP), visando Contratações futuras e parceladas de serviços de confecção, instalação e remoção de material de comunicação visual, pelo período de 12 (doze) meses, conforme solicitação da Secretaria de Gabinete e Governo e em conformidade com o Termo de Referência do edital. 44880060000111-1-000193/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializada para formação de Sistema de Registro de Preços (SRP), visando aquisições futuras e parceladas de Massa Asfáltica (Asfalto Ensacado Pronto), em conformidade com as especificações do Termo de Referência do Edital. 44880060000111-1-000178/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Seleção de Fornecedores para Sistema de Registro de Preços (SRP) visando a aquisição de Fralda Geriátrica para suprir a demanda dos pacientes atendidos do setor Assistencial da Saúde, em conformidade com o Termo de Referência do Edital. 44880060000111-1-000175/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Seleção de Fornecedores para Sistema de Registro de Preços (SRP), visando a Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de acolhimento em Instituição de Longa Permanência para Idosos (ILPI) para atendimento de idosos com grau de dependência I, II e III, residentes no Município de Dracena/SP. 44880060000111-1-000143/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Contratação de Empresa para Prestação de Serviços de Troca de Óleos e Filtros e Aquisição de Óleos e Lubrificantes Automotivos, Filtro Lubrificante do Motor, Filtro de Ar do Motor, Filtro de Ar do Motor Secundário, Filtro de Combustível, Filtro Separador de Combustível, Filtro de Transmissão, Filtro Hidráulico, Filtro de Cabine I/AR Condicionado, Conforme Especificação do Veículo, para atender as necessidades da frota da Prefeitura Municipal de Dracena/SP. 44880060000111-1-000140/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |