AQUISIÇÃO DE FARDAMENTO PARA A COMPDEC - COORDENADORIA MUNICIPAL DE PROTEÇÃO E DEFESA CIVIL DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTO PARA A COMPDEC - COORDENADORIA MUNICIPAL DE PROTEÇÃO E DEFESA CIVIL DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CALÇA ADULTO CARGO EM TECIDO RIPSTOP; POSSUI 6 BOLSOS, FECHAMENTO EM VELKRO; POSSUI REFORÇO NO JOELHO E CAVALO COM COSTURA QUADRICULADA NA COR AZUL MARINHO #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 134,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA GOLA POLO EM PIQUE 50% POLIESTER E 50% ALGODÃO, MANGA CURTA NA COR AZUL MARINHO COM BORDADO NA FRENTE LADO ESQUERDO O BRASÃO DA DEFESA CIVIL MUNICIPAL E BORDADO NA MANGA LADO DIREITO A BANDEIRA DO ESTADO DE SÃO PAULO E LADO ESQUERDO A BANDEIRA DO BRASIL #2 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 91,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE CACO CERÂMICO E MOLEDO PARA USO PELA DIRETORIA DE OBRAS EM ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO 44881449000181-1-000196/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CACO CERÂMICO E MOLEDO PARA USO PELA DIRETORIA DE OBRAS EM ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO 44881449000181-1-000196/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000013 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GUIA DE CHAPÉU P/ BOCA DE LOBO, CONE E ANEL DE CONCRETO P/ PV DE ESGOTO, PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO. 44881449000181-1-000179/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000012 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000010 | vigente até 19/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000011 | vigente até 19/09/2026 |