Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de recarga de gás liquefeito de petróleo (GLP) envasado em botijão P13 e P45 (refil), em conformidade com o Termo de Referência - Anexo I
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 147 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de recarga de gás liquefeito de petróleo (GLP) envasado em botijão P13 e P45 (refil), em conformidade com o Termo de Referência - Anexo I
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO P13, acondicionado em conformidade com as normas ABNT e da ANP (Resolução nº 15 de 18/05/2005) apresentado no estado líquido. - GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO P13, acondicionado em conformidade com as normas ABNT e da ANP (Resolução nº 15 de 18/05/2005) apresentado no estado líquido. #1 · sem CATMAT | 670 UNIDADE | R$ 117,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) P45, acondicionado em conformidade com as normas ABNT e da ANO (Resolução ANP nº 15 de 18/05/2005) apresentado no estado líquido - GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) P45, acondicionado em conformidade com as normas ABNT e da ANO (Resolução ANP nº 15 de 18/05/2005) apresentado no estado líquido. #2 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 461,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FLORIDA PAULISTA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ADESÃO AO PREGÃO ELETRÔNICO N° 05/2025 PROCESSO N° 20/2025 DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DO OESTE PAULISTA (CIOP) REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE VEÍCULOS LEVES 0 (ZERO) QUILÔMETRO PARA 28 (VINTE E OITO) ENTES CONSORCIADOS PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES. 44925691000100-1-000025/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
ADESÃO AO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 23/2024 PROCESSO N° 40/2024 REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E MATERIAIS ESCOLARES PARA ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL DOS MUNICIPIOS CONSORCIADOS 44925691000100-1-000021/2025-000001 | vigente até 13/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios prontos para consumo (pães, lanches, salgados e bolos), destinados a atender às necessidades dos diversos setores da Prefeitura Municipal de Flórida Paulista/SP, conforme especificado no Termo de Referência. 44925691000100-1-000045/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
ADESÃO AO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 16/2025 PROCESSO Nº 33/2025 DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DO OESTE PAULISTA (CIOP) REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE AR CONDICIONADO PARA 20 (VINTE) ENTES CONSORCIADOS PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES. 44925691000100-1-000059/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
ADESÃO AO PREGÃO ELETRÔNICO 90309/2025 DA FDE (FUNDAÇÃO PARA O DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO) REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO(ÕES) FUTURA(S) DE AQUISIÇÃO, MONTAGEM E DISTRIBUIÇÃO/ENTREGA DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES DESTINADOS AOS ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL I 44925691000100-1-000061/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
ADESÃO AO PREGÃO ELETRÔNICO 90312/2025 DA FDE (FUNDAÇÃO PARA O DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO) REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO(ÕES) FUTURA(S) DE AQUISIÇÃO, MONTAGEM E DISTRIBUIÇÃO/ENTREGA DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES DESTINADOS AOS ALUNOS DO ENSINO INFANTIL 44925691000100-1-000060/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |