Aquisições futuras e parceladas de MATERIAIS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA para atender as necessidades das Secretarias Municipais.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisições futuras e parceladas de MATERIAIS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA para atender as necessidades das Secretarias Municipais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAVALETE SINALIZAÇÃO - PLACA DE TRÂNSITO DE PLÁSTICO PAREDE DUPLA, ESPECIFICAÇÕES: MATERIAL POLIETILENO LINEAR DE BAIXA DENSIDADE, ALTURA APROXIMADAMENTE DE 1150 MM, LARGURA DE APROXIMADAMENTE 1000 MM, NA COR LARANJA OU AMARELA COM FITAS REFLETIVA POR TODA SUA EXTENÇÃO. #1 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 731,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLA PARA FIXAÇÃO DE TACHAS E TACHÕES, COMPOSTA POR RESINA EM POLIESTER, CARGA MINERAL E SOLVENTE. #2 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 85,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ADESIVA ANTIDERRAPANTE 20M X 50MM – FITA ANTIDERRAPANTE RESISTENTE A ÁGUA E CORROSÃO, PARA APLICAÇÃO EM AREAS INTERNAS E EXTERNAS ONDE HAJA RISCO DE ESCORREGAMENTO. #3 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 95,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA PLÁSTICA ZEBRADA, MEDINDO 70 MM X 200 M - PRETA E AMARELA. #4 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 24,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICRO ESFERA DE VIDRO DROP ON – SACO DE 25 KG, UTILIZADA JUNTAMENTE COM A TINTA DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, DEVE SER MISTIRADA DIRETAMENTE NA LATA DE TINTA AGREGANDO CARACTERIASTICAS DE REFLETIVIDADE E DURABILIDADE A MESMA. #5 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 180,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLVENTE - DILUENTE PARA TINTAS DE DEMARCAÇÃO VIÁRIA A BASE DE HIDROCARBONETOS DE EVAPORAÇÃO RÁPIDA. EMBALAGEM DE 18 LITROS. #6 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 333,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TACHÕES REFLETIVOS BIDIRECIONAL NA COR AMARELA, NA DIMENSÃO: LARGURA 25CM, PROFUNDIDADE: 15CM, E ALTURA: 5CM, ESTES TACHÕES FRVEM TER OS PINOS DE FIXAÇÃO (3/8 X 3 X 2), CARGA MINIMA DE 15.000 KGF. #7 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 19,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA AMARELA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA À BASE DE RESINA ACRÍLICA EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS DA ABNT 11.862, NA COR AMARELA, EM BALDE DE 18 LITROS. BASE SOLVENTE. #8 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 428,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA BRANCA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA À BASE DE RESINA ACRÍLICA EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS DA ABNT 11.862, NA COR BRANCA, EM BALDE DE 18 LITROS. BASE SOLVENTE. #9 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 347,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA PRETA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA À BASE DE RESINA ACRÍLICA EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS DA ABNT 11.862, NA COR PRETA, EM BALDE DE 18 LITROS. BASE SOLVENTE. #10 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 271,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA VERMELHA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA À BASE DE RESINA ACRÍLICA EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS DA ABNT 11.862, NA COR VERMELHA, EM BALDE DE 18 LITROS. BASE SOLVENTE. #11 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 449,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA AMARELA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA À BASE DE RESINA ACRÍLICA EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS DA ABNT 11.862, NA COR AMARELA, EM BALDE DE 18 LITROS. BASE SOLVENTE. #12 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 428,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA BRANCA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA À BASE DE RESINA ACRÍLICA EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS DA ABNT 11.862, NA COR BRANCA, EM BALDE DE 18 LITROS. BASE SOLVENTE. #13 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 347,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PACAEMBU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE PRÓTESE DENTÁRIA para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde. 44927267000102-1-000018/2025-000001 | vigente até 18/05/2027 |
Contratação de "Empresa para Prestação de Serviço de OFICINA SOCIOEDUCATIVA PARA ADOLESCENTES do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos - SCFV", para atender as necessidades do Centro de Referência de Assistência Social - CRAS. 44927267000102-1-000025/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Locações futuras e parceladas de BRINQUEDOS PARA RECREAÇÕES para eventos e festividades municipais. 44927267000102-1-000009/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Concessão de Direito Real de Uso Gratuita de Imóveis constantes do patrimônio municipal, destinados à exploração de atividades industriais, comerciais e/ou empresariais, cujo prazo determinado será de 30 (trinta) anos prorrogável por igual período, nos termos da Lei Municipal nº 2.377, de 12 de setembro de 2024. 44927267000102-1-000005/2025-000001 | vigente até 26/02/2027 |
Locações futuras e parceladas de TENDAS, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal. 44927267000102-1-000083/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisições futuras e parceladas de JUNTAS GIBAULT para atender as necessidades do Departamento de Água e Esgoto. 44927267000102-1-000081/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisições futuras e parceladas de PAPEL SULFITE para atender as necessidades das Secretarias Municipais. 44927267000102-1-000080/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisições futuras e parceladas de MATERIAIS DE EXPEDIENTE para atender as necessidades das Secretarias Municipais. 44927267000102-1-000076/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
RECARGAS DE GASES MEDICINAIS E AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIO, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 44927267000102-1-000073/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisições futuras e parceladas de PROJETOR MULTIMÍDIA para atender as necessidades das Secretarias Municipais.
44927267000102-1-000072/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |