AQUISICAO DE MESA E CADEIRA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 1069 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MESA E CADEIRA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONJUNTO MESA C/4 POLTRONAS (CADEIRAS), PLASTICO CONJUNTO MESA C/ 4 POLTRONAS (CADEIRAS) DE PLASTICOConjunto composto por mesa e quatro poltronas (cadeiras) fabricadas em material plastico resistente, destinado ao uso em areas internas ou externas.Adequado para ambientes institucionais, coletivos, lazer ou apoio operacional. Deve suportar uso frequente e exposicao moderada as condicoes climaticas, sem apresentar deformacoes ou perda de integridade estrutural.MESAMaterial: plastico injetado ou similar, resistente a umidade, intemperies e facil limpeza.Formato: quadrado (conforme disponibilidade do modelo equivalente).Estrutura: tampo rigido com superficie lisa, dotado de reforcos inferiores para maior estabilidade.Pes: quatro pes integrados ao tampo ou acopladospor encaixe firme.Altura padrao: aproximadamente 70-75 cm (tolerancia conforme fabricante).Capacidade: adequada para acomodar quatro usuarios simultaneamente.POLTRONAS (CADEIRAS)Material: plastico injetado de alta resistencia Estrutura: assento e encosto continuos, anatomicosou semi-anatomicos, com reforcos estruturais.Apoio: quatro pernas com estabilidade adequada para uso adulto.Portabilidade: empilhaveisCapacidade de carga: compativel com uso adulto (minimo recomendado: 100 kg por cadeira). #1 · sem CATMAT | 200 CJ | R$ 290,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE CARNE BOVINA E DE FRANGO 44959021000104-1-000271/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISICAO DE PAES 44959021000104-1-000265/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
SACO PLASTICO PARA LIXO/ 44959021000104-1-000206/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
LOCACAO DE BELICHE, CAMAS E COLCHOES 44959021000104-1-000320/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000013 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000014 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000013 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000015 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000014 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000017 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000016 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |