Contratação de empresa especializada em locação de Serviço de decoração, ambientação e recreação, para atender a ação no “Parque dos Coelhos” no ano de 2026, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 2321 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em locação de Serviço de decoração, ambientação e recreação, para atender a ação no “Parque dos Coelhos” no ano de 2026, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PORTAL DE ENTRADA VILA DOS COELHOS #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 16.955,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FAZENDA DOS COELHOS VILA DOS COELHOS #2 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 11.488,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASINHAS DO PARQUE DO COELHO CASA 1 LOJA DE DOCES #3 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 10.933,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASINHAS DO PQRQUE DO COELHO CASA 02 JOGOS DO COELHO #4 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 10.877,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASINHAS DO PARQUE DO COELHO CASA 03 FANTASTICA FABRICA DE CHOCOLATE #5 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 11.911,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDAS DO PARQUE DOS COELHOS TENDA 1 CARROSSEL ENCANTADO EM TONS DE CANDY COLOR #6 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 16.922,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDAS DO PARQUE DO COELHO TENDA 2 TRENZINHO DOS COELHOS #7 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 19.033,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDAS DO PARQUE DO COELHO TENDA 3 RODA GIGANTE DA ALEGRIA #8 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 13.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COELHOS E TUBOS DE FLORES CAMINHO DA ENTRADA #9 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 11.627,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA RECREATIVA DO SR. COELHO #10 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 8.622,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECREACIONISTAS VILA DOS COELHOS 16 DIARIAS #11 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 44.593,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CATANDUVA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual fornecimento e instalação de Placas de Sinalização de logradouros, incluindo Kit de instalação completo e colunas de aço galvanizado, conforme as especificações descritas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000668/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de câmeras, equipamentos e materiais de CFTV (circuito fechado de televisão), bem como, prestação de serviços de instalação, manutenção e configuração de equipamentos de segurança e vigilância, sob demanda, para todas as secretarias do Município de Catanduva-SP, conforme as especificações descritas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000494/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliário e equipamentos destinados ao atendimento das necessidades da Creche do Alto da Boa Vista e demais unidades de Educação Infantil do Município, no âmbito do Convênio Creche Escola – FDE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000428/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de INSUMOS ODONTOLÓGICOS II para uso da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000646/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material de enfermagem II, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000618/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de LIMAS E BROCAS ODONTOLÓGICAS DIVERSAS, para consumo da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000647/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de 2.500(dois mil e quinhentos) litros de Leite UHT sem lactose, para atendimento de demanda do Fundo Social de Solidariedade e demais secretarias da municipalidade, por um período de 12(doze) meses, podendo ser prorrogado por mais 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000630/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de MATERIAIS DESCARTÁVEIS, tais como garfo descartável, colher descartável, prato descartável, saco de pipoca, pote plástico com tampa, guardanapo de papel e papel alumínio, para uso da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social e demais secretarias da municipalidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000606/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de INSUMOS DE ESTOMIA/ILEOSTIMIA para uso dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000649/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios para consumo dos pacientes institucionalizados e demais pacientes atendidos pelo SUS, funcionários, animais do zoológico e demais públicos participantes de atividades dos CRAS e outros, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000617/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de CALÇADOS, para uso da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social e demais secretarias da municipalidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000532/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição(fornecimento e instalação) de PERSIANAS TIPO ROLO, para ser utilizada em todas as secretariais e em diversos departamentos para uso interno administrativo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000607/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de ração para mantimento do setor de trato de animais de médio e grande porte, para suprir a manutenção diária de animais recolhidos pelo setor, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000577/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de insumos odontológicos I para uso da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000616/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de ÁGUA MINERAL NATURAL, sem gás, em copo de 200ml, caixa com 48 unidades e garrafa de 500ml, fardo com 12 unidades, para ser utilizada no Gabinete do Prefeito e diversas secretarias do município de Catanduva-SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000582/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada para adequação dos prédios públicos às normas de segurança contra incêndios, incluindo a elaboração e/ou atualização dos projetos técnicos exigidos, a execução de obras de manutenções/instalações de equipamentos necessários e o acompanhamento de inspeções, visando obter ou renovar Auto de Vistoria (AVCB) junto ao Corpo de Bombeiros, conforme as especificações descritas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000404/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de POLTRONAS, LONGARINAS, CADEIRAS e MESAS PLÁSTICAS, para serem utilizadas em todas as secretarias e em diversos departamentos para uso interno administrativo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000454/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de MEDICAMENTOS DIVERSOS para atendimento da assistência farmacêutica básica do município de Catanduva/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000566/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de VEÍCULOS TIPO VAN, AMBULÂNCIA SIMPLES REMOÇÃO TIPO A – TETO ALTO e VAN ADAPTADA CADEIRANTE, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Catanduva-SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000423/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para Futura Aquisição de Telhas Ecologica e Chapa de Madeirite, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000550/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |