Contratação de empresa especializada para execução de Estudo de Tráfego e Viabilidade Viária destinado a avaliar as condições de circulação, segurança e capacidade do sistema viário de acesso aos bairros Nova Catanduva I,II,III, Gabriel Hernandez, Imperial, com análise da viabilidade técnica de implantação de novo viaduto de interligação, conforme especificações técnicas estabelecidas neste Termo de Referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 2321 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para execução de Estudo de Tráfego e Viabilidade Viária destinado a avaliar as condições de circulação, segurança e capacidade do sistema viário de acesso aos bairros Nova Catanduva I,II,III, Gabriel Hernandez, Imperial, com análise da viabilidade técnica de implantação de novo viaduto de interligação, conforme especificações técnicas estabelecidas neste Termo de Referência
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESTUDO DE TRÁFEGO E VIABILIDADE VIÁRIA DESTINADO A AVALIAR AS CONDIÇÕES DE CIRCULAÇÃO, SEGURANÇA E CAPACIDADE DO SISTEMA VIÁRIO DE ACESSO AOS BAIRROS NOVA CATANDUVA I,II,III, GABRIEL HERNANDEZ, IMPERIAL, COM ANÁLISE DA VIABILIDADE TÉCNICA DE IMPLANTAÇÃO DE NOVO VIADUTO DE INTERLIGAÇÃO #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 29.180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual fornecimento e instalação de Placas de Sinalização de logradouros, incluindo Kit de instalação completo e colunas de aço galvanizado, conforme as especificações descritas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000668/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de câmeras, equipamentos e materiais de CFTV (circuito fechado de televisão), bem como, prestação de serviços de instalação, manutenção e configuração de equipamentos de segurança e vigilância, sob demanda, para todas as secretarias do Município de Catanduva-SP, conforme as especificações descritas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000494/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliário e equipamentos destinados ao atendimento das necessidades da Creche do Alto da Boa Vista e demais unidades de Educação Infantil do Município, no âmbito do Convênio Creche Escola – FDE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000428/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de INSUMOS ODONTOLÓGICOS II para uso da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000646/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material de enfermagem II, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000618/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de LIMAS E BROCAS ODONTOLÓGICAS DIVERSAS, para consumo da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000647/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de 2.500(dois mil e quinhentos) litros de Leite UHT sem lactose, para atendimento de demanda do Fundo Social de Solidariedade e demais secretarias da municipalidade, por um período de 12(doze) meses, podendo ser prorrogado por mais 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000630/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de MATERIAIS DESCARTÁVEIS, tais como garfo descartável, colher descartável, prato descartável, saco de pipoca, pote plástico com tampa, guardanapo de papel e papel alumínio, para uso da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social e demais secretarias da municipalidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000606/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de INSUMOS DE ESTOMIA/ILEOSTIMIA para uso dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000649/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios para consumo dos pacientes institucionalizados e demais pacientes atendidos pelo SUS, funcionários, animais do zoológico e demais públicos participantes de atividades dos CRAS e outros, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000617/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de CALÇADOS, para uso da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social e demais secretarias da municipalidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000532/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição(fornecimento e instalação) de PERSIANAS TIPO ROLO, para ser utilizada em todas as secretariais e em diversos departamentos para uso interno administrativo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000607/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de ração para mantimento do setor de trato de animais de médio e grande porte, para suprir a manutenção diária de animais recolhidos pelo setor, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000577/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de insumos odontológicos I para uso da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000616/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de ÁGUA MINERAL NATURAL, sem gás, em copo de 200ml, caixa com 48 unidades e garrafa de 500ml, fardo com 12 unidades, para ser utilizada no Gabinete do Prefeito e diversas secretarias do município de Catanduva-SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000582/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada para adequação dos prédios públicos às normas de segurança contra incêndios, incluindo a elaboração e/ou atualização dos projetos técnicos exigidos, a execução de obras de manutenções/instalações de equipamentos necessários e o acompanhamento de inspeções, visando obter ou renovar Auto de Vistoria (AVCB) junto ao Corpo de Bombeiros, conforme as especificações descritas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000404/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de POLTRONAS, LONGARINAS, CADEIRAS e MESAS PLÁSTICAS, para serem utilizadas em todas as secretarias e em diversos departamentos para uso interno administrativo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000454/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de MEDICAMENTOS DIVERSOS para atendimento da assistência farmacêutica básica do município de Catanduva/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000566/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de VEÍCULOS TIPO VAN, AMBULÂNCIA SIMPLES REMOÇÃO TIPO A – TETO ALTO e VAN ADAPTADA CADEIRANTE, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Catanduva-SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000423/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para Futura Aquisição de Telhas Ecologica e Chapa de Madeirite, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000550/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |