Contratação de empresa especializada para execução de recapeamento asfáltico em vias públicas, com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obras, conforme especificações e quantidades descritos no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 2321 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para execução de recapeamento asfáltico em vias públicas, com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obras, conforme especificações e quantidades descritos no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLACA DE IDENTIFICACAO PARA A OBRA #1 · sem CATMAT | 6 M2 | R$ 1.188,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO PLANIMETRICO DE AREA PAVIMENTADA PARA VEICULO E PEDESTRE #2 · sem CATMAT | 5.089,87 M2 | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VARRIÇÃO DE PAVIMENTO PARA RECAPEAMENTO #3 · sem CATMAT | 5.089,87 M2 | R$ 1,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRESAGEM DE PAVIMENTO ASFALTICO COM ESPESSURA ATE 5 CM, INCLUSIVE REMOÇÃO DO MATERIAL FRESADO ATE 10 QUILOMETROS E VARRIÇÃO #4 · sem CATMAT | 5.089,87 M2 | R$ 12,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARREGAMENTO MECANIZADO DE ENTULHO FRAGMENTADO, COM CAMINHÃO À DISPOSIÇÃO DENTRO DA OBRA, ATÉ O RAIO DE 1 KM #5 · sem CATMAT | 254,49 M3 | R$ 22,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE ENTULHO, PARA DISTÂNCIAS SUPERIORES AO 15º KM ATÉ O 20º KM #6 · sem CATMAT | 254,49 M3 | R$ 72,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRIMAÇÃO BETUMINOSA LIGANTE #7 · sem CATMAT | 5.089,87 M2 | R$ 8,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMADA DE ROLAMENTO EM CONCRETO BETUMINOSO USINADO QUENTE - CBUQ #8 · sem CATMAT | 254,49 M3 | R$ 2.002,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,5% sobre o valor estimado, contra 14,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual fornecimento e instalação de Placas de Sinalização de logradouros, incluindo Kit de instalação completo e colunas de aço galvanizado, conforme as especificações descritas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000668/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de câmeras, equipamentos e materiais de CFTV (circuito fechado de televisão), bem como, prestação de serviços de instalação, manutenção e configuração de equipamentos de segurança e vigilância, sob demanda, para todas as secretarias do Município de Catanduva-SP, conforme as especificações descritas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000494/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliário e equipamentos destinados ao atendimento das necessidades da Creche do Alto da Boa Vista e demais unidades de Educação Infantil do Município, no âmbito do Convênio Creche Escola – FDE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000428/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de INSUMOS ODONTOLÓGICOS II para uso da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000646/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material de enfermagem II, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000618/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de LIMAS E BROCAS ODONTOLÓGICAS DIVERSAS, para consumo da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000647/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de 2.500(dois mil e quinhentos) litros de Leite UHT sem lactose, para atendimento de demanda do Fundo Social de Solidariedade e demais secretarias da municipalidade, por um período de 12(doze) meses, podendo ser prorrogado por mais 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000630/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de MATERIAIS DESCARTÁVEIS, tais como garfo descartável, colher descartável, prato descartável, saco de pipoca, pote plástico com tampa, guardanapo de papel e papel alumínio, para uso da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social e demais secretarias da municipalidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000606/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de INSUMOS DE ESTOMIA/ILEOSTIMIA para uso dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000649/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios para consumo dos pacientes institucionalizados e demais pacientes atendidos pelo SUS, funcionários, animais do zoológico e demais públicos participantes de atividades dos CRAS e outros, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000617/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de CALÇADOS, para uso da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social e demais secretarias da municipalidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000532/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição(fornecimento e instalação) de PERSIANAS TIPO ROLO, para ser utilizada em todas as secretariais e em diversos departamentos para uso interno administrativo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000607/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de ração para mantimento do setor de trato de animais de médio e grande porte, para suprir a manutenção diária de animais recolhidos pelo setor, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000577/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de insumos odontológicos I para uso da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000616/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de ÁGUA MINERAL NATURAL, sem gás, em copo de 200ml, caixa com 48 unidades e garrafa de 500ml, fardo com 12 unidades, para ser utilizada no Gabinete do Prefeito e diversas secretarias do município de Catanduva-SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000582/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada para adequação dos prédios públicos às normas de segurança contra incêndios, incluindo a elaboração e/ou atualização dos projetos técnicos exigidos, a execução de obras de manutenções/instalações de equipamentos necessários e o acompanhamento de inspeções, visando obter ou renovar Auto de Vistoria (AVCB) junto ao Corpo de Bombeiros, conforme as especificações descritas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000404/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de POLTRONAS, LONGARINAS, CADEIRAS e MESAS PLÁSTICAS, para serem utilizadas em todas as secretarias e em diversos departamentos para uso interno administrativo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000454/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de MEDICAMENTOS DIVERSOS para atendimento da assistência farmacêutica básica do município de Catanduva/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital. 45122603000102-1-000566/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de VEÍCULOS TIPO VAN, AMBULÂNCIA SIMPLES REMOÇÃO TIPO A – TETO ALTO e VAN ADAPTADA CADEIRANTE, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Catanduva-SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000423/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para Futura Aquisição de Telhas Ecologica e Chapa de Madeirite, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste edital 45122603000102-1-000550/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |