Aquisição de cestas básicas embaladas para atender as demandas do Fundo Social de Solidariedade do Município, com entrega parcelada, por tempo determinado, conforme especificações do Termo de Referência - Anexo I.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de cestas básicas embaladas para atender as demandas do Fundo Social de Solidariedade do Município, com entrega parcelada, por tempo determinado, conforme especificações do Termo de Referência - Anexo I.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARROZ AGULHINHA TIPO I, LONGO, FINO, SECO, GRÃOS INTEIROS, COM TEOR DE UMIDADE MÁXIMA 15%, ISENTO DE SUJIDADES E MATERIAIS ESTRANHOS, COR PRÓPRIA, ODOR (ANTES E APÓS COCÇÃO) CARACTERÍSTICO, SABOR (APÓS COCÇÃO) CARACTERÍSTICO. #1 · sem CATMAT | 1.000 PCT | R$ 17,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJAO CARIOCA TIPO I CLASSE CORES PACOTE COM 2 KG #2 · sem CATMAT | 500 PCT | R$ 20,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACARRÃO ESPAGUETE COM OVOS, EMBALAGEM DE 500 GR. ENRIQUECIDO COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO, VITAMINADO, COMPOSTO DE MATÉRIA PRIMA DE PRIMEIRA QUALIDADE #3 · sem CATMAT | 500 PCT | R$ 3,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE TRIGO ESPECIAL PARA USO CASEIRO, BRANCA, ENRIQUECIDA COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO, EMBALADO EM PACOTE DE PAPEL OU PLÁSTICO COM 01KG. #4 · sem CATMAT | 500 KG | R$ 4,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FUBA 500 GRS. #5 · sem CATMAT | 500 PCT | R$ 5,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SARDINHA EM CONSERVA EM SUCO E OLEO COMESTIVEL, ACONDICIONADAS EM EMBALAGEM DE 125 GRAMAS #6 · sem CATMAT | 500 UNI | R$ 4,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AÇÚCAR CRISTAL, OBTIDO A PARTIR DO CALDO DA CANA DE AÇÚCAR, COM ASPECTO, COR E ODOR CARACTERÍSTICOS E SABOR DOCE. NÃO PODENDO APRESENTAR MAU ESTADO DE CONSERVAÇÃO, ALTA UMIDADE, PRESENÇA DE INSETOS OU DETRITOS E ODOR ESTRANHO. EMBALAGEM PRIMÁRIA PLÁSTICA ATÓXICA DEVIDAMENTE LACRADA. PACOTE COM 5 KG. CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA #7 · sem CATMAT | 500 PCT | R$ 14,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAL REFINADO PCT. 1 KG. #8 · sem CATMAT | 500 PCT | R$ 3,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DE SOJA REFINADO TIPO I COM 900 ML #9 · sem CATMAT | 1.000 FRS. | R$ 7,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTRATO DE TOMATE #10 · sem CATMAT | 500 UNI | R$ 2,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ EM PÓ, CARACTERÍSTICAS GERAIS: CAFÉ TORRADO É O GRÃO DO FRUTO MADURO DE DIVERSAS ESPÉCIES DO GÊNERO COFFEA, PRINCIPALMENTE DE COFFEA ARÁBICA, COFFEA LIBERICA E COFFEA ROBUSTA, SUBMETIDA A TRATAMENTO TÉRMICO ADEQUADO. DEVE APRESENTAR-SE COM A DESIGNAÇÃO CAFÉ TORRADO E MOÍDO. O CAFÉ TORRADO DEVE SER CONSTITUÍDO POR GRÃOS TORRADOS PROCEDENTES DE ESPÉCIMES VEGETAIS GENUÍNOS, SÃOS E LIMPOS, OU PÓ PROVENIENTES DOS MESMOS. DEVE CONTER O SELO DE PUREZA DA ABIC (ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DA INDÚSTRIA DE CAFÉ). CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉPTICAS: ASPECTO: PÓ HOMOGÊNEO, FINO OU GROSSO; COR: VARIANDO DE ACORDO COM O PROCESSO DE TORRAÇÃO, DO CASTANHO CLARO AO CASTANHO ESCURO; ODOR: PRÓPRIO; SABOR: PRÓPRIO. COMPOSIÇÃO OBRIGATÓRIA: CAFÉ. EMBALAGEM: PRIMÁRIA E SECUNDÁRIA: EMBALAGEM DE MERCADO QUE PRESERVE A INTEGRIDADE E QUALIDADE DO PRODUTO. PACOTE DE 500 GRAMAS. #11 · sem CATMAT | 500 PCT | R$ 19,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a eventual aquisição de gêneros alimentícios, com entrega parcelada, por prazo determinado, conforme especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I. 45131885000104-1-000116/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva do sistema de prevenção e combate a incêndios dos prédios públicos do Município, pelo período de 1 (um) ano, conforme Termo de Referência – Anexo I. 45131885000104-1-000106/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios — pão francês e manteiga — com entrega parcelada, por prazo determinado, conforme especificações do Termo de Referência – Anexo I. 45131885000104-1-000092/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para eventual aquisição de Coleção de Livros, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, pelo período de 1 (um) ano, conforme Termo de Referência – Anexo I. 45131885000104-1-000103/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preço para eventual aquisição de medicamentos para a Divisão de Abastecimento Farmacêutico (DAF) visando atender as necessidades da Rede de Atenção Básica Municipal e Ação Judicial com entrega parcelada, pelo período de 1 (um) ano, conforme Termo de Referência – Anexo I. 45131885000104-1-000086/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |