Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO ASFÁLTICO E SINALIZAÇÃO HORIZONTAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, EM VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP

valor estimado
R$ 479.084,77
itens
1
local
Itapira/SP
vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro56
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 427.535,25 /un
faixa R$ 414.709,19R$ 440.757,99 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Proposta para todos os itens · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO ASFÁLTICO E SINALIZAÇÃO HORIZONTAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, EM VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Proposta para todos os itens
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 479.084,77item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
42,2%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 42,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE CONCRETOS NÃO ESTRUTURAL FCK 15 MPA, CONCRETO FCK 35 MPA, CONCRETO FCK 25 MPA E CONCRETO USINADO CONSUMO 250 BRITA ZERO, PARA UTILIZAÇÃO EM OBRAS DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP
45281144000100-1-000196/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA DESTINADOS PARA MANUTENÇÃO DE PISCINAS E FONTES DO MUNICIPÍO DE ITAPIRA/SP
45281144000100-1-000170/2025-000001
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE ROÇADEIRAS, MOTOSERRAS E MOTOPODAS DESTINADAS PARA AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP
45281144000100-1-000184/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HOSPITALARES DESTINADOS PARA O SETOR DE CENTRO CIRÚRGICO DO HOSPITAL MUNICIPAL DE ITAPIRA/SP
45281144000100-1-000169/2025-000001
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS DESTINADOS PARA ATENDER AÇÕES JUDICIAIS CONTRA O MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP
45281144000100-1-000127/2025-000001
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÕES DE BRINQUEDOS INFLAVÉIS, CAMA ELASTICA, CARRINHOS DE DISTRIBUIÇÃO DE PIPOCA E ALGODÃO DOCE E RECREADOR FANTASIADO DE PERSONAGEM INFANTIL, DESTINADOS PARA OS EVENTOS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP
45281144000100-1-000182/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS MICRO-ÔNIBUS E VAN, COM MOTORISTA E MONITORES, PARA REALIZAÇÃO DE VIAGENS MUNICIPAIS DESTINADAS PARA OS USUÁRIOS DA SECRETARIA DE PROMOÇÃO SOCIAL DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP
45281144000100-1-000186/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE BATERIAS AUTOMOTIVAS DESTINADAS AOS VEÍCULOS, MAQUINÁRIOS E EQUIPAMENTOS PERTENCENTES À FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA DE ITAPIRA/SP
45281144000100-1-000171/2025-000001
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDALHAS E TROFEUS, DESTINADOS PARA OS EVENTOS E PROJETOS DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP
45281144000100-1-000173/2025-000001
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS / INSUMOS PARA O CENTRO DE HEMODIÁLISE DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP
45281144000100-1-000159/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FILTROS AUTOMOTIVOS E PARA EQUIPAMENTOS DESTINADOS PARA A MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS E VEICULOS PERTENCENTES À FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA DE ITAPIRA/SP
45281144000100-1-000172/2025-000001
vigente até 16/09/2026