“DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE 01 ARMÁRIO DE COZINHA E 06 POLTRONAS RECLINÁVEIS PARA O CENTRO DIA DO IDOSO”
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 29dobjeto quase idêntico (100%) republicado 29 dia(s) após o cancelamento, com valor estimado +44% (specs prováveis alteradas)
- atençãover detalhe →50% dos 555 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
“DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE 01 ARMÁRIO DE COZINHA E 06 POLTRONAS RECLINÁVEIS PARA O CENTRO DIA DO IDOSO”
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMARIO DE COZINHA #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.616,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLTRONA RECLINAVEL #2 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 870,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 79,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 29 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
“REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA EM ADMINISTRAÇÃO DE CONTRATOS DE ESTÁGIOS NA CIDADE DE SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA SP” 45302130000117-1-000092/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE TIRAS PARA TESTE DE GLICOSE NO SANGUE, CAIXA COM NO MAXIMO 50 UNIDADES COM FORNECIMENTO EM REGIME DE COMODATO 150 APARELHOS MEDIDORES/ LEITORES NOVOS, CONFORME TERMO DE REFEÊNCIA” 45302130000117-1-000156/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
“REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA DE EXTINTORES DE INCENDIO PARA OS PRÉDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS E MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DOS EXISTENTES E FUTUROS COMPRADOS” 45302130000117-1-000173/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE COMBUSTIVEIS (ETANOL, GASOLINA COMUM, OLEO DIESEL BS500, OLEO DIESEL S10), PARA ABASTECIMENTO DE VEICULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA SP-MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA ANP” 45302130000117-1-000158/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO 45302130000117-1-000169/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO 45302130000117-1-000169/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO 45302130000117-1-000169/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO 45302130000117-1-000169/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO 45302130000117-1-000169/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO 45302130000117-1-000169/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO 45302130000117-1-000169/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO 45302130000117-1-000169/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO 45302130000117-1-000169/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO 45302130000117-1-000169/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL” 45302130000117-1-000159/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL” 45302130000117-1-000159/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL” 45302130000117-1-000159/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL” 45302130000117-1-000159/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL” 45302130000117-1-000159/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL” 45302130000117-1-000159/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |