Dispensa de Licitaçãojulgamento

“DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE 06 POLTRONAS RECLINÁVEIS PARA O CENTRO DIA DO IDOSO”

valor estimado
R$ 7.399,98
itens
1
local
Santo Antônio da Alegria/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.100,62 /un
faixa R$ 1.067,60R$ 1.134,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: POLTRONA RECLINAVEL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

“DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE 06 POLTRONAS RECLINÁVEIS PARA O CENTRO DIA DO IDOSO”

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
POLTRONA RECLINAVEL
#1 · sem CATMAT
6 UNR$ 1.233,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0,4%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 56 dia(s) antes.

similaridade do objeto
78%
janela entre publicações
56 dias
Δ valor estimado
+55%
certame cancelado (predecessor) · Revogada
“DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE 01 ARMÁRIO DE COZINHA E 06 POLTRONAS RECLINÁVEIS PARA O CENTRO DIA DO IDOSO”
publicado em 07/10/2025 · estimado R$ 4.765,89 → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
50%
279 de 555
composição
276 abertos · 4 restritos · 275 diretos

50% dos 555 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
“REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA EM ADMINISTRAÇÃO DE CONTRATOS DE ESTÁGIOS NA CIDADE DE SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA SP”
45302130000117-1-000092/2025-000001
vigente até 22/07/2027
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE TIRAS PARA TESTE DE GLICOSE NO SANGUE, CAIXA COM NO MAXIMO 50 UNIDADES COM FORNECIMENTO EM REGIME DE COMODATO 150 APARELHOS MEDIDORES/ LEITORES NOVOS, CONFORME TERMO DE REFEÊNCIA”
45302130000117-1-000156/2025-000001
vigente até 24/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA DE EXTINTORES DE INCENDIO PARA OS PRÉDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS E MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DOS EXISTENTES E FUTUROS COMPRADOS”
45302130000117-1-000173/2025-000001
vigente até 24/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE COMBUSTIVEIS (ETANOL, GASOLINA COMUM, OLEO DIESEL BS500, OLEO DIESEL S10), PARA ABASTECIMENTO DE VEICULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA SP-MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA ANP”
45302130000117-1-000158/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000010
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000009
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000006
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000004
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000005
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000007
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000008
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000003
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000002
vigente até 21/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL”
45302130000117-1-000159/2025-000006
vigente até 16/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL”
45302130000117-1-000159/2025-000005
vigente até 16/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL”
45302130000117-1-000159/2025-000007
vigente até 16/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL”
45302130000117-1-000159/2025-000003
vigente até 16/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL”
45302130000117-1-000159/2025-000002
vigente até 16/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL”
45302130000117-1-000159/2025-000004
vigente até 16/10/2026