CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO PROFUNDA, DESINCRUSTAÇÃO, DESENCARDIMENTO, TRATAMENTO E CONSERVAÇÃO DE PISOS E SUPERFÍCIES COM APLICAÇÃO DE SELADOR E IMPERMEABILIZANTE ACRÍLICO EM PISOS POROSOS, TAIS COMO GRANILITE POLIDO E CERÂMICA, INCLUINDO A APLICAÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS ESPECÍFICOS E IMPERMEABILIZAÇÃO, CONFORME O TIPO DE PISO EXISTENTE EM CADA UNIDADE COM A UTILIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS PROFISSIONAIS, MÃO-DE-OBRA QUALIFICADA E INSUMOS ADEQUADOS, GARANTINDO A RECUPERAÇÃO, PROTEÇÃO E MANUTENÇÃO DAS CARACTERÍSTICAS ESTÉTICAS E FUNCIONAIS DAS SUPERFÍCIES TRATADAS UNIDADES ESCOLARES E ADMINISTRATIVAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 299 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO PROFUNDA, DESINCRUSTAÇÃO, DESENCARDIMENTO, TRATAMENTO E CONSERVAÇÃO DE PISOS E SUPERFÍCIES COM APLICAÇÃO DE SELADOR E IMPERMEABILIZANTE ACRÍLICO EM PISOS POROSOS, TAIS COMO GRANILITE POLIDO E CERÂMICA, INCLUINDO A APLICAÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS ESPECÍFICOS E IMPERMEABILIZAÇÃO, CONFORME O TIPO DE PISO EXISTENTE EM CADA UNIDADE COM A UTILIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS PROFISSIONAIS, MÃO-DE-OBRA QUALIFICADA E INSUMOS ADEQUADOS, GARANTINDO A RECUPERAÇÃO, PROTEÇÃO E MANUTENÇÃO DAS CARACTERÍSTICAS ESTÉTICAS E FUNCIONAIS DAS SUPERFÍCIES TRATADAS UNIDADES ESCOLARES E ADMINISTRATIVAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO PROFUNDA, DESINCRUSTAÇÃO, DESENCARDIMENTO, TRATAMENTO E CONSERVAÇÃO DE PISOS E SUPERFÍCIES COM APLICAÇÃO DE SELADOR E IMPERMEABILIZANTE ACRÍLICO EM PISOS PORO #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 93.689,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 57,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE FISIOTERAPIA (SUPORTES, ROLOS DE ESPUMA, TORNOZELEIRAS, EXERCITADORES, BICICLETA ERGOMÉTRICA, CADEIRA EXTENSORA E FLEXORA, ESTAÇÃO DE MUSCULAÇÃO, ESPELHO, COMPRESSAS, INFRAVERMELHO DE PEDESTAL) PARA A SECRETARIA DA SAÚDE, nos qualitativos e quantitativos definidos no Anexo I – Termo de Referência. 45323474000102-1-000080/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL POR DOZE MESES, nos quantitativos e qualitativos especificados no Termo de Referência. 45323474000102-1-000073/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAIS E FUTURAS PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS DE MARCENEIRO, CARPINTEIRO, SERRALHEIRO, PINTOR, CALHEIRO E VIDRACEIRO, nos qualitativos e quantitativos definidos no Anexo I – Termo de Referência. 45323474000102-1-000079/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |