REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE REGISTRO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 1095 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE REGISTRO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MICROSOFT OFFICE HOME AND BUSINESS 2021: ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. #1 · sem CATMAT | 453 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROCOMPUTADOR PADRÃO USUÁRIO SEM MONITOR: ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. #2 · sem CATMAT | 385 UNIDADE | R$ 4.736,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK PADRÃO USUÁRIO: ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. #3 · sem CATMAT | 121 UNIDADE | R$ 4.796,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROCOMPUTADOR PADRÃO WI-FI SEM MONITOR ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. #4 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROCOMPUTADOR PADRÃO DESENVOLVEDOR ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. #5 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 13.713,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR PADRÃO USUÁRIO ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. #6 · sem CATMAT | 414 UNIDADE | R$ 764,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE REGISTRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGÃO ELETRÔNICO N° 004/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 MESES PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE FÓRMULAS INFANTIS, DIETAS PARA USO ENTERAL/ORAL E SUPLEMENTOS ALIMENTARES DESTINADOS AO USO DE PACIENTES ATENDIDOS PELA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE REGISTRO. 45685872000179-1-000025/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA
VISANDO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO ASFÁLTICO EM DIVERSAS RUAS DO MUNICÍPIO. SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, OBRAS E MEIO AMBIENTE. 45685872000179-1-000145/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
PREGÃO ELETRONICO - Nº 016/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SARJETÃO MOLDADO NO LOCAL (CONCRETO ARMADO) EM DIVERSAS RUAS NO MUNICÍPIO. SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, OBRAS E MEIO AMBIENTE. 45685872000179-1-000084/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 011/2025 - REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE PERÍCIA MÉDICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE REGISTRO COM O OBJETIVO DE REALIZAR PERÍCIAS MÉDICAS NOS SERVIDORES MUNICIPAIS SEGURADOS PELA PREFEITURA VISANDO A HOMOLOGAÇÃO DE LICENÇAS MÉDICAS PARA TRATAMENTO DA PRÓPRIA SAÚDE, ACIDENTE DE TRABALHO, READAPTAÇÃO FUNCIONAL OU APOSENTADORIA POR INVALIDEZ. 45685872000179-1-000108/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, VISANDO A CONTRATAÇÃO FUTURA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS COM REALIZAÇÃO DE EXAMES E EMISSÃO DE LAUDOS PARA AS ESPECIALIDADES MÉDICAS DESCRITAS NO TERMO DE REFERÊNCIA 45685872000179-1-000120/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
PREGÃO ELETRÔNICO N° 056/2024 - REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS EM REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E DO SERVIÇO ESPECIALIZADO EM ENGENHARIA DE SEGURANÇA E EM MEDICINA DO TRABALHO (SESMT). 45685872000179-1-000200/2024-000001 | vigente até 25/05/2027 |
PREGÃO ELETRONICO Nº 013/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE TESTE RÁPIDOS PARA DETECÇÃO DO VIRÚS DA DENGUE PARA USO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 45685872000179-1-000060/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
PREGÃO ELETRONICO Nº 101/2024: REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE EQUIPAMENTOS E INSUMOS DO CENTRO DE CONTROLE DE ZOONOSES PARA USO DO MUNICÍPIO DE REGISTRO/SP 45685872000179-1-000400/2024-000001 | vigente até 08/04/2027 |
P.E Nº 096-24 - REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA EM EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA E COMBATE A INCÊNDIO, PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE REGISTRO, CONFORME CONSTANTE DO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 45685872000179-1-000405/2024-000001 | vigente até 21/03/2027 |
PREGÃO ELETRÔNICO N° 080/2024 - REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE REGISTRO/SP. 45685872000179-1-000444/2024-000001 | vigente até 31/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE FONOAUDIOLOGIA PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE REGISTRO/SP. 45685872000179-1-000275/2024-000001 | vigente até 25/01/2027 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 084/2024 - REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MARMITEX REDONDA Nº 08, MARMITEX REDONDA Nº 08 ACOMPANHADA DE SUCO EM GARRAFA DE 450 ML E FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES TIPO BUFFET, PARA ATENDIMENTO AS DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA DE REGISTRO 45685872000179-1-000326/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE TONERS PARA USO DAS UNIDADES DE SAÚDE DA DIRETORIA GERAL DE SAÚDE. 45685872000179-1-000323/2024-000001 | vigente até 21/12/2026 |
PREGÃO ELETRONICO 94/2024 - REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA
FORNECIMENTOS E INSTALAÇÕES FUTURAS DE APARELHOS DE ACADEMIA AO AR
LIVRE E PLAYGROUND INFANTIL. 45685872000179-1-000373/2024-000001 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÕES FUTURAS E DE FORMA PARCELADA DE PÃES DESTINADOS ÀS DIRETORIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE REGISTRO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DESTE EDITAL E ANEXOS. 45685872000179-1-000327/2024-000001 | vigente até 14/12/2026 |
PREGÃO ELETRONICO Nº 092/2024 REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12(DOZE) MESES VISANDO AQUISIÇÃO DE PÃES E LANCHES PARA FORNECIMENTO NA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DAS CRECHES E EMEBS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE REGISTRO. DIRETORIA GERAL DE EDUCAÇÃO.
PAGOS ATRAVÉS DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 20230165 45685872000179-1-000354/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 088/24 - REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAL DE CONSUMO E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO EM ROÇADEIRAS, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E MÃO DE OBRA, PARA ATENDER A DEMANDA DA DIRETORIA GERAL DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS. 45685872000179-1-000340/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
PREGÃO ELETRÕNICO Nº042/2025: REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A EXECUÇÃO DA CONSTRUÇÃO, REFORMA E MANUTENÇÃO DOS PASSEIOS PÚBLICOS EM DIVERSAS RUAS DO MUNICÍPIO 45685872000179-1-000219/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 056/2025: REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CONTAINERS PARA COLETA DE LIXO, PARA ATENDER A DEMANDA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE REGISTRO/SP 45685872000179-1-000242/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 026/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE CESTAS BÁSICAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO SOCIAL DE SOLIDARIEDADE, SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA, DESENVOLVIMENTO SOCIAL E ECONOMIA SOLIDÁRIA E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE REGISTRO/SP. 45685872000179-1-000174/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |