Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de equipamento de diagnóstico por imagem do tipo Raio-X Fixo Digital, incluindo fornecimento, entrega, instalação, testes de funcionamento e treinamento operacional, destinado à estruturação do Novo Hospital e Maternidade de Várzea Paulista, conforme Convênio nº 00147/2026 – Processo nº SES-PRC-2026-00047-DM.

valor estimado
R$ 266.660,00
itens
1
local
Várzea Paulista/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 237.967,38 /un
faixa R$ 230.828,36R$ 245.327,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Aparelho de Raio x - fixo Full digital · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de equipamento de diagnóstico por imagem do tipo Raio-X Fixo Digital, incluindo fornecimento, entrega, instalação, testes de funcionamento e treinamento operacional, destinado à estruturação do Novo Hospital e Maternidade de Várzea Paulista, conforme Convênio nº 00147/2026 – Processo nº SES-PRC-2026-00047-DM.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Aparelho de Raio x - fixo Full digital
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 266.660,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
48%
183 de 383
composição
200 abertos · 6 restritos · 177 diretos

48% dos 383 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição de medicamentos para cumprimento de demandas judiciais
45780087000103-1-000048/2025-000001
vigente até 30/07/2027
Registro de preços para aquisição de medicamentos para cumprimento de demandas judiciais
45780087000103-1-000048/2025-000006
vigente até 30/07/2027
Registro de preços para aquisição de medicamentos para cumprimento de demandas judiciais
45780087000103-1-000048/2025-000010
vigente até 30/07/2027
Registro de preços para aquisição de medicamentos para cumprimento de demandas judiciais
45780087000103-1-000048/2025-000007
vigente até 30/07/2027
Registro de preços para aquisição de medicamentos para cumprimento de demandas judiciais
45780087000103-1-000048/2025-000011
vigente até 30/07/2027
Registro de preços para aquisição de medicamentos para cumprimento de demandas judiciais
45780087000103-1-000048/2025-000002
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada em serviços de impressão digital, acabamentos e estruturas em materiais diversos (Identidade Visual)
45780087000103-1-000004/2025-000001
vigente até 11/03/2027
Registro de Preços para Aquisição de concreto usinado (brita nº 01).
45780087000103-1-000074/2024-000001
vigente até 22/01/2027
Registro de Preços para Aquisição de concreto usinado (brita nº 01).
45780087000103-1-000074/2024-000002
vigente até 22/01/2027
Registro de Preços para Aquisição de insumos para diabetes (insulinodependentes).
45780087000103-1-000052/2024-000004
vigente até 20/01/2027
Registro de Preços para Aquisição de insumos para diabetes (insulinodependentes).
45780087000103-1-000052/2024-000005
vigente até 20/01/2027
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas.
45780087000103-1-000072/2024-000005
vigente até 19/01/2027
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas.
45780087000103-1-000072/2024-000008
vigente até 19/01/2027
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas.
45780087000103-1-000072/2024-000006
vigente até 19/01/2027
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas.
45780087000103-1-000072/2024-000004
vigente até 19/01/2027
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas.
45780087000103-1-000072/2024-000009
vigente até 19/01/2027
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas.
45780087000103-1-000072/2024-000003
vigente até 19/01/2027
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas.
45780087000103-1-000072/2024-000001
vigente até 19/01/2027
Registro de preços para formação de Ata de materiais de construção, destinada à Unidade Gestora Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras Públicas.
45780087000103-1-000072/2024-000002
vigente até 19/01/2027
Registro de preços para fornecimento de água mineral, refrigerante e suco, destinada às diversas Unidades Gestoras desta Prefeitura, além dos eventos cerimoniais.
45780087000103-1-000054/2024-000002
vigente até 08/12/2026