IMPRESSAO GRAFICA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 38 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →58% dos 614 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
IMPRESSAO GRAFICA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Folheto A5 #1 · sem CATMAT | 90.000 UNIDADE | R$ 0,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folheto A5 150g m #2 · sem CATMAT | 60.000 UNIDADE | R$ 0,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folheto A6 115g m #3 · sem CATMAT | 90.000 UNIDADE | R$ 0,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folheto A6 150g m #4 · sem CATMAT | 60.000 UNIDADE | R$ 0,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folder 1 dobra A4 #5 · sem CATMAT | 60.000 UNIDADE | R$ 0,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folder 1 dobra A3 #6 · sem CATMAT | 10.000 UNIDADE | R$ 0,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folder 2 dobras #7 · sem CATMAT | 60.000 UNIDADE | R$ 0,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo #8 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 0,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartaz #9 · sem CATMAT | 5.000 UNIDADE | R$ 0,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 38 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMPO LIMPO PAULISTA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE IMPRESSAO DIGITAL 45780095000141-1-000105/2024-000001 | vigente até 06/06/2027 |
PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO DE ONIBUS RODOVIARIO MICRO ONIBUS E VANS POR QUILOMETRO RODADO COM DISPONIBILIZACAO DE MOTORISTA MONITOR COMBUSTIVEL E SEGURO. 45780095000141-1-000353/2024-000001 | vigente até 20/05/2027 |
AQUISICAO DE ITENS DE MATERIAIS DE ESCRITORIO A TODAS AS UNIDADES 45780095000141-1-000301/2024-000002 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE ITENS DE MATERIAIS DE ESCRITORIO A TODAS AS UNIDADES 45780095000141-1-000301/2024-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de material de limpeza para atender a todos as unidades pertencentes a municipalidade conforme estudo tecnico preliminar e Termo de Referencia constante do Anexo I deste Edital. 45780095000141-1-000299/2024-000006 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de material de limpeza para atender a todos as unidades pertencentes a municipalidade conforme estudo tecnico preliminar e Termo de Referencia constante do Anexo I deste Edital. 45780095000141-1-000299/2024-000003 | vigente até 06/02/2027 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de material de limpeza para atender a todos as unidades pertencentes a municipalidade conforme estudo tecnico preliminar e Termo de Referencia constante do Anexo I deste Edital. 45780095000141-1-000299/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de material de limpeza para atender a todos as unidades pertencentes a municipalidade conforme estudo tecnico preliminar e Termo de Referencia constante do Anexo I deste Edital. 45780095000141-1-000299/2024-000002 | vigente até 06/02/2027 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de insumos medico hospitalares para atender a demanda gerada pela Secretaria Municipal de Saude conforme especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia deste Edital. 45780095000141-1-000265/2024-000010 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de insumos medico hospitalares para atender a demanda gerada pela Secretaria Municipal de Saude conforme especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia deste Edital. 45780095000141-1-000265/2024-000007 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de insumos medico hospitalares para atender a demanda gerada pela Secretaria Municipal de Saude conforme especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia deste Edital. 45780095000141-1-000265/2024-000001 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de insumos medico hospitalares para atender a demanda gerada pela Secretaria Municipal de Saude conforme especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia deste Edital. 45780095000141-1-000265/2024-000006 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de insumos medico hospitalares para atender a demanda gerada pela Secretaria Municipal de Saude conforme especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia deste Edital. 45780095000141-1-000265/2024-000011 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de insumos medico hospitalares para atender a demanda gerada pela Secretaria Municipal de Saude conforme especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia deste Edital. 45780095000141-1-000265/2024-000008 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de insumos medico hospitalares para atender a demanda gerada pela Secretaria Municipal de Saude conforme especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia deste Edital. 45780095000141-1-000265/2024-000002 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de insumos medico hospitalares para atender a demanda gerada pela Secretaria Municipal de Saude conforme especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia deste Edital. 45780095000141-1-000265/2024-000003 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de insumos medico hospitalares para atender a demanda gerada pela Secretaria Municipal de Saude conforme especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia deste Edital. 45780095000141-1-000265/2024-000012 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Precos para eventual fornecimento de uniformes como chapeus aventais cintos botas e vestuarios destinados a diversas secretarias da Administracao Municipal conforme especificacoes quantidades e exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I deste Edital 45780095000141-1-000287/2024-000003 | vigente até 16/12/2026 |
PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO DE ONIBUS RODOVIARIO MICRO ONIBUS E VANS POR QUILOMETRO RODADO COM DISPONIBILIZACAO DE MOTORISTA MONITOR COMBUSTIVEL E SEGURO. 45780095000141-1-000353/2024-000002 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA FORNECEDORA DE KITS LANCHES PARA ATLETAS DO MUNICIPIO. e AQUISICAO DE KITS LANCHES PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE e AQUISICAO DE KITS LANCHES INDUSTRIALIZADOS e AQUISICAO DE KIT LANCHES e AQUISICAO DE KIT LANCHES 45780095000141-1-000091/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |