AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS DE ASSEPSIA, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 45 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS DE ASSEPSIA, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cloreto de Sódio 9mg/ml (0,9%); Forma Farmacêutica Solução; Forma de Apresentação Frasco 100 ml; Via de Administração Dermatológica/tópica; #1 · sem CATMAT | 60.500 FRASCO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto de Sódio 9mg/ml (0,9% TWIST OFF)); Forma farmacêutica: Solução; Forma de Apresentação: Frasco de 500ml; Via de Administração: Dermatológica/Tópica - (CÓD. BEC: 2937069) #2 · sem CATMAT | 20.000 FRASCO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente de Estrutura Multienzimática - fr 1l - Detergente de Estrutura Multienzimática - Solução Limpadora Enzimática; Lipase, Amilase, Protease Celulase e Mananase, Contendo Álcool, Detergente e Tensoativos Não Iônicos; Contendo Ph Neutro, Não Corrosivo, Biodegradável, Atóxico; Com Atividade Mínima Proteolítica e Amiolítica, Não Irritante Dérmica e Ocular; Específico para Limpeza Manual Ou Equipamento Automatizado. Acondicionado Em Material Que Garanta a Integridade do Produto; Rótulo Com Nº de Lote, Data de Fabricação, Validade, Procedência e Registro Ministério da Saúde. Embalagem 01 Litro (CÓD. BEC: 4269527) A empresa vencedora devera fornecer 05 Lavadoras Ultrassônicas com capacidade mínima de 5(cinco) litros, para limpeza de instrumentais cirúrgicos. Especificações técnicas mínimas: confeccionado em aço inox, com cantos arredondados, cesto interno para acondicionamento dos materiais e tampa; aquecimento por resistência de imersão ajustável; temporizador digital ajustável. Alimentação: 110Volts. A empresa vencedora deverá fornecer 60(sessenta) recipientes plásticos (caixa organizadora) com tampa, resistente para diluição do detergente enzimático. Capacidade: 10 litros. " #3 · sem CATMAT | 1.000 FRASCO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vaselina liquida - 100ml: indicado como emoliente da pele, remoção de crostas e pomadas, pastas e outros produtos previamente utilizados na pele, lubrificante puro ou como base de preparações farmacêuticas e cosméticas. Almotolia plástica descartável lacrada de 100 ml, com tampa rosqueável, rígida, bico aplicador com tampa e encaixe para fechamento, e que não seja necessário tesoura ou lâmina para abertura e permita, após a mesma, encaixe perfeito da tampa adicional. Embalagem que contenha dados de identificação, procedência, lote e validade, conforme rdc 184 de 22/10/2001. Documentos necessários: registro no ministério da saúde para antissépticos (rdc nº. 199, 26/10/06) e ficha técnica. #4 · sem CATMAT | 1.000 FRASCO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agua Oxigenada; Categoria 10 Volumes; Acondicionado Em Frasco Tipo Almotolia Com 100 Ml; Rotulo Com Nr. de Lote, Data de Fabricacao/validade e Procedencia; #5 · sem CATMAT | 5.000 FRASCO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente para Área Hospitalar; Concentrado, Ph Neutro; Liquido; Sem Corante; Sem Fragrância; para Lavagem de Material Laboratorial, Utensílios e Superfícies Em Geral; Ácido Dodecilbenzeno Sulfonico, Coadjuvante, Desnaturante, Neutralizante, Solubilizante, Conservante; Acondicionado Em Material Que Garanta a Integridade do Produto; a Apresentação do Produto Devera Obedecer a Apresentação do Produto Devera Obedecer a Legislação Vigente; O produto será julgado por preço diluído. A empresa deverá fornecer válvula pump por frasco. FORMA DE APRESENTAÇÃO: FRASCO DE 1 LITRO #6 · sem CATMAT | 1.000 LITRO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina, Digliconato (ou Gliconato) 5 Mg/ml (0,5%); Forma Farmaceutica Solucao Alcoolica; Forma de Apresentacao Frasco Almotolia 100 ml; Via de Administracao Dermatologica; #7 · sem CATMAT | 2.000 FRASCO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato; Apresentação Em Frasco de 100ml Plástico Não Transparente, Tipo Almotolia Descart., Sist. Auto-perf., Com Lacre; Concentração 2 %, Ph de 5,5 a 7,0, Solução Antisséptica Degermante, Gliconato de Clorexidina; Categoria Uso Antisséptico, Isento de Irritabilidade Dérmica e Mucosa; Padrão Anvisa, Com Tampa Twist Off, Fácil Abertura Com Controle de Vazão; (Cód. BEC: 5062551) #8 · sem CATMAT | 5.000 FRASCO | R$ 1,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina, Digliconato (ou Gliconato) 2 Mg/ml 0,2%; Forma Farmaceutica Solucao Aquosa; Forma de Apresentacao Frasco/ Frasco Almotolia 100 ml; Via de Administracao Topica; Sistema twist off #9 · sem CATMAT | 5.000 FRASCO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante de Alto Nível; Composto de Ácido Peracético; Com Concentração de 0,09% a 0,2%, Solução Pronto Uso, Atóxico, Biodegradável; Com Propriedade Bactericida, Esporicida, Micobactericida e Fungicida, Em Até 10 Minutos; Com Ph Entre 3,0 a 7,0, Contendo Inibidor de Corrosão Na Fórmula, Uso Em Materiais de Inaloterapia; e Termossensiveis, Em Equipamento e Dispositivos Médicos-cirúrgicos e Endoscópios; Tempo de Atividade Da Solução de No Mínimo 28 Dias; Monitorada Diariamente Através de Fitas Teste, Que deverão Acompanhar o Produto Em Número Suficiente; Embalado Em Material Que Garanta a Integridade Do produto; o Produto Deverá Atender a Legislação Vigente e a RDC 035/2010. #10 · sem CATMAT | 600 GALÃO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Destilada para Autoclave - Reagentes Químicos; Água Destilada; Obtida Por Meio Da Destilação de Água Não Pura; Água Utilizada Em Laboratório Como Reagente Ou Solvente; isenta de Íons; Água Utilizada Inclusive Em Autoclaves Como Forma de Evitar a Deposição de Calcário; Contendo Unicamente Moléculas de Água. PH 7.0; Densidade Equivalente a 1:1. Acondicionado Em Embalagem Que Garanta Integridade do Produto; com nº do Lote; Data de Fabricação/validade; Teor Pureza; Composição e Procedência; Frasco 1 Litro (CÓD. BEC: 4264320) #11 · sem CATMAT | 20.000 LITRO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 45 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURANÇA EM DIVERSOS EVENTOS PÚBLICOS A SEREM REALIZADOS DIRETAMENTE PELO MUNICÍPIO NA CIDADE DE BAURU PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000448/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE PÓ DE PEDRA, PEDRISCO, PEDRA RACHÃO, PEDRA MARROADA, PEDRAS N. 1, 2 E 4, AREIA GROSSA E AREIA FINA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES NOS ANEXO I E III DO EDITAL. 46137410000180-1-000373/2025-000001 | vigente até 07/06/2027 |
AQUISIÇÃO ANUAL DE COFFE BREAK - KITS LANCHES DO TIPO I, II E III, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000372/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO SISTEMATIZADO DE VIAGENS CORPORATIVAS, CONFORME ESTIMATIVA E ESPECIFICAÇÃO COMPLETA APRESENTADA NOS ANEXOS I E III DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 46137410000180-1-000291/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição parcelada de cerca concertina com fornecimento de mão de obra para instalação, devidamente especificados no anexo i do edital, através do sistema de registro de preços. 46137410000180-1-000175/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001300/2024-000006 | vigente até 06/03/2027 |
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001300/2024-000003 | vigente até 06/03/2027 |
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001300/2024-000002 | vigente até 06/03/2027 |
LOCAÇÃO DE QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA), ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001300/2024-000001 | vigente até 06/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS DE IMPRESSÃO, DESDOBRAMENTO, EMPACOTAMENTO, DESPACHO E ENTREGA DE CADERNOS DE PROVAS E FORMULÁRIOS ÓPTICOS CARTÃO RESPOSTA PARA A REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO/ PROCESSO SELETIVO NO ÂMBITO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU MEDIANTE ATA DE REGISTRO DE PREÇO, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES, CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DO EDITAL 46137410000180-1-001326/2024-000001 | vigente até 04/03/2027 |
AQUISIÇÃO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE UNIDADES DE KITS LANCHES DO TIPO 4 E 5 CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO ANEXO I DO EDITAL, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-001309/2024-000001 | vigente até 23/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA DA ESPÉCIE ESMERALDA, GRAMA DA ESPÉCIE BATATAIS, GRAMA DE ESPÉCIE SÃO CARLOS E GRAMA DA ESPÉCIE AMENDOIM, INCLUINDO A MÃO DE OBRA DE PLANTIO, ADUBAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 46137410000180-1-001291/2024-000002 | vigente até 19/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA DA ESPÉCIE ESMERALDA, GRAMA DA ESPÉCIE BATATAIS, GRAMA DE ESPÉCIE SÃO CARLOS E GRAMA DA ESPÉCIE AMENDOIM, INCLUINDO A MÃO DE OBRA DE PLANTIO, ADUBAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 46137410000180-1-001291/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
AQUISIÇÃO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE RIPAS, VIGAS, CAIBRO, TIJOLOS, TELHAS, POSTES DE EUCALIPTO E VIGOTAS PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000814/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES – CAMAS ELÉTRICAS E CARRO MACA HIDRÁULICO PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DE BAURU, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000903/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos hospitalares – camas elétricas e carro maca hidráulico para as Unidades de Urgência e Emergência de Bauru, devidamente especificados no anexo I do edital, através do sistema de registro de preços. 46137410000180-1-000760/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos hospitalares – camas elétricas e carro maca hidráulico para as Unidades de Urgência e Emergência de Bauru, devidamente especificados no anexo I do edital, através do sistema de registro de preços. 46137410000180-1-000760/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES – CAMAS ELÉTRICAS E CARRO MACA HIDRÁULICO PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DE BAURU, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000903/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DA QUANTIDADE ESTIMADA ANUAL DE CONCRETO USINADO, MELHOR DESCRITO NO TERMO DE REFERÊNCIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 46137410000180-1-000820/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FRUTAS, VERDURAS, LEGUMES, TUBÉRCULOS, OVOS E ALHO DESCASCADO, PARA OS ANIMAIS DO ZOOLÓGICO MUNICIPAL, MELHOR DESCRITOS NOS ANEXOS DO EDITAL I E III DO EDITAL 46137410000180-1-000875/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |