Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de serviços de ensaios de proficiência dos escopos acreditados com laboratórios acreditados pela Cgcre (Coordenação Geral de Acreditação – INMETRO) de ensaios físico-químicos, microbiológicos e amostragem, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus Anexos.

valor estimado
R$ 5.604,81
itens
6
local
Bauru/SP
vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.300,02 /un
faixa R$ 1.261,02R$ 1.340,22 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: RODADA INTERLABORATORIAL: ÁGUA TRATADA MICROBIOLÓGICAS:. COL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de serviços de ensaios de proficiência dos escopos acreditados com laboratórios acreditados pela Cgcre (Coordenação Geral de Acreditação – INMETRO) de ensaios físico-químicos, microbiológicos e amostragem, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus Anexos.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
RODADA INTERLABORATORIAL: ÁGUAS DE MANANCIAIS DE SUPERFÍCIE, TRATADA E SUBTERRÂNEA, ANÁLISES FÍSICO- QUÍMICAS. COR
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 924,26item sem CATMAT classificadosem referência
RODADA INTERLABORATORIAL: ÁGUAS DE MANANCIAIS DE SUPERFÍCIE, TRATADA E SUBTERRÂNEA, ANÁLISES FÍSICO- QUÍMICAS. PH
#2 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 924,26item sem CATMAT classificadosem referência
RODADA INTERLABORATORIAL: ÁGUAS DE MANANCIAIS DE SUPERFÍCIE, TRATADA E SUBTERRÂNEA, ANÁLISES FÍSICO- QUÍMICAS. TURBIDEZ
#3 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 648,13item sem CATMAT classificadosem referência
RODADA INTERLABORATORIAL: ÁGUAS TRATADA. - FLUORETO
#4 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 727,13item sem CATMAT classificadosem referência
RODADA INTERLABORATORIAL : ÁGUA TRATADA ANÁLISES FISICO - QUÍMICA: CLORO RESIDUAL
#5 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 924,26item sem CATMAT classificadosem referência
RODADA INTERLABORATORIAL: ÁGUA TRATADA MICROBIOLÓGICAS:. COLIFORMES TOTAIS- E.COLI/ PRESENÇA/AUSÊNCIA. BACTÉRIAS HETEROTRÓFICAS- CONTAGEM
#6 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 1.456,77item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
40,4%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 40,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS, NOVAS E SELADAS, PARA USO EM MOTOCICLETAS, AUTOMÓVEIS E CAMINHÕES, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/33
46139952000191-1-000072/2025-000001
vigente até 24/06/2027
ESTE PROCESSO ESTÁ VINCULADO AO PROCESSO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU Nº 15.182/2025 COMO ÓRGÃO ADERENTE, CONFORME LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46137410000180/2025/219
46139952000191-1-000148/2025-000001
vigente até 01/06/2027
LOCAÇÃO DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA). ESTE PROCESSO ESTÁ VINCULADO AO PROCESSO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU N 140.512/2024 COMO ÓRGÃO ADERENTE, CONFORME O LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46137410000180/2024/1300
46139952000191-1-000209/2024-000001
vigente até 06/03/2027
Registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores novos para caminhões, máquinas, carros e motos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/107
46139952000191-1-000149/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores novos para caminhões, máquinas, carros e motos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/107
46139952000191-1-000149/2025-000004
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores novos para caminhões, máquinas, carros e motos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/107
46139952000191-1-000149/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores novos para caminhões, máquinas, carros e motos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/107
46139952000191-1-000149/2025-000001
vigente até 13/10/2026
ESTE PROCESSO ESTÁ VINCULADO AO PROCESSO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU Nº 53.958/2025 COMO ÓRGÃO ADERENTE, CONFORME LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46137410000180/2025/475
46139952000191-1-000179/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de colar de tomada de diversos diâmetros, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. Link: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/108
46139952000191-1-000124/2025-000001
vigente até 04/09/2026