Contratação de serviços de locação de guindaste de 30 t, 35 t e 70 t, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 13 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de locação de guindaste de 30 t, 35 t e 70 t, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE GUINDASTE HIDRÁULICO RODOVIÁRIO, SOBRE CHASSI, CAPACIDADE MÍNIMA DE 30 (TRINTA) TONELADAS, COM LANÇA TELESCÓPICA PRINCIPAL MÍNIMA DE 31 (TRINTA E UM) METROS, COM SEU RESPECTIVO OPERADOR. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SUPORTAR E ELEVAR CARGA VERTICALMENTE NO MÍNIMO A 06 (SEIS) METROS DE DISTÂNCIA DO POÇO (RAIO) E RETIRAR TUBULAÇÃO DE, NO MÍNIMO, DIÂMETROS DE 4- (QUATRO POLEGADAS) A 8- (OITO POLEGADAS), DE TRÊS EM TRÊS BARRAS (18 METROS DE ALTURA LIVRE MÍNIMA) COM PESO INICIAL MÍNIMO DE 9 (NOVE) TONELADAS. #1 · sem CATMAT | 750 HORA | R$ 583,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE GUINDASTE HIDRÁULICO RODOVIÁRIO, SOBRE CHASSI, CAPACIDADE MÍNIMA DE 35 (TRINTA E CINCO) TONELADAS, COM LANÇA TELESCÓPICA PRINCIPAL MÍNIMA DE 32 (TRINTA E DOIS) METROS, COM SEU RESPECTIVO OPERADOR. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SUPORTAR E ELEVAR CARGA VERTICALMENTE NO MÍNIMO A 06 (SEIS) METROS DE DISTÂNCIA DO POÇO (RAIO) E RETIRAR TUBULAÇÃO DE, NO MÍNIMO, DIÂMETROS DE 4- (QUATRO POLEGADAS) A 8- (OITO POLEGADAS), DE TRÊS EM TRÊS BARRAS (18 METROS DE ALTURA LIVRE MÍNIMA) COM PESO INICIAL MÍNIMO DE 14 (QUATORZE) TONELADAS. #2 · sem CATMAT | 1.750 HORA | R$ 720,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE GUINDASTE HIDRÁULICO RODOVIÁRIO, SOBRE CHASSI, CAPACIDADE MÍNIMA DE 70 (SETENTA) TONELADAS, COM LANÇA TELESCÓPICA PRINCIPAL MÍNIMA DE 42 (QUARENTA E DOIS) METROS, COM SEU RESPECTIVO OPERADOR. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SUPORTAR E ELEVAR CARGA VERTICALMENTE NO MÍNMO A 06 (SEIS) METROS DE DISTÂNCIA DO POÇO (RAIO) E RETIRAR TUBULAÇÃO DE, NO MÍNIMO, DIÂMETROS DE 4" (QUATRO POLEGADAS) A 8" (OITO POLEGADAS), DE TRÊS EM TRÊS BARRAS (18 METROS DE ALTURA LIVRE MÍNIMA) COM PESO INICIAL MÍNIMO DE 26 (VINTE E SEIS) TONELADAS. #3 · sem CATMAT | 1.250 HORA | R$ 762,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 13 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS, NOVAS E SELADAS, PARA USO EM MOTOCICLETAS, AUTOMÓVEIS E CAMINHÕES, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/33 46139952000191-1-000072/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
ESTE PROCESSO ESTÁ VINCULADO AO PROCESSO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU Nº 15.182/2025 COMO ÓRGÃO ADERENTE, CONFORME LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46137410000180/2025/219 46139952000191-1-000148/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
LOCAÇÃO DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA). ESTE PROCESSO ESTÁ VINCULADO AO PROCESSO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU N 140.512/2024 COMO ÓRGÃO ADERENTE, CONFORME O LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46137410000180/2024/1300 46139952000191-1-000209/2024-000001 | vigente até 06/03/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores novos para caminhões, máquinas, carros e motos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/107 46139952000191-1-000149/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores novos para caminhões, máquinas, carros e motos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/107 46139952000191-1-000149/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores novos para caminhões, máquinas, carros e motos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/107 46139952000191-1-000149/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores novos para caminhões, máquinas, carros e motos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/107 46139952000191-1-000149/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
ESTE PROCESSO ESTÁ VINCULADO AO PROCESSO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU Nº 53.958/2025 COMO ÓRGÃO ADERENTE, CONFORME LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46137410000180/2025/475 46139952000191-1-000179/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de colar de tomada de diversos diâmetros, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. Link: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/108 46139952000191-1-000124/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |