Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

ESTE PROCESSO ESTA VINCULADO AO PROCESSO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU Nº32.488/2025 COMO ORGÃO ADERENTE, CONFORME O LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46137410000180/2025/462

valor estimado
R$ 7.107,00
itens
1
local
Bauru/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
70
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 59 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
28
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 21,14 /un
faixa R$ 20,51R$ 21,79 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: (DESCRITIVO PMB) ALHO IN NATURA DESCASCADO: O PRODUTO DEVERÁ · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

ESTE PROCESSO ESTA VINCULADO AO PROCESSO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU Nº32.488/2025 COMO ORGÃO ADERENTE, CONFORME O LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46137410000180/2025/462

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
14/07/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
(DESCRITIVO PMB) ALHO IN NATURA DESCASCADO: O PRODUTO DEVERÁ ATENDER A PORTARIA 435/2022 DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, CENTRO DE QUALIDADE EM HORTICULTURA – CEAGESP, RDC Nº 12, DE 02/01/01 DA ANVISA E DEMAIS LEGISLAÇÕES PERTINENTES AO PRODUTO. SER DE CLASSIFICAÇÃO EXTRA: BULBILHOS DE ÓTIMA QUALIDADE, FISIOLOGICAMENTE DESENVOLVIDO, FIRME E INTACTO; SEM BROTO, BOLOR, PARASITAS OU LARVAS, SEM DEFEITOS E LESÕES DE ORIGEM FÍSICA OU MECÂNICA (RACHADURAS, PERFURAÇÕES E CORTES); TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMES; DEVENDO SER GRAÚDO; SEM MATERIAL TERROSO OU SUJIDADE, LIVRE DE SUBSTÂNCIAS TÓXICAS E NOCIVAS. CARACTERÍSTICAS: COR BRANCA OU LEVEMENTE AMARELADA, COM ASPECTO, CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS. EMBALAGEM PRIMÁRIA: SACOS DE POLIETILENO, ATÓXICO, RESISTENTE, HERMETICAMENTE SELADO, PESANDO 900G A 1 KG. ROTULAGEM CONTENDO NÚMERO DE REGISTRO DO PRODUTO; DATA DE FABRICAÇÃO; IDENTIFICAÇÃO DO RESPONSÁVEL PELO PRODUTO; CLASSE; TIPO; PESO LÍQUIDO E DEMAIS EXIGÊNCIAS CONFORME A LEGISLAÇÃO VIGENTE. TRANSPORTE: O TRANSPORTE DEVERÁ SER REALIZADO EM VEÍCULO FECHADO E REFRIGERADO, MANTENDO A TEMPERATURA ENTRE 04 E 10ºC, DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE.
#1 · sem CATMAT
300 KGR$ 23,69item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 59 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 11/09/2025 · abertura das propostas: 14/07/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS, NOVAS E SELADAS, PARA USO EM MOTOCICLETAS, AUTOMÓVEIS E CAMINHÕES, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/33
46139952000191-1-000072/2025-000001
vigente até 24/06/2027
ESTE PROCESSO ESTÁ VINCULADO AO PROCESSO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU Nº 15.182/2025 COMO ÓRGÃO ADERENTE, CONFORME LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46137410000180/2025/219
46139952000191-1-000148/2025-000001
vigente até 01/06/2027
LOCAÇÃO DE HORAS/MÁQUINAS DE DIVERSOS CAMINHÕES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS (COM MOTORISTA/OPERADOR, COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA). ESTE PROCESSO ESTÁ VINCULADO AO PROCESSO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU N 140.512/2024 COMO ÓRGÃO ADERENTE, CONFORME O LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46137410000180/2024/1300
46139952000191-1-000209/2024-000001
vigente até 06/03/2027
Registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores novos para caminhões, máquinas, carros e motos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/107
46139952000191-1-000149/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores novos para caminhões, máquinas, carros e motos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/107
46139952000191-1-000149/2025-000004
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores novos para caminhões, máquinas, carros e motos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/107
46139952000191-1-000149/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores novos para caminhões, máquinas, carros e motos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/107
46139952000191-1-000149/2025-000001
vigente até 13/10/2026
ESTE PROCESSO ESTÁ VINCULADO AO PROCESSO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU Nº 53.958/2025 COMO ÓRGÃO ADERENTE, CONFORME LINK: https://pncp.gov.br/app/editais/46137410000180/2025/475
46139952000191-1-000179/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de colar de tomada de diversos diâmetros, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. Link: https://pncp.gov.br/app/editais/46139952000191/2025/108
46139952000191-1-000124/2025-000001
vigente até 04/09/2026