Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISICAO DE CILINDROS DE GAS GLP

valor estimado
R$ 73.177,52
itens
2
local
Itaquaquecetuba/SP
vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro29
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 394,52 /un
faixa R$ 382,69R$ 406,72 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: GAS G.L.P 45 KG · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISICAO DE CILINDROS DE GAS GLP

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
17/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
GAS G.L.P 13KG
#1 · sem CATMAT
325 UNR$ 119,06item sem CATMAT classificadosem referência
GAS G.L.P 45 KG
#2 · sem CATMAT
78 UNR$ 442,09item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
11,3%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 11,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO
46316600000164-1-000360/2025-000001
vigente até 30/10/2026
C. E. E. PARA MANUTENCAO CORRETIVA DA MALHA VIARIA E SERVICOS DE RECUPERACAO
46316600000164-1-000200/2025-000001
vigente até 20/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM
46316600000164-1-000136/2024-000005
vigente até 13/10/2026
AQUISICAO DE PURIFICADOR DE AGUA
46316600000164-1-000225/2025-000001
vigente até 09/10/2026
AQUISICAO DE REPELENTE
46316600000164-1-000296/2025-000001
vigente até 07/10/2026
AQUISICAO DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES
46316600000164-1-000019/2025-000007
vigente até 18/09/2026