Concorrência Eletrônicapropostas até 18/09/2026 (15d)

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CLIMATIZADORES DE AR EM UNIDADES ESCOLARES LOCALIZADAS EM DIVERSOS BAIRROS DO MUNICÍPIO DE BRAGANÇA PAULISTA/SP.

valor estimado
R$ 0,00
itens
0
local
Bragança Paulista/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta72% não-abertos· 1.459 amostra(s)
    72% dos 1459 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo100
chance55
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 15 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CLIMATIZADORES DE AR EM UNIDADES ESCOLARES LOCALIZADAS EM DIVERSOS BAIRROS DO MUNICÍPIO DE BRAGANÇA PAULISTA/SP.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
72%
1.046 de 1.459
composição
413 abertos · 13 restritos · 1.033 diretos

72% dos 1459 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS ODONTOLÓGICOS PARA CONFECÇÃO DE PROTESES DENTARIA MAXILAR, MANDIBULAR, CORONÁRIAS, TEMPORÁRIAS, REEMBASAMENTO, TOTAL E REMOVIVEL UTILIZANDO DE TECNOLOGIA DIGITAL (SCANER).
46352746000165-1-000178/2025-000001
vigente até 28/09/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS.
46352746000165-1-000089/2025-000002
vigente até 07/09/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS.
46352746000165-1-000089/2025-000003
vigente até 04/09/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS.
46352746000165-1-000089/2025-000001
vigente até 04/09/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS DE BORRACHARIA, PARA ATENDER A DEMANDA DE DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
46352746000165-1-000149/2025-000001
vigente até 27/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LUMINÁRIA LED PARA USO EM SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO, PARA ATENDER A SECRETARIA DE SERVIÇOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BRAGANÇA PAULISTA.
46352746000165-1-000103/2025-000002
vigente até 24/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LUMINÁRIA LED PARA USO EM SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO, PARA ATENDER A SECRETARIA DE SERVIÇOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BRAGANÇA PAULISTA.
46352746000165-1-000103/2025-000001
vigente até 21/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MARMITEX PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DIVERSAS SECRETARIAS
46352746000165-1-000159/2025-000001
vigente até 12/08/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE KIT ENXOVAL PELO PERÍODO DE 12 MESES, A FIM DE ATENDER AS MUNÍCIPES GESTANTES, EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL CADASTRADAS NO PROJETO ARCO-ÍRIS, ATENDIDAS PELOS EQUIPAMENTOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL.
46352746000165-1-000101/2025-000001
vigente até 06/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LIXEIRAS, SUPORTES PARA LIXEIRAS, BANCOS, PERGOLADOS E POSTES DE ILUMINAÇÃO PARA PRAÇAS, JARDINS E CORRELATOS, ECOLÓGICOS, PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE BRAGANÇA PAULISTA –SP
46352746000165-1-000549/2024-000001
vigente até 03/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAIS DE ENFERMAGEM PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
46352746000165-1-000081/2025-000008
vigente até 24/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAIS DE ENFERMAGEM PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
46352746000165-1-000081/2025-000007
vigente até 13/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAIS DE ENFERMAGEM PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
46352746000165-1-000081/2025-000002
vigente até 13/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAIS DE ENFERMAGEM PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
46352746000165-1-000081/2025-000011
vigente até 13/07/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM
46352746000165-1-000651/2024-000003
vigente até 15/06/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM
46352746000165-1-000651/2024-000002
vigente até 04/06/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM
46352746000165-1-000651/2024-000005
vigente até 03/06/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM
46352746000165-1-000651/2024-000001
vigente até 03/06/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM
46352746000165-1-000651/2024-000004
vigente até 03/06/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DE ULTRASSONOGRAFIAS DIVERSAS.
46352746000165-1-000612/2024-000001
vigente até 21/05/2027