Contratação emergencial de empresa para Licenciamento de uso de Software de Gestão Pública para Administração Tributária, tendo, Arrecadação, Dívida Ativa, Fiscalização e Ajuizamento Eletrônicos de processos com Integração ao TJSP em ambiente WEB, Cadastro de empresas com integração a JUCESP, e cadastro de Obras com integração ao SISOBRAPREF, com atualizações periódicas, corretivas e evolutivas, que garantam compatibilidade com a legislação vigente e demais funcionalidades descritas, no Termo de Referência anexo ao processo
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1662 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação emergencial de empresa para Licenciamento de uso de Software de Gestão Pública para Administração Tributária, tendo, Arrecadação, Dívida Ativa, Fiscalização e Ajuizamento Eletrônicos de processos com Integração ao TJSP em ambiente WEB, Cadastro de empresas com integração a JUCESP, e cadastro de Obras com integração ao SISOBRAPREF, com atualizações periódicas, corretivas e evolutivas, que garantam compatibilidade com a legislação vigente e demais funcionalidades descritas, no Termo de Referência anexo ao processo
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de Empresa para Licenciamento de Uso de Software de Gestão Pública - Administração Tributária; tendo, Arrecadação, Dívida Ativa, Fiscalização e Ajuizamento Eletrônicos de Processos com Integração ao TJSP em Ambiente WEB, Cadastro de Empresas com Integração a JUCESP e Cadastro de Obras com Integração ao SISOBRAPREF, com Atualizações Periódicas, Corretivas e Evolutivas, que garantam compatibilidade com a Legislação Vigente, incluindo, Conversão de Dados Preexistentes, Migração de Dados, Implantação do Novo Sistema com Integração,Treinamento, Suporte Técnico e Atualizações. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 129.803,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de Controlador de Acesso e Staff, visando atender as necessidades dos eventos municipais realizados pelo Município de Santa Bárbara d’Oeste, através da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo. 46422408000152-1-000446/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para fornecimento de pães para a Merenda Escolar. 46422408000152-1-000286/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de insumos odontológicos. 46422408000152-1-000418/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
O objeto da presente licitação é para a aquisição de equipamentos de academia ao ar livre (incluindo montagem e instalação) 46422408000152-1-000411/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para a aquisição de Brinquedos Infantis Tipo Playgrounds (incluindo montagem e instalação). 46422408000152-1-000406/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
O objeto da presente licitação é para o fornecimento e instalação de bancos e mesas de concreto para o Município de Santa Bárbara d’Oeste. 46422408000152-1-000407/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de conjuntos de equipamentos para a prática de calistenia (incluindo montagem e instalação). 46422408000152-1-000408/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |