Pregão Eletrônicopropostas até 18/09/2026 (14d)

Contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos continuados de limpeza urbana inclindo os servicos de varricao manual e mecanizada de vias publicas rocada mecanizada com rocadeira costal pintura de guias e postes varricao e limpeza de pracas e rotatorias bem como coleta transporte e disposicao final ambientalmente adequada dos residuos gerados na execucao dos servicos pelo prazo de 12 meses prorrogaveis por tempo permitido pela Lei.

valor estimado
R$ 23.106.326,23
itens
0
local
São Sebastião/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta89% não-abertos· 2.405 amostra(s)
    89% dos 2405 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
81
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo100
chance45
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 41%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 14 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
41% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos continuados de limpeza urbana inclindo os servicos de varricao manual e mecanizada de vias publicas rocada mecanizada com rocadeira costal pintura de guias e postes varricao e limpeza de pracas e rotatorias bem como coleta transporte e disposicao final ambientalmente adequada dos residuos gerados na execucao dos servicos pelo prazo de 12 meses prorrogaveis por tempo permitido pela Lei.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
89%
2.138 de 2.405
composição
267 abertos · 16 restritos · 2.122 diretos

89% dos 2405 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS PARA EXECUCAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO CONSERVACAO E REFORMAS E PEQUENOS SERVICOS DE ENGENHARIA NOS PREDIOS ADMINISTRATIVOS ESCOLARES UNIDADES DE SAUDE E DEMAIS PROPRIOS DO MUNICIPIO COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MAO DE OBRA.
46482832000192-1-001258/2024-000001
vigente até 25/06/2027
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO FUTURA E PARCELADA DE SERVICOS ESPECIALIZADOS EM ARBITRAGEM DE DIVERSAS MODALIDADES PARA DIVERSAS COMPETICOES E EVENTOS ESPORTIVOS A SEREM REALIZADOS E APOIADOS PELA SECRETARIA DE ESPORTES
46482832000192-1-000032/2025-000001
vigente até 11/06/2027
REQUISICAO PARA ATA DE REGISTRO DE PRECO VISANDO AQUISICAO FUTURA E PARCELADA DE CONCRETO USINADO BETUMINOSO A QUENTE CBUQ PARA APLICACAO A QUENTE E A FRIO NECESSARIOS PARA OS SERVICOS DE MANUTENCAO CONSERVACAO DE VIAS E ESPACOS PUBLICOS DO MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO SP.
46482832000192-1-000081/2025-000001
vigente até 21/05/2027
CORRELATOS TIRAS REAGENES PARA TESTE DE GLICEMIA
46482832000192-1-001234/2024-000001
vigente até 15/04/2027
REGISTRO DE PRECO DE MEDICAMENTOS PARA DISPENSACAO NAS FARMACIAS MUNICIPAIS DAS UNIDADES DE SAUDE DA FAMILIA ALEM DA ATENCAO ESPECIALIZADA E ASSISTENCIA HOSPITALAR
46482832000192-1-001231/2024-000001
vigente até 04/04/2027
RACAO ANIMAL AQUISICAO DE RACOES PARA OS ANIMAIS DO VIVEIRO MUNICIPAL
46482832000192-1-001117/2024-000001
vigente até 05/03/2027
AQUISICAO DE FORMULAS E SULPLEMENTOS ENTERAIS PARA ATENDER OS PACIENTES DA REDE PUBLICA
46482832000192-1-001128/2024-000002
vigente até 26/02/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM LOCACAO DE BENS MOVEIS E OU SERVICOS DE ENGENHARIA PARA ATENDIMENTO EVENTUAL EM ATIVIDADES DE PALESTRAS INAUGURACOES EVENTOS E FESTEJOS NO MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO PELO PERIODO DE 12 MESES
46482832000192-1-001046/2024-000001
vigente até 12/12/2026
AQUISICAO DE INSUMOS PARA ATENDIMENTO DE PACIENTES INSERIDOS NO PROGRAMA DE DIABES DE ACORDO COM PROTOCOLO MUNICIPAL DE GERENCIAMENTO DE PACIENTES DIABETICOS DM 1 E 2
46482832000192-1-000900/2024-000001
vigente até 22/11/2026
REQUISICAO PARA ABERTURA DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ALIMENTICIOS E DESCARTAVEIS PARA ANIMAIS CAES E GATOS
46482832000192-1-000279/2025-000001
vigente até 20/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PUBILICACAO EM JORNAL DE GRANDE CIRCULACAO DE ATOS OFICIAIS TAIS COMO EDITAIS DE LICITACAO PARA CUMPRIMENTO EM ESPECIAL DOS ARTIGO 54 PARAGRAFO 1 DA LEI FEDERAL 14.133 2021.
46482832000192-1-000778/2024-000001
vigente até 10/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE LOCACAO DE VEICULOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS PARA VIAGENS DE FINALIDADES ESPORTIVAS.
46482832000192-1-000605/2024-000001
vigente até 16/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE CORRELATOS PARA USO NAS UNIDADES DE SAUDE DO MUNICIPIO E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE
46482832000192-1-000133/2025-000001
vigente até 11/09/2026