Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para o fornecimento de Licenças de Plataforma de Colaboração em Nuvem associada aos serviços de consultoria, suporte e sustentação da plataforma nas quantidades e especificações descritas no Termo de Referência, pelo período de 60 (sessenta) meses

valor estimado
R$ 9.918.000,00
itens
1
local
Santana de Parnaíba/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
61
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 49,17 /un
faixa R$ 47,70R$ 50,69 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Licença de uso do Google Workspace Enterprise Starter, assoc · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para o fornecimento de Licenças de Plataforma de Colaboração em Nuvem associada aos serviços de consultoria, suporte e sustentação da plataforma nas quantidades e especificações descritas no Termo de Referência, pelo período de 60 (sessenta) meses

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/04/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Licença de uso do Google Workspace Enterprise Starter, associada aos serviços de consultoria, suporte e sustentação da plataforma.
#1 · sem CATMAT
180.000 ServiçoR$ 55,10item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
16,4%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 16,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
42%
421 de 1.012
composição
591 abertos · 9 restritos · 412 diretos

42% dos 1012 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de INSUMOS PARA DIABÉTICOS (lanceta hospitalar, agulhas para canetas de insulinas e tira reagente contemplando o fornecimento de monitores em regime de comodato), para monitoramento de pacientes diabéticos, que se dará por um período de 1 (um) ano, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde.
46522983000127-1-000206/2025-000002
vigente até 29/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de INSUMOS PARA DIABÉTICOS (lanceta hospitalar, agulhas para canetas de insulinas e tira reagente contemplando o fornecimento de monitores em regime de comodato), para monitoramento de pacientes diabéticos, que se dará por um período de 1 (um) ano, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde.
46522983000127-1-000206/2025-000001
vigente até 29/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa especializada em INSTALAÇÕES ELÉTRICAS EM REMODELAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE NOVOS PONTOS DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA, inclusive com fornecimento de materiais, em estradas, avenidas, ruas, vielas, praças, parques, estacionamentos e demais espaços públicos.
46522983000127-1-000159/2025-000002
vigente até 26/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, destinados ao atendimento da Maternidade, pelo período de 01 (um) ano.
46522983000127-1-000173/2025-000001
vigente até 17/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, destinados ao atendimento da Maternidade, pelo período de 01 (um) ano.
46522983000127-1-000173/2025-000003
vigente até 17/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, destinados ao atendimento da Maternidade, pelo período de 01 (um) ano.
46522983000127-1-000173/2025-000002
vigente até 17/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento contínuo de SENSOR e MONITOR, para o monitoramento contínuo de Glicemia indireta pelo método de leitura intersticial, em atendimento aos munícipes aderentes ao Projeto Monitora Parnaíba, que se dará por um período de 1 (um) ano, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde.
46522983000127-1-000153/2025-000001
vigente até 17/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço, para fornecimento parcelado de Açúcar, adoçante e mexedor, para copas e refeitório do Centro Administrativo Bandeirantes, pelo período de 12 (doze) meses.
46522983000127-1-000169/2025-000001
vigente até 16/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, destinados ao atendimento da Maternidade, pelo período de 01 (um) ano.
46522983000127-1-000131/2025-000002
vigente até 30/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa especializada em LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ILUMINAÇÃO, em atendimento à Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, pelo período de 1 (um) ano.
46522983000127-1-000083/2025-000001
vigente até 12/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de serviços de impressão e instalação de papel de parede e correlatos pelo período de 01 ano.
46522983000127-1-000081/2025-000001
vigente até 24/04/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na locação suporte, montagem e desmontagem de estruturas para eventos, incluindo estandes, forramento, piso elevado, cobertura, pontos de iluminação e eletricidade e climatizadores para apoio de infraestrutura de eventos geridos pela Secretaria Municipal de Emprego, Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação e Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, incluindo fornecimento, transporte, instalação, operação, manutenção preventiva e corretiva, e retirada ao término do evento.
46522983000127-1-000066/2025-000002
vigente até 24/04/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na locação suporte, montagem e desmontagem de estruturas para eventos, incluindo estandes, forramento, piso elevado, cobertura, pontos de iluminação e eletricidade e climatizadores para apoio de infraestrutura de eventos geridos pela Secretaria Municipal de Emprego, Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação e Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, incluindo fornecimento, transporte, instalação, operação, manutenção preventiva e corretiva, e retirada ao término do evento.
46522983000127-1-000066/2025-000001
vigente até 15/04/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para fornecimento parcelado de peças de reposição e componentes para o sistema de ar condicionado central do Centro Administrativo Bandeirantes (CAB), localizado no município de Santana de Parnaíba, para atendimento das necessidades da Prefeitura durante o período de 12 (doze) meses, conforme as especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de Referência.
46522983000127-1-000072/2025-000001
vigente até 10/04/2027
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SHOWS PIROTÉCNICOS, com o fornecimento do material fogos de artifício, mão de obra para montagem, desmontagem e execução dos shows, em apoio à infraestrutura de eventos geridos pelas Secretarias Municipais de Santana de Parnaíba, por um período de 01 (um) ano.
46522983000127-1-000270/2024-000001
vigente até 24/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na LOCAÇÃO DE PALCOS E PRATICÁVEIS, para apoio de infraestrutura de eventos geridos por todas as Secretarias do município de Santana de Parnaíba/SP, por um período de 01 (um) ano, incluindo fornecimento, transporte, montagem, operação, manutenção preventiva e corretiva, e desmontagem ao término do evento.
46522983000127-1-000259/2024-000001
vigente até 03/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS II, em atendimento a solicitação da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 12 (doze) meses.
46522983000127-1-000223/2024-000025
vigente até 15/12/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de INSUMOS AMBULATORIAIS E ODONTOLÓGICOS (luvas de procedimentos descartáveis de látex e nitrílicas e aventais descartáveis) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano.
46522983000127-1-000008/2025-000005
vigente até 29/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de INSUMOS AMBULATORIAIS E ODONTOLÓGICOS (luvas de procedimentos descartáveis de látex e nitrílicas e aventais descartáveis) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano.
46522983000127-1-000008/2025-000004
vigente até 28/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de INSUMOS DE FISIOTERAPIA, ACUPUNTURA E ODONTOLOGIA, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano.
46522983000127-1-000302/2025-000012
vigente até 28/10/2026