Contratacao via credenciamento de empresa especializada para prestacao de servico de fornecimento gerenciamento implementacao e administracao de Auxilio Alimentacao vale alimentacao e ticket alimentacao por meio de cartao eletronico magnetico ou cartao eletronico multibeneficios com chip de seguranca e senha individual nos termos da Lei Complementar n 2.874 de 15 de dezembro de 2005 e Lei Complementar n 4.941 de 29 de abril de 2025 com suas posteriores alteracoes.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 1685d antes do fimHomologação registrada 1685 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- atençãover detalhe →58% dos 1113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 16.061.861,40/un. Chance estimada de 73%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao via credenciamento de empresa especializada para prestacao de servico de fornecimento gerenciamento implementacao e administracao de Auxilio Alimentacao vale alimentacao e ticket alimentacao por meio de cartao eletronico magnetico ou cartao eletronico multibeneficios com chip de seguranca e senha individual nos termos da Lei Complementar n 2.874 de 15 de dezembro de 2005 e Lei Complementar n 4.941 de 29 de abril de 2025 com suas posteriores alteracoes.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/07/2030
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratacao via credenciamento de empresa especializada para prestacao de servico de fornecimento gerenciamento implementacao e administracao de Auxilio Alimentacao vale alimentacao e ticket alimentacao por meio de cartao eletronico magnetico ou cartao eletronico multibeneficios com chip de seguranca e senha individual nos termos da Lei Complementar n 2.874 de 15 de dezembro de 2005 e Lei Complementar n 4.941 de 29 de abril de 2025 com suas posteriores alteracoes. #1 · sem CATMAT | 1 Servico | R$ 17.998.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 1685 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 15/07/2025, homologado em 09/12/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MIRASSOL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao lanches e refeicoes marmitex para a Divisao Tecnica de Vigilancia em Saude Secretaria da Saude. 46612032000149-1-000063/2025-000001 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura locacao de maquinas pesadas caminhoes rocadeiras para servicos com fornecimento de mao de obra abastecimento e manutencao nas maquinas pesadas veiculos e rocadeiras que serao locados de natureza continuada limpeza publica Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000287/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de pedra brita pedra marroada e pedriscos sujo para a Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000306/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de empresa especializada para fornecimento manutencao e instalacao de toldos de coberturas e forro de PVC para uso nos predios da Administracao Ensino Fundamental Ensino Infantil e outras unidades vinculadas a Secretaria Municipal da Educacao do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000243/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de empresa especializada para fornecimento manutencao e instalacao de toldos de coberturas e forro de PVC para uso nos predios da Administracao Ensino Fundamental Ensino Infantil e outras unidades vinculadas a Secretaria Municipal da Educacao do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000243/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de pedra brita pedra marroada e pedriscos sujo para a Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000306/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de precos para eventual e futura aquisicao de mochilas escolar para o Ensino Fundamental e Ensino Infantil de Mirassol SP. 46612032000149-1-000092/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao e plantio de grama batatais gramao e esmeralda Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000279/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preco para eventual e futura aquisicao de tintas e materiais de pintura utilizados na sinalizacao viaria Departamento de Transito de Mirassol. 46612032000149-1-000233/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de servicos veterinarios diversos para a Secretaria Municipal da Saude 46612032000149-1-000274/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol SP. 46612032000149-1-000230/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol SP. 46612032000149-1-000230/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |