Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de Instituição Financeira Pública ou Privada, regularmente em atividade conforme sua legislação específica, para prestação de serviços de: (i) processamento dos pagamentos originados da folha de salários dos servidores ativos da administração direta e indireta do poder executivo do Município de Avaré/SP, conforme Anexo 01 do Edital.

valor estimado
R$ 4.866.877,39
itens
1
local
Avaré/SP
vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro90
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.343.201,38 /un
faixa R$ 4.212.905,34R$ 4.477.527,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de Instituição Financeira Pública ou Privada, re · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de Instituição Financeira Pública ou Privada, regularmente em atividade conforme sua legislação específica, para prestação de serviços de: (i) processamento dos pagamentos originados da folha de salários dos servidores ativos da administração direta e indireta do poder executivo do Município de Avaré/SP, conforme Anexo 01 do Edital.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de Instituição Financeira Pública ou Privada, regularmente em atividade conforme sua legislação específica, para prestação de serviços de: (i) processamento dos pagamentos originados da folha de salários dos servidores ativos da administração direta e indireta do poder executivo do Município de Avaré/SP, conforme Anexo 01 do Edital.
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 4.866.877,39item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição futura de materiais descartáveis para o fornecimento de curativos para epidermólise bolhosa com a finalidade de atender paciente de Mandado Judicial.
46634168000150-1-000168/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresa para serviços de coleta, transporte, incineração/cremação e destinação final de ossadas humanas do Cemitério Municipal de Avaré.
46634168000150-1-000159/2025-000001
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO FUTURA DE KIT NATALIDADE.
46634168000150-1-000162/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada, em prestação de serviços de fornecimento e entrega de gêneros alimentícios, ponto a ponto para os Setores: Centro de Atenção Psicossocial de Avaré CAPS II e Residência Terapêutica do Município de Avaré
46634168000150-1-000135/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para eventual fornecimento de refeições tipo marmitex e refrigerante (com serviço de entrega) para os Setores da Saúde: Residência Terapêutica, CAPS II, Vigilância Sanitária, Vigilância Epidemiológica e Ambulatório DST/AIDS.
46634168000150-1-000137/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição futura de kits de testes de COVID-19.
46634168000150-1-000152/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para a prestação de serviços de exames de imagem.
46634168000150-1-000126/2025-000001
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para fornecimento e instalação de módulos de uso contínuo ou permanente para praças públicas.
46634168000150-1-000140/2025-000001
vigente até 05/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição futura de pneus, câmara de ar e protetores para manutenção de veículos da Frota Municipal.
46634168000150-1-000142/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de preços para eventuais e futura contratações de serviços de acolhimento institucional de longa permanência para pacientes com grau III de dependência e psiquiátricos.
46634168000150-1-000122/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para fornecimento e instalação de divisória naval e portas divisórias nos equipamentos da Semads.
46634168000150-1-000139/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para a prestação de serviços de tapa buracos.
46634168000150-1-000073/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição futura de materiais elétricos para atender as necessidades do Paço Municipal.
46634168000150-1-000143/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento para o Programa de Colostomia/Ileostomia.
46634168000150-1-000095/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de leite líquido integral, leite em pó integral e leite em pó sem lactose.
46634168000150-1-000136/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de preço para eventual contratação futura de empresa especializada para prestação de serviços funerários para a Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social da Estância Turística de Avaré.
46634168000150-1-000106/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição futura de materiais descartáveis para atender pacientes assistidos por sentença judicial.
46634168000150-1-000145/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para fornecimento e colocação de vidros nos imóveis públicos.
46634168000150-1-000141/2025-000001
vigente até 11/09/2026