Dispensa de Licitaçãojulgamento

EMPRESA RESPONSAVEL PELA ORGANIZACAO DA TROPEADA PAULISTA

valor estimado
R$ 19.870,00
itens
1
local
Itapeva/SP
vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro10
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17.731,99 /un
faixa R$ 17.200,03R$ 18.280,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVICO DE CONTRATACAO Oferecer estrutura de apoio logistico · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

EMPRESA RESPONSAVEL PELA ORGANIZACAO DA TROPEADA PAULISTA

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVICO DE CONTRATACAO Oferecer estrutura de apoio logistico,operacionale de bem-estar animal e, humano - para atender ostropeiros durante a pernoite oficial da 13 trope-ada paulista em Itapeva/SP, no dia 23 de maio de2026, com partida no dia 24 de maio de 2026.Disponibilizacao de espaco fisico adequado desti-nado a recepcao, acomodacao, alimentacao e higie-nizacao dos usuarios, devendo dispor, no minimo,de dois banheiros quimicos, com capacidade opera-cional suficiente para o atendimento de, no mini-mo, 200 (duzentas) pessoas; disponibilizacao de01 (uma) tenda medindo 10 m x 10 m, do tipo cobertura temporaria desmontavel, modelo piramidal ouchapeu de bruxa, com pe direito minimo entre 3 me 4 m de altura, dotada de sistema de captacao eescoamento de aguas pluviais. Disponibilizacao de01 (um) palco medindo 7,5 m x 3,5 m, dotado de escada de acesso, com altura minima de 0,50 m em relacao ao nivel do solo. Hospedagem e apoio logistico para tropeiros. Estrutura de pouso em area rural preparada para receber ate 200 pessoas. Espaco seguro e coberto para descanso e higiene pessoal dos tropeiros. Infraestrutura para retencao ebem-estar animal. Providenciar o transporte dos tropeiros e dos animais que necessitarem de deslocamento para participacao no evento, bem como garantir todo o suporte logistico durante o trajeto ate o municipio de Sorocaba. Ao longo de todo o percurso, inclusive apos sua finalizacao, devera ser assegurada a disponibilidade de transporte paraos tropeiros e animais que demandarem o servico,incluindo, para casos emergenciais, a contratacao de caminhao truck de 20 toneladas com carroceria adequada ao transporte de animais. Montagem debretes individuais e coletivos, com capacidade total para acomodar os animais da tropa com seguranca, separados por especie e porte. Fornecimento de agua potavel e limpa para os animais em todo operiodo de pernoite. Assistencia veterinaria especializada. Contratacao de medico veterinario comregistro ativo no CRMV-SP, presente durante todo
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 19.870,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de urnas mortuárias e serviços funerários
46634358000177-1-000015/2025-000001
vigente até 25/06/2027
Aquisição de insumos para diabéticos
46634358000177-1-000068/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Contratação de empresa especializada para fornecimento de mão de obra para a implantação, manutenção e conservação de sinalização horizontal e vertical de trânsito e dispositivos auxiliares.
46634358000177-1-000067/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Aquisição de insumos para diabéticos
46634358000177-1-000068/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Aquisição de insumos para diabéticos
46634358000177-1-000068/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Aquisição de concreto betuminoso usinado à quente CBUQ (massa asfáltica)
46634358000177-1-000022/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Serviço de manutenção corretiva de tapa buraco e regularização de pavimento
46634358000177-1-000021/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Serviço de locação de maquinas e equipamentos para terraplanagem
46634358000177-1-000076/2024-000001
vigente até 12/09/2026