Pregão Eletrônicohomologada

AQUISIÇÃO DE COMPONENTES DE INFORMÁTICA

valor estimado
R$ 469.703,72
itens
22
local
Cabreúva/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta70% não-abertos· 1.205 amostra(s)
    70% dos 1205 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro56
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 26.344,88 /un
faixa R$ 25.554,53R$ 27.159,67 · 11% abaixo da referência do edital
item 8: NOBREAK SENOIDAL 10 KVA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE COMPONENTES DE INFORMÁTICA

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
homologada
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/22 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
KIT TECLADO E MOUSE SEM FIO
#1 · sem CATMAT
120 UNR$ 167,76item sem CATMAT classificadosem referência
CABO HDMI COM 2 METROS DE COMPRIMENTO
#2 · sem CATMAT
160 UNR$ 36,87item sem CATMAT classificadosem referência
SWITCH POE GIGABIT 5 PORTAS
#3 · sem CATMAT
45 UNR$ 562,83item sem CATMAT classificadosem referência
SWITCH 48 PORTAS
#4 · sem CATMAT
8 UNR$ 10.330,08item sem CATMAT classificadosem referência
SWITCH POE 24 PORTAS GIGABIT
#5 · sem CATMAT
1 UNR$ 7.401,48item sem CATMAT classificadosem referência
NOBREAK SENOIDAL 3,0 KVA 220V
#6 · sem CATMAT
8 UNR$ 6.134,42item sem CATMAT classificadosem referência
NOBREAK SENOIDAL 6KVA
#7 · sem CATMAT
2 UNR$ 16.884,65item sem CATMAT classificadosem referência
NOBREAK SENOIDAL 10 KVA
#8 · sem CATMAT
2 UNR$ 29.521,38item sem CATMAT classificadosem referência
ACESS POINT INDOOR AX SUPORTE PARA 100+ USUARIOS
#9 · sem CATMAT
13 UNR$ 1.412,53item sem CATMAT classificadosem referência
APARELHO TELEFONICO DIGITAL PARA SISTEMA VOLP
#10 · sem CATMAT
250 UNR$ 358,22item sem CATMAT classificadosem referência
APARELHO TELEFONICO DIGITAL SEM FIO P/ VOIP
#11 · sem CATMAT
20 UNR$ 855,28item sem CATMAT classificadosem referência
DISCO RIGIDO
#12 · sem CATMAT
10 UNR$ 1.393,33item sem CATMAT classificadosem referência
PATCH CORD 1,5 MT
#13 · sem CATMAT
100 PCR$ 31,53item sem CATMAT classificadosem referência
PATCH CORD 2,5 MT
#14 · sem CATMAT
50 UNR$ 37,63item sem CATMAT classificadosem referência
PATCH CORD CAT6 1,5M
#15 · sem CATMAT
50 PCR$ 49,53item sem CATMAT classificadosem referência
PLACA WI-FI PCIE PADRAO AC
#16 · sem CATMAT
20 UNR$ 207,38item sem CATMAT classificadosem referência
FONTE TFX
#17 · sem CATMAT
20 UNR$ 288,30item sem CATMAT classificadosem referência
TECLADO COM FIO
#18 · sem CATMAT
80 UNR$ 99,03item sem CATMAT classificadosem referência
MOUSE COM FIO
#19 · sem CATMAT
120 UNR$ 49,36item sem CATMAT classificadosem referência
HD SSD 1TB
#20 · sem CATMAT
4 UNR$ 1.424,44item sem CATMAT classificadosem referência
CABO MINIDPXDP
#21 · sem CATMAT
10 UNR$ 39,53item sem CATMAT classificadosem referência
MONITOR 31"
#22 · sem CATMAT
7 UNR$ 1.442,34item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
70%
838 de 1.205
composição
367 abertos · 1 restritos · 837 diretos

70% dos 1205 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUMINÁRIAS DE LED PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA.
46634432000155-1-000350/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PAPEL SULFITE A4
46634432000155-1-000312/2025-000001
vigente até 09/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MUDAS ORNAMENTAIS, GRAMAS, INSUMOS, FERTILIZANTES E MATERIAIS PARA JARDINAGEM
46634432000155-1-000301/2025-000001
vigente até 09/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MUDAS ORNAMENTAIS, GRAMAS, INSUMOS, FERTILIZANTES E MATERIAIS PARA JARDINAGEM
46634432000155-1-000301/2025-000002
vigente até 09/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MUDAS ORNAMENTAIS, GRAMAS, INSUMOS, FERTILIZANTES E MATERIAIS PARA JARDINAGEM
46634432000155-1-000301/2025-000003
vigente até 09/09/2026