AQUISICAO DE MEDICAMENTOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1009 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ASPARTATO DE ARGININA 1000MG ACIDO ASCORBICO 1000MG COMPRIMIDO EFERVESCENTE #1 · sem CATMAT | 60 COMPRIMIDOS | R$ 2,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANAGLIFLOZINA HEMI HIDRATADA 300MG COMPRIMIDO INVOKANA #2 · sem CATMAT | 60 COMPRIMIDOS | R$ 8,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DAPAGLIFLOZINA 10MG METFORMINA CLORIDRATO 1000MG COMPRIMIDO REVESTIDO DE LIBERACAO PROLONGADA #3 · sem CATMAT | 120 COMPRIMIDOS | R$ 7,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DAPAGLIFLOZINA 10MG COMPRIMIDO REVESTIDO #4 · sem CATMAT | 240 COMPRIMIDOS | R$ 7,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EVOLOCUMABE 40 MG ML SOLUCAO INJETAVEL SERINGA PREENCHIDA 1ML #5 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 2.606,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LANREOTIDA ACETATO 120 MG SOLUCAO INJETAVEL LIBERACAO PROLONGADA SERINGA PREENCHIDA COM 0 5ML #6 · sem CATMAT | 3 FRASCO | R$ 6.011,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVOTIROXINA SODICA 75 MCG COMPRIMIDO PURAN T4 #7 · sem CATMAT | 60 COMPRIMIDOS | R$ 0,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METOPROLOL SUCCINATO 25MG COMPRIMIDO REVESTIDO DE LIBERACAO PROLONGADA SELOZOK #8 · sem CATMAT | 210 COMPRIMIDOS | R$ 1,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANAX GINSENG VITAMINAS SAIS MINERAIS CAPSULA GELATINOSA #9 · sem CATMAT | 90 CAPSULA | R$ 3,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VILDAGLIPTINA 50MG METFORMINA CLORIDRATO 1000MG COMPRIMIDO REVESTIDO GALVUS MET #10 · sem CATMAT | 168 COMPRIMIDOS | R$ 4,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUPRENORFINA 10MG ADESIVO TRANSDERMICO RESTIVA #11 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 87,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PORTO FELIZ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE CONTRACEPTIVOS 46634481000198-1-000133/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
AQUISICAO DE CONTRACEPTIVOS 46634481000198-1-000133/2025-000003 | vigente até 25/05/2027 |
AQUISICAO DE CONTRACEPTIVOS 46634481000198-1-000133/2025-000002 | vigente até 25/05/2027 |
AQUISICAO DE CONTRACEPTIVOS 46634481000198-1-000133/2025-000005 | vigente até 25/05/2027 |
Registro de precos para aquisicao de materiais para base e sub base de estradas rurais e vias publicas 46634481000198-1-000098/2025-000001 | vigente até 27/04/2027 |
Registro de precos para aquisicao de materiais para base e sub base de estradas rurais e vias publicas 46634481000198-1-000098/2025-000002 | vigente até 27/04/2027 |
Registro de Precos para Aquisicao de Baterias Automotivas para Manutencao da Frota Municipal de Veiculos 46634481000198-1-000047/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
Registro de precos para contratacao de empresa para execucao de servicos de manutencao predial reforma de pracas parques e espacos publicos com fornecimento de material e mao de obra 46634481000198-1-000372/2024-000001 | vigente até 09/03/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de aduelas blocos piso e tubos. 46634481000198-1-000239/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao de aduelas blocos piso e tubos. 46634481000198-1-000239/2024-000001 | vigente até 29/10/2026 |
EXAMES DE MAMOGRAFIA 46634481000198-1-000312/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de precos para aquisicao de grama esmeralda 46634481000198-1-000256/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de precos para aquisicao de grama esmeralda 46634481000198-1-000256/2024-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE ACERVO BIBLIOGRAFICO PARA A REDE PUBLICA MUNICIPAL DE ENSINO 46634481000198-1-000324/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DO SERVICO DE OUTSOURCING DE IMPRESSAO E DIGITALIZACAO 46634481000198-1-000248/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DO SERVICO DE OUTSOURCING DE IMPRESSAO E DIGITALIZACAO 46634481000198-1-000248/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTO MANIPULADO JUDICIAL E POSTOS 46634481000198-1-000292/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTO MANIPULADO JUDICIAL E POSTOS 46634481000198-1-000292/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Precos para locacao de cacamba sistema Roll on Roll off com destinacao correta 46634481000198-1-000233/2024-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ESPOSTIVOS 46634481000198-1-000247/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |