REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ASSEIO PARA AS SECRETÁRIAS DO MUNICIPIO DA ESTÃNCIA TURÍSTICA DE IBIÚNA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 40 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →51% dos 572 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ASSEIO PARA AS SECRETÁRIAS DO MUNICIPIO DA ESTÃNCIA TURÍSTICA DE IBIÚNA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 1- QUIMICOS #1 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 363.288,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 2 - UTENSÍLIOS E DESCARTÁVEIS #2 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 1.641.251,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 3 - HIGIENE #3 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 401.654,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 4 - SACOS DOMÉSTICOS #4 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 2.685.759,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 5 - PAPEL DE HIGIENE #5 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 1.769.721,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 6 - SACOS INFECTANTES HOSPITALAR #6 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 2.171.904,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 40 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IBIUNA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL EM CAMINHÃO-PIPA, POR DEMANDA, PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE; QUANDO HOUVER INTERRUPÇÃO NO FORNECIMENTO DA SABESP EM PRÉDIOS PÚBLICOS POR INTERCORRÊNCIAS TÉCNICAS, BEM COMO PARA ABASTECIMENTO DE FAMÍLIAS QUE NÃO POSSUEM ACESSO À ÁGUA TRATADA E QUE ATENDEM AOS REQUISITOS PARA O RECEBIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL SEGUNDO AS LEGISLAÇÕES VIGENTES. 46634531000137-1-000045/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, ESCOLARES E UTILITÁRIOS DIVERSOS DO MUNICÍPIO, conforme condições, especificações, quantidades e exigências contidas no presente Edital e seus Anexos. 46634531000137-1-000050/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATÓRIAIS CONSTANTE NA TABELA SUS. 46634531000137-1-000039/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, COM FORNECIMENTO DE MOTORISTAS/OPERADORES, COMBUSTÍVEIS, LUBRIFICANTES E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, DE FORMA EVENTUAL E PARCELADA E CONFORME NECESSIDADE DO MUNICÍPIO, conforme condições, especificações, quantidades e exigências contidas no presente Edital e seus Anexos. 46634531000137-1-000025/2025-000001 | vigente até 10/05/2027 |
A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PNEUS NOVOS, BEM COMO A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESMONTAGEM E BALACEAMENTO, DESTINADOS AOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA DE IBIÚNA, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADE ESTABELECIDAS.
REGISTRO DE PREÇOS DE FORNECIMENTO DE PNEUS NOVOS, DESTINADOS AOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURISTICA DE IBIUNA, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS
46634531000137-1-000109/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |