Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 18/09/2026 (14d)

Fornecimento de refeições para a delegação do Município de Tietê em participação nos 88º Jogos abertos do Interior, à ser realizado na cidade de Votuporanga-SP. O fornecimento compreenderá as seguintes refeições, conforme discriminado abaixo: 1.972 unidades Café da manhã; 1.972 unidades Almoço; 1.972 unidades Jantar; 1.972 unidades Ceia noturna.

valor estimado
R$ 28.101,00
itens
0
local
Tietê/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta82% não-abertos· 2.192 amostra(s)
    82% dos 2192 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro15
prazo100
chance75
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 14 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Fornecimento de refeições para a delegação do Município de Tietê em participação nos 88º Jogos abertos do Interior, à ser realizado na cidade de Votuporanga-SP. O fornecimento compreenderá as seguintes refeições, conforme discriminado abaixo: 1.972 unidades Café da manhã; 1.972 unidades Almoço; 1.972 unidades Jantar; 1.972 unidades Ceia noturna.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
18/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
82%
1.787 de 2.192
composição
405 abertos · 17 restritos · 1.770 diretos

82% dos 2192 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA PARA A FROTA MUNICIPAL ABERTURA DE PROCESSO LICITATORIO ESTIMADO PARA 12 MESES PRORROGÁVEIS.
46634598000171-1-000519/2025-000001
vigente até 19/10/2026
RP para locação de equipamentos de som e luz para eventos do calendário oficial de 2025. Estimado/vigência de 24 meses.
46634598000171-1-000445/2025-000001
vigente até 15/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS
46634598000171-1-000441/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Equipamentos ergonômicos
46634598000171-1-000374/2025-000002
vigente até 22/09/2026
Equipamentos ergonômicos
46634598000171-1-000374/2025-000003
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços para aquisição de itens de padaria para as Secretarias Municipais.
46634598000171-1-000487/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Equipamentos ergonômicos
46634598000171-1-000374/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Abertura de processo de Registro de Preços visando a eventual aquisição de serviço de controladores de acesso a ser utilizados em festivais, festas populares e demais eventos realizados pela Secretaria de Turismo e Cultura
46634598000171-1-000446/2025-000001
vigente até 21/09/2026
Requisição para abertura de processo licitatório de registro de preços para locação de banheiros móveis.
46634598000171-1-000437/2025-000001
vigente até 09/09/2026