Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 29.822.645 ALEXANDRE PENHA DE SOUSA — 1× no segmento · mediana R$ 2.885,90
- 32.849.649 FERNANDO DE SOUZA — 1× no segmento · mediana R$ 1.190,00
- 40.696.073 TIAGO PETZOLD GAIS — 1× no segmento · mediana R$ 2.000,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SAÚDE - Contratação de empresa ou profissional especializado para prestação de serviços de manutenção hidráulica preventiva e corretiva, incluindo testes de estanqueidade, reparos estruturais e substituição de componentes danificados nas unidades de saúde do município. (O documento pode ser acessado pelo link: https://drive.google.com/file/d/1m1IgZCDYYmko71n3MUmItHyfQPs1V9Pz/view?usp=sharing ) #1 · CATMAT 5592 (serviço) | 1 unidade | R$ 6.000,00 | R$ 100,66 p25–p75 R$ 43,20–R$ 351,47 1.640 amostras · 23 UFs | quartil caro (> p75) +5860% vs mediana |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO CARNE BOVINA, PATINHO EM CUBOS/ISCAS IQF, PARA A PRODUÇÃO DA MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 ( doze ) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000066/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de Preços para possível aquisição de insumos para monitoramento glicêmico e administração de insulina, destinados à assistência de pacientes com diabetes atendidos na Rede Municipal de Saúde, 46634606000180-1-000143/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de insumos para monitoramento glicêmico e administração de insulina, destinados à assistência de pacientes com diabetes atendidos na Rede Municipal de Saúde, 46634606000180-1-000143/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de insumos para monitoramento glicêmico e administração de insulina, destinados à assistência de pacientes com diabetes atendidos na Rede Municipal de Saúde, 46634606000180-1-000143/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de locação de sonorização, iluminação e painel de led, para o período de 04 meses, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Laranjal Paulista – Secretaria Municipal de Cultura, Economia e Indústria Criativa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000144/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para possível aquisição parcelada de materiais e insumos laboratoriais para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Laranjal Paulista. 46634606000180-1-000137/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para possível aquisição parcelada de materiais e insumos laboratoriais para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Laranjal Paulista. 46634606000180-1-000137/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para possível aquisição parcelada de materiais e insumos laboratoriais para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Laranjal Paulista. 46634606000180-1-000137/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |