Aquisicao de pecas para manutencao em Volkswagen Golf Sportline 1.6 ano 2008 e modelo 2009 placas EAZ 5804 pertencente a frota desta Autarquia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 1333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao de pecas para manutencao em Volkswagen Golf Sportline 1.6 ano 2008 e modelo 2009 placas EAZ 5804 pertencente a frota desta Autarquia.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Kit de Tensor e Correia dentada #1 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit reparo homocinetica roda #2 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREIA DO ALTERNADOR #3 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTILHA DE FREIO TRASEIRA #4 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE FREIO DIANTEIRO #5 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 124,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo de cabo de vela de ignicao #6 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato superior do amortecedor #7 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 33,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTILHA DO FREIO A DISCO DIANTEIRO #8 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 93,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha da bandeja codigo 0111249 #9 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 39,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha da bandeja codigo 0111247 #10 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 58,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMORTECEDOR DIANTEIRO #11 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 495,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amortecedor traseiro #12 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VELA DE IGNICAO #13 · sem CATMAT | 4 PECA | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anti chama do motor #14 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT AMORTECEDOR TRASEIRO #15 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT AMORTECEDOR DIANTEIRO #16 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coxim do motor lado direito #17 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bieleta da suspensao dianteira #18 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a contratação de empresa especializada para manutenção corretiva/preditiva, com fornecimento de peças, para diversos tipos de bombas distribuídas nas Estações de Serviços de Coleta e Tratamento de Esgoto desta Autarquia, conforme especificações, condições e exigências estabelecidas no Anexo I do Edital 46675997000180-1-000288/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços visando a contratação de empresa especializada para fornecimento de pneus novos, câmaras de ar e protetores de roda, fabricados com matéria prima de primeiro uso, para utilização em veículos e máquinas pertencentes a frota desta Autarquia, em conformidade com as especificações e exigências estabelecidas no Anexo I (Termo de Referência) do Edital. 46675997000180-1-000110/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
Registro de preços para a aquisição de hidrômetros unijato Q3=1,0m³/h R80, conforme Portaria Inmetro nº. 155/2022, especificações, condições e exigências estabelecidas no Anexo I (Termo de Referência) do Edital. 46675997000180-1-000101/2025-000002 | vigente até 31/03/2027 |
Registro de preços visando aquisição de 900.000 kg de Cloreto de Polialumínio - PAC, em solução aquosa, conforme especificações e parâmetros constantes no Anexo I (Termo de Referência) do Edital. 46675997000180-1-000068/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
Registro de preços visando a contratação de empresa para execução de substituição de ligações de água nos Distritos de Medição e Controle, resultantes das pesquisas de vazamentos do Programa de Combate às Perdas de Água Tratada do município de Leme/SP, conforme especificações do Termo de Referência (Anexo I) e Planilha Orçamentária (Anexo I-A) do Edital. 46675997000180-1-000324/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
Registro de preços visando a aquisição de equipamentos e materiais elétricos que serão utilizados nas manutenções preventivas e corretivas em diversos setores desta Autarquia, pelo período de 12 (doze) meses. 46675997000180-1-000301/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de coleta, transporte, destinação e disposição final em aterro sanitário devidamente licenciado pelo órgão de controle ambiental de aproximadamente 10.000 (dez mil) toneladas de resíduos sólidos, provenientes de lagoas de aeração e decantação da Estação de Tratamento de Esgoto da Cidade de Leme/SP, localizada na Estrada Municipal Dr. José de Souza Queiroz Filho s/n.º, de acordo com as especificações, condições e exigências contidas no Termo de Referência (Anexo I) do Edital. 46675997000180-1-000349/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |