Aquisicao de pecas para manutencao em Veiculo marca VW Gol 1.6 G6 ano de fabricacao 2014 e modelo 2014 placa FMR6184 frota 03 e Veiculo marca VW Voyage 1.6 ano de fabricacao 2018 e modelo 2018 placa FTO9375 frota 90 caminhao marca VW modelo 8 150 ano de fabricacao 2008 ano modelo 2009 placa EAZ 6174 frota 28 .manutencao em Grupo Gerador de energia marca Scania modelo DC12 60A ano de fabricacao 2009 ano modelo 2009 frota 67 pertencente a frota desta autarquia. Aquisicao de pecas para manutencao em Retroescavadeira marca JCB modelo 3CXT chassi SOR3CXTTCH2674292 ano de fabricacao 2017 ano modelo 2018 frota 82 pertencente a frota desta Autarquia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 1333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao de pecas para manutencao em Veiculo marca VW Gol 1.6 G6 ano de fabricacao 2014 e modelo 2014 placa FMR6184 frota 03 e Veiculo marca VW Voyage 1.6 ano de fabricacao 2018 e modelo 2018 placa FTO9375 frota 90 caminhao marca VW modelo 8 150 ano de fabricacao 2008 ano modelo 2009 placa EAZ 6174 frota 28 .manutencao em Grupo Gerador de energia marca Scania modelo DC12 60A ano de fabricacao 2009 ano modelo 2009 frota 67 pertencente a frota desta autarquia. Aquisicao de pecas para manutencao em Retroescavadeira marca JCB modelo 3CXT chassi SOR3CXTTCH2674292 ano de fabricacao 2017 ano modelo 2018 frota 82 pertencente a frota desta Autarquia.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Jogo de cabo de vela de ignicao #1 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vela de ignicao #2 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro mestre superior da embreagem #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro auxiliar embreagem #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 149,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUNTA TAMPA VALVULA #5 · sem CATMAT | 6 PECA | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco de freio #6 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 86,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco de freio tipo paper #7 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 88,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo de pastilhas de freio #8 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 101,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trava pino patim freio #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL DE VEDACAO #10 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETENTOR SAIDA CAMBIO #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAECIL-SUPERINT.DE AGUA E ESGOTO DA CIDADE DE LEME).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a contratação de empresa especializada para manutenção corretiva/preditiva, com fornecimento de peças, para diversos tipos de bombas distribuídas nas Estações de Serviços de Coleta e Tratamento de Esgoto desta Autarquia, conforme especificações, condições e exigências estabelecidas no Anexo I do Edital 46675997000180-1-000288/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços visando a contratação de empresa especializada para fornecimento de pneus novos, câmaras de ar e protetores de roda, fabricados com matéria prima de primeiro uso, para utilização em veículos e máquinas pertencentes a frota desta Autarquia, em conformidade com as especificações e exigências estabelecidas no Anexo I (Termo de Referência) do Edital. 46675997000180-1-000110/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
Registro de preços para a aquisição de hidrômetros unijato Q3=1,0m³/h R80, conforme Portaria Inmetro nº. 155/2022, especificações, condições e exigências estabelecidas no Anexo I (Termo de Referência) do Edital. 46675997000180-1-000101/2025-000002 | vigente até 31/03/2027 |
Registro de preços visando aquisição de 900.000 kg de Cloreto de Polialumínio - PAC, em solução aquosa, conforme especificações e parâmetros constantes no Anexo I (Termo de Referência) do Edital. 46675997000180-1-000068/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
Registro de preços visando a contratação de empresa para execução de substituição de ligações de água nos Distritos de Medição e Controle, resultantes das pesquisas de vazamentos do Programa de Combate às Perdas de Água Tratada do município de Leme/SP, conforme especificações do Termo de Referência (Anexo I) e Planilha Orçamentária (Anexo I-A) do Edital. 46675997000180-1-000324/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
Registro de preços visando a aquisição de equipamentos e materiais elétricos que serão utilizados nas manutenções preventivas e corretivas em diversos setores desta Autarquia, pelo período de 12 (doze) meses. 46675997000180-1-000301/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de coleta, transporte, destinação e disposição final em aterro sanitário devidamente licenciado pelo órgão de controle ambiental de aproximadamente 10.000 (dez mil) toneladas de resíduos sólidos, provenientes de lagoas de aeração e decantação da Estação de Tratamento de Esgoto da Cidade de Leme/SP, localizada na Estrada Municipal Dr. José de Souza Queiroz Filho s/n.º, de acordo com as especificações, condições e exigências contidas no Termo de Referência (Anexo I) do Edital. 46675997000180-1-000349/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |