CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ANÁLISES LABORATORIAIS DE ÁGUA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 277 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ANÁLISES LABORATORIAIS DE ÁGUA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Coleta e analise de amostras de agua potavel agua tratadaconforme especificacoes constantes do Termo de Referencia #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 1.568,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coleta e analise de amostras de agua bruta subterranea conforme especificacoes constantes do Termo de Referencia Anex #2 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 2.008,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coleta e analise de amostras de agua de manancial superficial conforme especificacoes constantes do Termo de Referenci #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.596,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coleta e analise de amostras de agua potavel para subprodutos de cloracao conforme especificacoes constantes do Termo #4 · sem CATMAT | 31 Unidade | R$ 670,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coleta e analise de amostras de agua potavel para ferro cadmio chumbo cobre cromio manganes cloreto de vinila ati #5 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 726,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coleta e analise de amostras de agua de manancial superficial para analise de cianobacteria com descricao dos generos #6 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 241,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coleta e analise de amostras de agua de abastecimento para analise quantitativa de Escherichia coli conforme especifica #7 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 135,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coleta e analise de amostras de agua superficial para microcistina saxitoxina e cilindrospermopsina Comparacao dos Res #8 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 227,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coleta e analise de amostras de agua potavel para gosto e odor conforme especificacoes constantes do Termo de Referenci #9 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 92,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coleta e analise de amostrar para manganes conforme especificacoes constantes do Termo de Referencia Anexo I do edital #10 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 71,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE REGISTROS E CONEXÕES GALVANIZADAS 46712907000184-1-000139/2025-000005 | vigente até 15/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE FERRAMENTAS DIVERSAS 46712907000184-1-000132/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE VÁLVULAS, REGISTROS E CONEXÕES EM FERRO FUNDIDO 46712907000184-1-000140/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE VÁLVULAS, REGISTROS E CONEXÕES EM FERRO FUNDIDO 46712907000184-1-000140/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE VÁLVULAS, REGISTROS E CONEXÕES EM FERRO FUNDIDO 46712907000184-1-000140/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE VÁLVULAS, REGISTROS E CONEXÕES EM FERRO FUNDIDO 46712907000184-1-000140/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE VÁLVULAS, REGISTROS E CONEXÕES EM FERRO FUNDIDO 46712907000184-1-000140/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS, CONEXÕES SOLDÁVEIS E PEAD 46712907000184-1-000142/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE VÁLVULAS, REGISTROS E CONEXÕES EM FERRO FUNDIDO 46712907000184-1-000140/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE REGISTROS E CONEXÕES GALVANIZADAS 46712907000184-1-000139/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE VÁLVULAS, REGISTROS E CONEXÕES EM FERRO FUNDIDO 46712907000184-1-000140/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE REGISTROS E CONEXÕES GALVANIZADAS 46712907000184-1-000139/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE VÁLVULAS, REGISTROS E CONEXÕES EM FERRO FUNDIDO 46712907000184-1-000140/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS, CONEXÕES SOLDÁVEIS E PEAD 46712907000184-1-000142/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS, CONEXÕES SOLDÁVEIS E PEAD 46712907000184-1-000142/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE REGISTROS E CONEXÕES GALVANIZADAS 46712907000184-1-000139/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE REGISTROS E CONEXÕES GALVANIZADAS 46712907000184-1-000139/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS, CONEXÕES SOLDÁVEIS E PEAD 46712907000184-1-000142/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE REGISTROS E CONEXÕES GALVANIZADAS 46712907000184-1-000139/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS, CONEXÕES SOLDÁVEIS E PEAD 46712907000184-1-000142/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |