HMMG.2026.00000156-47
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
HMMG.2026.00000156-47
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Placa para coluna cervical anterior para fixação pós discectomia e corpectomia com pontos de fixação intermediários para discectomia em 2 níveis ou mais, associada a parafusos intrassomáticos, diâmetros variando 3,5 a 4,5, comprimento variando de 22 mm a 103 mm, (medidas aproximadas) em titânio. #1 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafusos associáveis a placas cervicais, para uso em placa auto-estável para coluna cervical, em titânio; diâmetro variando 3,5 a 4,5mm com comprimentos de 12 a 17 mm, monocortical, diâmetro 4,35 (emergência) com tamanhos de 14 a 17 mm monocortical. (medidas aproximadas) Incluindo sistema de fixação do mesmo (dispositivo de bloqueio). #2 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 339,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivo anatômico de manutenção de espaço interdiscal, cervical, carreador de enxerto anatômico, autobloqueável. O sistema de autobloqueio deve ser com trava ou parafusos e de tamanhos variados; em PEEK (parafusos ou travas inclusas neste item). #3 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 5.618,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivo anatômico de manutenção de espaço intervertebral para corpectomia tipo gaiola (“Bob”), cilíndrico, cervical. Tamanhos variados em comprimento e largura; em titânio. SUS 07.02.05.015-6 #4 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 2.939,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Haste longitudinal p/ assoc. c/ Parafusos, para fixação coluna cervical via posterior c/ aprox. diâmetro de 3 a 4 mm, e comprimento de 100 a 240 mm, (medidas aproximadas) em titânio. #5 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 830,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema de fixação transversal articulável ("cross-link") para coluna cervical via posterior, constituído por fixadores de barra com parafuso de travamento e barra transversal (haste) de 3,5mm (tamanho aproximado), em titânio. SUS 07.02.05.052-0 #6 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 1.390,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso poliaxial de massa lateral associável à haste cervical posterior para fixação da coluna, c/ aprox. 3,5 mm a 4,0 mm de diâmetro, e em comprimento de 06 mm a 40 mm (medidas aproximadas), em titânio. inclui Bloqueador cervical para associação de parafusos a hastes longitudinais. SUS 07.02.05.082-2 #7 · sem CATMAT | 38 UN | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso associável à placa occipital invertido, c/ porca p/ parafuso occipital invertido, para fixação crânio cervical posterior, em titânio. Inclui Bloqueadores. SUS 07.02.05.082-2 #8 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa cervical associada a parafusos do tipo cortical ou esponjoso de massa lateral e interarticular para utilização em fixação de estruturas posteriores occipto cervical composto de parafusos e barras de 3,5mm. Placa para fixação occipital associada ou não à haste de fixação da coluna cervical. SUS 07.02.03.103-8 #9 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 5.473,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de Material Hospitalar (aparelho de tricotomia, cal sodada, luva e outros). 47018676000176-1-000403/2025-000003 | vigente até 14/10/2027 |
Registro de Preços de Materiais para cirurgias neurológicas 47018676000176-1-000411/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias Ortopédicas (Fio de Steinm e outros). 47018676000176-1-000391/2025-000002 | vigente até 02/09/2027 |
Registro de Preços de dieta enteral e fórmula infantil. 47018676000176-1-000350/2025-000002 | vigente até 15/08/2027 |
Registro de Preços de dieta enteral e fórmula infantil. 47018676000176-1-000350/2025-000004 | vigente até 15/08/2027 |
Registro de Preços de dieta enteral e fórmula infantil. 47018676000176-1-000350/2025-000001 | vigente até 15/08/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias ortopédicas. 47018676000176-1-000297/2025-000001 | vigente até 03/08/2027 |
Registro de Preço de Material Hospitalar com Comodato (indicador biológico de leitura rápida (01 hora) + integrador classe v + pacote desafio). 47018676000176-1-000301/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias urológicas (cateter duplo J, kit sling e outros) 47018676000176-1-000227/2025-000003 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias urológicas (cateter duplo J, kit sling e outros) 47018676000176-1-000227/2025-000002 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias urológicas (cateter duplo J, kit sling e outros) 47018676000176-1-000227/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias (endogrampeador, carga e trocater). 47018676000176-1-000210/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços de Materiais Hospitalares de Ortopedia (prótese de joelho).
47018676000176-1-000164/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de Preços de pinça de pressão endoscópica descartável e pinça de energia bipolar descartável.
47018676000176-1-000091/2025-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias de artroscopia minimamente invasiva por vídeo.
47018676000176-1-000070/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Registro de Preços de materiais para procedimentos cirúrgicos laparoscópicos e abertos. 47018676000176-1-000049/2025-000001 | vigente até 13/02/2027 |
Registro de Preços de cimento e cerâmica para cirurgias ortopédicas e neurológicas. 47018676000176-1-000055/2025-000002 | vigente até 09/02/2027 |
Registro de Preços de cimento e cerâmica para cirurgias ortopédicas e neurológicas. 47018676000176-1-000055/2025-000001 | vigente até 09/02/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias plásticas (implante mamário e extensor tecidual) da Rede Municipal Dr. Mário Gatti. 47018676000176-1-000294/2024-000002 | vigente até 13/01/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias plásticas (implante mamário e extensor tecidual) da Rede Municipal Dr. Mário Gatti. 47018676000176-1-000294/2024-000001 | vigente até 13/01/2027 |