Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de apoio em diagnóstico laboratorial de analises clínica.

valor estimado
R$ 28.323.929,51
itens
4
local
Campinas/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 17 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.110.509,88 /un
faixa R$ 9.807.194,58R$ 10.423.206,06 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de apoio em diagnóstico laboratorial de analises clínica.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
21/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE ANÁLISES CLÍNICAS, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE TODOS OS ITENS NECESSÁRIOS PARA A COLETA, PROCESSAMENTO DOS EXAMES, EMISSÃO DOS LAUDOS, MÃO-DE-OBRA E TODOS OS MATERIAIS DE CONSUMOS DE ACORDO COM AS NORMAS DO SUS (SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE).
#1 · sem CATMAT
1 ServiçoR$ 11.329.571,80item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE ANÁLISES CLÍNICAS, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE TODOS OS ITENS NECESSÁRIOS PARA A COLETA, PROCESSAMENTO DOS EXAMES, EMISSÃO DOS LAUDOS, MÃO-DE-OBRA E TODOS OS MATERIAIS DE CONSUMOS DE ACORDO COM AS NORMAS DO SUS (SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE).
#2 · sem CATMAT
1 ServiçoR$ 5.664.785,90item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE ANÁLISES CLÍNICAS, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE TODOS OS ITENS NECESSÁRIOS PARA A COLETA, PROCESSAMENTO DOS EXAMES, EMISSÃO DOS LAUDOS, MÃO-DE-OBRA E TODOS OS MATERIAIS DE CONSUMOS DE ACORDO COM AS NORMAS DO SUS (SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE).
#3 · sem CATMAT
1 ServiçoR$ 1.982.675,07item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE ANÁLISES CLÍNICAS, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE TODOS OS ITENS NECESSÁRIOS PARA A COLETA, PROCESSAMENTO DOS EXAMES, EMISSÃO DOS LAUDOS, MÃO-DE-OBRA E TODOS OS MATERIAIS DE CONSUMOS DE ACORDO COM AS NORMAS DO SUS (SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE).
#4 · sem CATMAT
1 ServiçoR$ 9.346.896,74item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 17 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 07/04/2025 · abertura das propostas: 21/03/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços de Material Hospitalar (aparelho de tricotomia, cal sodada, luva e outros).
47018676000176-1-000403/2025-000003
vigente até 14/10/2027
Registro de Preços de Materiais para cirurgias neurológicas
47018676000176-1-000411/2025-000001
vigente até 06/10/2027
Registro de Preços de materiais para cirurgias Ortopédicas (Fio de Steinm e outros).
47018676000176-1-000391/2025-000002
vigente até 02/09/2027
Registro de Preços de dieta enteral e fórmula infantil.
47018676000176-1-000350/2025-000002
vigente até 15/08/2027
Registro de Preços de dieta enteral e fórmula infantil.
47018676000176-1-000350/2025-000004
vigente até 15/08/2027
Registro de Preços de dieta enteral e fórmula infantil.
47018676000176-1-000350/2025-000001
vigente até 15/08/2027
Registro de Preços de materiais para cirurgias ortopédicas.
47018676000176-1-000297/2025-000001
vigente até 03/08/2027
Registro de Preço de Material Hospitalar com Comodato (indicador biológico de leitura rápida (01 hora) + integrador classe v + pacote desafio).
47018676000176-1-000301/2025-000001
vigente até 21/07/2027
Registro de Preços de materiais para cirurgias urológicas (cateter duplo J, kit sling e outros)
47018676000176-1-000227/2025-000003
vigente até 03/06/2027
Registro de Preços de materiais para cirurgias urológicas (cateter duplo J, kit sling e outros)
47018676000176-1-000227/2025-000002
vigente até 03/06/2027
Registro de Preços de materiais para cirurgias urológicas (cateter duplo J, kit sling e outros)
47018676000176-1-000227/2025-000001
vigente até 03/06/2027
Registro de Preços de materiais para cirurgias (endogrampeador, carga e trocater).
47018676000176-1-000210/2025-000001
vigente até 27/05/2027
Registro de Preços de Materiais Hospitalares de Ortopedia (prótese de joelho).
47018676000176-1-000164/2025-000001
vigente até 22/04/2027
Registro de Preços de pinça de pressão endoscópica descartável e pinça de energia bipolar descartável.
47018676000176-1-000091/2025-000001
vigente até 11/03/2027
Registro de Preços de materiais para cirurgias de artroscopia minimamente invasiva por vídeo.
47018676000176-1-000070/2025-000001
vigente até 18/02/2027
Registro de Preços de materiais para procedimentos cirúrgicos laparoscópicos e abertos.
47018676000176-1-000049/2025-000001
vigente até 13/02/2027
Registro de Preços de cimento e cerâmica para cirurgias ortopédicas e neurológicas.
47018676000176-1-000055/2025-000002
vigente até 09/02/2027
Registro de Preços de cimento e cerâmica para cirurgias ortopédicas e neurológicas.
47018676000176-1-000055/2025-000001
vigente até 09/02/2027
Registro de Preços de materiais para cirurgias plásticas (implante mamário e extensor tecidual) da Rede Municipal Dr. Mário Gatti.
47018676000176-1-000294/2024-000002
vigente até 13/01/2027
Registro de Preços de materiais para cirurgias plásticas (implante mamário e extensor tecidual) da Rede Municipal Dr. Mário Gatti.
47018676000176-1-000294/2024-000001
vigente até 13/01/2027