AQUISIÇÃO de material escolar e de escritório para a Secretaria Municipal de Educação de Penápolis/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1047 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO de material escolar e de escritório para a Secretaria Municipal de Educação de Penápolis/SP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apontador para lápis com reservatório, fabricado em resina termoplástica com lâmina de aço temperado e de corte preciso, formato retangular, medindo aproximadamente 60 mm x 15 mm x 24mm, em embalagem primária do fabricante com 25 unidades, contendo dados do fabricante, marca e composição, produto certificado Inmetro. #1 · sem CATMAT | 500 Peça | R$ 1,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estilete estreito em plástico e emborrachado, trilho em aço de alta resistência, sistema retrátil, lâmina de aço carbono extensível interna de 9mm, trava automática. #2 · sem CATMAT | 500 Peça | R$ 5,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estilete largo em plástico e emborrachado, trilho em aço de alta resistência, sistema retrátil, lâmina de aço carbono extensível interna de 18mm, trava automática. #3 · sem CATMAT | 500 Peça | R$ 5,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lápis de cor grande, sextavados / hexagonal. Caixa com 12 cores. Composição: madeira 100% reflorestada isenta de nós, pigmentos, aglutinantes, carga inerte e ceras. Produto atóxico. Não perecível. Nome da cor gravada em cada lápis ou na caixa original do produto. Produto com selo Inmetro, número de registro. Embalados em caixa de papelão, constando dados do fabricante (Nome, endereço, CNPJ, telefone, site, SAC). Marcas de referência: Acrilex / Faber-Castell / Multicolor / Tris. #4 · sem CATMAT | 5.000 Caixa | R$ 7,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lápis de cor grande, sextavados / hexagonal. Caixa com 24 cores. Composição: madeira 100% reflorestada isenta de nós, pigmentos, aglutinantes, carga inerte e ceras. Produto atóxico. Não perecível. Nome da cor gravada em cada lápis ou na caixa original do produto. produto com selo Inmetro, número de registro. Embalados em caixa de papelão, constando dados do fabricante (Nome, endereço, CNPJ, telefone, site, SAC). Marca de referência: Acrilex / Faber-Castell / Multicolor / Tris. #5 · sem CATMAT | 6.000 Caixa | R$ 15,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lápis preto nº 2, sextavados / hexagonal, não perecível, composto de material cerâmico, grafite, madeira, código de barra com número, site, marca e número do grafite em cada lápis, de alta resistência, maciez, fácil de apagar, proveniente de manejo florestal sustentável e certificado, selo Inmetro, produto com certificação ambiental FSC ou Cerflor e registro. Embalados em caixa de papelão contendo código de barra, dados do fabricante (Nome, endereço, CNPJ, telefone e site). Caixa contendo 144 unidades. #6 · sem CATMAT | 350 Caixa | R$ 66,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta catálogo ofício, sem lombo, modelo percalux, sem visor, com 50 envelopes médio, 4 colchetes, medindo aproximadamente 350 mm x 240 mm #7 · sem CATMAT | 300 Peça | R$ 54,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta plástica em “L”, transparente, produto em polipropileno – cristal 0.15 mm, antirreflexo, sem aderência ao papel, formato: 31 mm x 22 mm. Pacote com 10 unidades. #8 · sem CATMAT | 250 Pacote | R$ 9,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plástico adesivo cristal transparente, espessura de 80 micras, medindo 45 cm x 25 m. #9 · sem CATMAT | 800 Bobina | R$ 83,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PENAPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de medicamento destinado ao cumprimento de mandados judiciais (Nintedanibe) 49576416000141-1-000143/2025-000001 | vigente até 08/09/2035 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de dispositivos de ostomia e incontinência 49576416000141-1-000240/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |