Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de trabalhadores braçais e encarregado, com dedicação exclusiva de mão de obra, destinados ao atendimento de todos os prédios do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo localizados na 6ª Região Administrativa Judiciária (RAJ), informados no Anexo III e item 4.9.2 do Anexo I, que constituem um LOTE ÚNICO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 1029 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de trabalhadores braçais e encarregado, com dedicação exclusiva de mão de obra, destinados ao atendimento de todos os prédios do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo localizados na 6ª Região Administrativa Judiciária (RAJ), informados no Anexo III e item 4.9.2 do Anexo I, que constituem um LOTE ÚNICO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviços de Operador de Carga e Descarga #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.265.080,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de sistema de Registro de Preços para aquisição de tela interativa de 86” com módulo OPS integrado e acompanhada de suporte de chão compatível com a tela, com a prestação de serviços de treinamento de 05 (cinco) participantes da contratante e instalação do equipamento adquirido. 51174001000193-1-000243/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para a aquisição de aparelhos de televisão, conversores, cabos e pedestais, para o atendimento às necessidades da E. Presidência e da Escola Paulista da Magistratura, em Lotes. 51174001000193-1-000240/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para a aquisição de aparelhos de televisão, conversores, cabos e pedestais, para o atendimento às necessidades da E. Presidência e da Escola Paulista da Magistratura, em Lotes. 51174001000193-1-000240/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para a aquisição de aparelhos de televisão, conversores, cabos e pedestais, para o atendimento às necessidades da E. Presidência e da Escola Paulista da Magistratura, em Lotes. 51174001000193-1-000240/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para fornecimento e instalação de aparelhos de ar condicionado do tipo janela, incluindo todo o material e serviços necessários, por meio de Ata de Registro de Preços, para atender às necessidades das Comarcas que compõem as 10 (dez) Regiões Administrativas Judiciárias do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, em LOTES. 51174001000193-1-000035/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para fornecimento de placas de forro mineral acústico, para manutenção das instalações do Complexo Judiciário Ministro Mário Guimarães. 51174001000193-1-000232/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |