Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção de elevadores, com fornecimento de mão de obra, equipamentos instalados no Paço Municipal, Museu Histórico e de Paleontologia e Central de Alimentos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 2301 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção de elevadores, com fornecimento de mão de obra, equipamentos instalados no Paço Municipal, Museu Histórico e de Paleontologia e Central de Alimentos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / Manutenção - Elevadores, Escadas Rolantes, Mon-ta - Cargas / Plataforma / Escadas #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 25.410,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação parcelada de serviços de fretamento de veículos. 51816247000111-1-000620/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de cartuchos de toner e refis de tinta para impressoras de diversos setores vinculados às Secretarias Municipais. 51816247000111-1-000633/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços de material de escritório para atendimento às diversas secretarias municipais. 51816247000111-1-000604/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de bota tática, coturno de cano longo e coturno cano curto para os agentes da Guarda Patrimonial e Guarda Civil. 51816247000111-1-000498/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços de kits (conjunto) de materiais escolares para alunos da Rede Municipal de Ensino. 51816247000111-1-000574/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de massa asfáltica usinada a quente para aplicação a frio. 51816247000111-1-000606/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de materiais de construção para atendimento às diversas secretarias municipais. 51816247000111-1-000577/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação serviços de sinalização horizontal de trânsito. 51816247000111-1-000554/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de cimento CP 32. 51816247000111-1-000568/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de medicamentos éticos, genéricos, similares, injetáveis e manipulados para atendimento de ordens judiciais e pacientes atendidos no Pronto Socorro e unidades de Saúde. 51816247000111-1-000567/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de material hidráulico para atendimento às diversas secretarias municipais. 51816247000111-1-000538/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços de eletrodomésticos para atender às necessidades da Secretaria de Educação. 51816247000111-1-000497/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços de pneus para máquinas da frota municipal. 51816247000111-1-000096/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços de baterias automotivas para os veículos da frota municipal. 51816247000111-1-000512/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços de medicamentos éticos para atendimento de ordens judiciais. 51816247000111-1-000537/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços de sacolas plásticas e sacos de papel para acondicionar medicamentos distribuídos na Farmácia Municipal. 51816247000111-1-000496/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços de locação de tendas piramidais, com fechamento lateral, para uso em eventos públicos, festividades, feiras e atividades culturais. 51816247000111-1-000513/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços de locação de estruturas e equipamentos para eventos da Administração Municipal. 51816247000111-1-000480/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços de materiais elétricos para atendimento às diversas secretarias municipais. 51816247000111-1-000476/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de gêneros alimentícios destinados ao preparo da merenda escolar. 51816247000111-1-000501/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |