AQUISIÇÃO DE FRALDAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 695 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE FRALDAS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fralda descartável geriátrica, unissex, ou seja para uso de homens e mulheres ideal para incontinência severa tamanho grande, para atender ao peso de 70 a 90 Kg e cintura de 80 a 150cm ou peso de 70 a 90Kg e cintura de 115 a 150cm. Com formato anatôm - Fralda descartável geriátrica, unissex, ou seja para uso de homens e mulheres ideal para incontinência severa tamanho grande, para atender ao peso de 70 a 90 Kg e cintura de 80 a 150cm ou peso de 70 a 90Kg e cintura de 115 a 150cm. Com formato anatômico, elástico nas pernas, fitas adesivas para a fixação, gel superabsorvente, barreiras contra vazamentos. CARACTERÍSTICAS/BENEFÍCIOS ? Com gel absorvente: melhor performance de absorção. Canais de distribuição para rápida distribuição da urina, menor tempo de contato com a pele e redução do retorno do líquido, indicador de umidade. Altas barreiras: segurança contra vazamentos laterais, Camada interna de não tecido de fibras de polipropileno com Extrato de Aloe Vera para maior cuidado com a pele, hipoalergênica. Designe do núcleo com formato anatômico. #1 · sem CATMAT | 60.000 Unidade - Un | R$ 3,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA TENA COMFORT ADULTO GRANDE, UNISSEX, PESO de 70 a 90 QUILOS, CINTURA DE 80 A 150CM, PESO/UNID.(G) 76, COMPRIMENTO TOTAL DO PAINEL (MM) 640, LARGURA TOTAL (MM) 780, LARGURA ENTRE AS PERNAS (MM) 265.ATENTAR-SE PARA O CUMPRIMENTO DAS ESPECIFICAÇÕ - FRALDA TENA COMFORT ADULTO GRANDE, UNISSEX, PESO de 70 a 90 QUILOS, CINTURA DE 80 A 150CM, PESO/UNID.(G) 76, COMPRIMENTO TOTAL DO PAINEL (MM) 640, LARGURA TOTAL (MM) 780, LARGURA ENTRE AS PERNAS (MM) 265.ATENTAR-SE PARA O CUMPRIMENTO DAS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS POIS TRATA-SE DE ORDEM JUDICIAL.Com formato anatômico, elástico nas pernas, fitas adesivas para a fixação, gel superabsorvente, barreiras contra vazamentos. CARACTERÍSTICAS/BENEFÍCIOS ? Com gel absorvente: melhor performance de absorção. Canais de distribuição para rápida distribuição da urina, menor tempo de contato com a pele e redução do retorno do líquido, indicador de umidade. PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL EM FAVOR DO PACIENTE M.J. F. #2 · sem CATMAT | 6.000 Unidade - Un | R$ 3,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda descartável geriátrica, unissex, ou seja, para uso de homens e mulheres ideal para incontinência severa tamanho pequeno, para atender ao peso de 20 a 40Kg e cintura de 40 a 80cm ou peso de 30 a 40Kg e cintura de 50 a 80cm. Com formato anatômic - Fralda descartável geriátrica, unissex, ou seja, para uso de homens e mulheres ideal para incontinência severa tamanho pequeno, para atender ao peso de 20 a 40Kg e cintura de 40 a 80cm ou peso de 30 a 40Kg e cintura de 50 a 80cm. Com formato anatômico, elástico nas pernas, fitas adesivas para a fixação, gel superabsorvente, barreiras contra vazamentos. CARACTERÍSTICAS/BENEFÍCIOS ? Com gel absorvente: melhor performance de absorção. Canais de distribuição para rápida distribuição da urina, menor tempo de contato com a pele e redução do retorno do líquido, indicador de umidade. Altas barreiras: segurança contra vazamentos laterais, Camada interna de não tecido de fibras de polipropileno com Extrato de Aloe Vera para maior cuidado com a pele, hipoalergênica. Designe do núcleo com formato anatômico. #3 · sem CATMAT | 30.000 Unidade - Un | R$ 2,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 62,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BOM JESUS DOS PERDOES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS 52359692000162-1-000031/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE HORAS MÁQUINA COM OPERADOR, COMBUSTÍVEL E AFINS 52359692000162-1-000029/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE RAÇÃO 52359692000162-1-000017/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL 52359692000162-1-000010/2025-000001 | vigente até 20/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES 52359692000162-1-000260/2024-000001 | vigente até 23/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PÃO FRANCÊS 52359692000162-1-000222/2024-000001 | vigente até 01/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRAULICOS 52359692000162-1-000080/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas fornecedoras de gêneros alimentícios necessários para garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) aos alunos pertencentes à rede de ensino municipal e estadual de Bom Jesus dos Perdões 52359692000162-1-000059/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E PRÉDIOS 52359692000162-1-000066/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL. 52359692000162-1-000108/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INSUMOS PARA CONTROLE DE DIABETES 52359692000162-1-000097/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |