Contratação de Empresa Especializada para a Prestação de Serviços Médicos, Enfermeiro, Cirurgião Dentista e Técnico de Enfermagem, para a Penitenciária “Orlando Branco Filinto” + APP, localizada na Estrada Municipal Doutor Jair Gilberto Campanatti, Km. 4 – Zona Rural – Iaras – SP, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 846 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal5/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa Especializada para a Prestação de Serviços Médicos, Enfermeiro, Cirurgião Dentista e Técnico de Enfermagem, para a Penitenciária “Orlando Branco Filinto” + APP, localizada na Estrada Municipal Doutor Jair Gilberto Campanatti, Km. 4 – Zona Rural – Iaras – SP, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MEDICO 20 HORAS SEMANAIS 3 PROFISSIONAIS 3 MEDICOS POR 12 MESES #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 48.324,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENFERMEIRO 30 HORAS SEMANAIS 3 PROFISSIONAIS 3 ENFERMEIROS POR 12 MESES #2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 13.257,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRURGIAO DENTISTA 20 HORAS SEMANAIS 3 PROFISSIONAIS 3 CIRURGIOES DENTISTA POR 12 MESES #3 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 16.880,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECNICO DE ENFERMAGEM 30 HORAS SEMANAIS 6 PROFISSIONAIS 6 TECNICOS DE ENFERMAGEM POR 12 MESES #4 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 18.540,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 12/04/2026, abertura das propostas em 17/04/2026 — 5 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais para Limpeza e Manutenção da Piscina Municipal, para a Secretaria Municipal de Esportes, Cultura e Turismo, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 57263949000100-1-000428/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais para Limpeza e Manutenção da Piscina Municipal, para a Secretaria Municipal de Esportes, Cultura e Turismo, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 57263949000100-1-000428/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais para Limpeza e Manutenção da Piscina Municipal, para a Secretaria Municipal de Esportes, Cultura e Turismo, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 57263949000100-1-000428/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
A PRESENTE LICITACAO TEM POR OBJETO, O REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE OLEOS E FILTROS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I. 57263949000100-1-000456/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
A PRESENTE LICITACAO TEM POR OBJETO, O REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE OLEOS E FILTROS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I. 57263949000100-1-000456/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
A PRESENTE LICITACAO TEM POR OBJETO, O REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE OLEOS E FILTROS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I. 57263949000100-1-000456/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
A PRESENTE LICITACAO TEM POR OBJETO, O REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE OLEOS E FILTROS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I. 57263949000100-1-000456/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
A PRESENTE LICITACAO TEM POR OBJETO, O REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE OLEOS E FILTROS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I. 57263949000100-1-000456/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
A PRESENTE LICITACAO TEM POR OBJETO, O REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE OLEOS E FILTROS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I. 57263949000100-1-000456/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 57263949000100-1-000425/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 57263949000100-1-000425/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 57263949000100-1-000425/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 57263949000100-1-000425/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 57263949000100-1-000425/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 57263949000100-1-000425/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 57263949000100-1-000425/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para a Aquisição de Óculos de Grau (Armações e Lentes), para a Secretaria Municipal de Saúde, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 57263949000100-1-000443/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES, CULTURA E TURISMO, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I. 57263949000100-1-000415/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES, CULTURA E TURISMO, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I. 57263949000100-1-000415/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES, CULTURA E TURISMO, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I. 57263949000100-1-000415/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |