REGISTRO DE PREÇOS OARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS - CARNES, EMBUTIDOS E BEBIDAS LÁCTEAS PARA ABASTECER O HOSPITAL REGIONAL DR. LEOPOLDO BEVILACQUA/HRLB/CONSAUDE PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 691 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS OARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS - CARNES, EMBUTIDOS E BEBIDAS LÁCTEAS PARA ABASTECER O HOSPITAL REGIONAL DR. LEOPOLDO BEVILACQUA/HRLB/CONSAUDE PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BACON - BACON, RESFRIADO, PECA INTEIRA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIO, INSPECIONADO PELO MINISTERIO DA AGRICULTURA E SIF, ACONDICIONADA EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE, ATOXICO, RESISTENTE, HERMETICAMENTE VEDADO, PESANDO ENTRE 2 A 5 KG. SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 3 (DECRETOS Nº 12.486/78 A M.A. 2244/97) #1 · sem CATMAT | 225 KG | R$ 34,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBIDA LACTEA FERMENTADA C/ POLPA DE FRUTA:MORANGO/COCO - BEBIDA LACTEA FERMENTADA COM POLPA DE FRUTAS; SABOR DE MORANGO/COCO; ELABORADO A PARTIR DE LEITE DESNATADO E/OU RECONSTITUÍDO PARCIALMENTE DESNATADO; COMPOSTO DE ACUCAR,FERMENTOS LACTEOS,POLPA DE FRUTAS; CONSERVANTE,ESTABILIZANTE; AROMATIZANTE,ACIDULANTE; CONSERVADO ENTRE 1 A 10 GRAUS CENTIGRADOS, COLORIDO ARTIFICIALMENTE E ACONDICIONADO EM SACO/POTE PLASTICO LACRADO,CONTENDO 850 A 900ML/G CADA; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A RESOLUCAO 273/05 DA ANVISA,MINISTERIO DA SAUDE; PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAONO ATO DA ENTREGA AOS PROCED.ADMINISTRATIVO DETERMINADOS PELA ANVISA. #2 · sem CATMAT | 750 L | R$ 14,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBIDA LACTEA FERMENTADA DIET; SABOR DE MORANGO - BEBIDA LACTEA FERMENTADA DIET; SABOR DE MORANGO; COMPOSTO DE LEITE RECONSTITUIDO DESNATADO; SEM ACUCAR,SEM GORDURA,CONTEM AGUA; FERMENTO LACTEOS,VITAMINAS; ASPARTAME E CICLAMATO,ESPESSANTE; EDULCORANTES ARTIFICIAIS,CASEINATO DE SODIO; CONSERVANTE,CORANTES ARTIFICIAIS; COLORIDO ARTIFICIALMENTE E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS; CONSERVADO ENTRE 1 A 10 GRAUS CENTIGRADOS; VALIDADE MINIMA DE 24 DIAS A CONTAR DA DATA DA ENTREGA; ACONDICIONADO EM GARRAFA PLASTICA/SACO LACRADO; EMBALADO EM GARRAFA /SACO CONTENDO 850 A 950G CADA; E SUAS CONDICOES DEVERAM ESTAR DE ACORDO COM A RESOLUCAO 273/05,DA ANVISA/MINISTERIO DA SAUDE; PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED.ADMINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA. #3 · sem CATMAT | 375 L | R$ 18,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBIDA LACTEA FERMENTADA DIET; SABOR DE PESSEGO/COCO - BEBIDA LACTEA FERMENTADA DIET; SABOR DE PESSEGO/COCO; COMPOSTO DE LEITE RECONSTITUIDO DESNATADO; SEM ACUCAR,SEM GORDURA,CONTEM AGUA; FERMENTO LACTEOS,VITAMINAS; ASPARTAME E CICLAMATO,ESPESSANTE; EDULCORANTES ARTIFICIAIS,CASEINATO DE SODIO; CONSERVANTE,CORANTES ARTIFICIAIS; COLORIDO ARTIFICIALMENTE E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS; CONSERVADO ENTRE 1 A 10 GRAUS CENTIGRADOS; VALIDADE MINIMA DE 24 DIAS A CONTAR DA DATA DA ENTREGA; EMBALADO EM GARRAFA/SACO PLASTICO LACRADO CONTENDO 850 A 950G CADA; E SUAS CONDICOES DEVERAM ESTAR DE ACORDO COM A RESOLUCAO 273/05,DA ANVISA/MINISTERIO DA SAUDE; PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED.ADMINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA. #4 · sem CATMAT | 375 L | R$ 18,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA -COXAO MOLE - TIPO BIFE - 01 KG - CARNE BOVINA, TIPO COXAO MOLE, BIFE, CARNE BOVINA, TIPO COXAO MOLE, EM BIFE, FRESCA OU RESFRIADA, LIMPA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, COM, NO MAXIMO, 10% DE SEBO E GORDURA, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO, TRANSPARENTE E ATOXICO, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO ENTRE 4 A 6 KG; SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 3 (DECRETOS Nº 12.486/78 E M.A. 2244/97). #5 · sem CATMAT | 3.000 K | R$ 42,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA, ACEM - CARNE BOVINA, TIPO ACEM, PECA INTEIRA, FRESCA OU RESFRIADA, SEM OSSO, LIMPA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, COM, NO MAXIMO, 10% DE SEBO E GORDURA, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO, TRANSPARENTE E ATOXICO, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO ENTRE 4 A 6 KG; SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 3 (DECRETOS Nº 12.486/78 E M.A. 2244/97). #6 · sem CATMAT | 4.500 KG | R$ 32,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA, LAGARTO - CARNE BOVINA, TIPO LAGARTO, PECA INTEIRA, FRESCA OU RESFRIADA, LIMPA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, COM, NO MAXIMO, 10% DE SEBO E GORDURA, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO, TRANSPARENTE E ATOXICO, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO ENTRE 3 A 5 KG; SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 3 (DECRETOS Nº 12.486/78 E M.A. 2244/97). #7 · sem CATMAT | 4.500 KG | R$ 49,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA, TIPO PATINHO- 01 KG - CARNE BOVINA, TIPO PATINHO, PECA INTEIRA, FRESCA OU RESFRIADA, LIMPA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, COM, NO MAXIMO, 10% DE SEBO E GORDURA, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO, TRANSPARENTE E ATOXICO, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO ENTRE 4 A 6 KG; SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 3 (DECRETOS Nº 12.486/78 E M.A. 2244/97). #8 · sem CATMAT | 6.000 KG | R$ 39,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE SUINA - LOMBO - CARNE SUINA, LOMBO, PECA - CARNE SUINA, LOMBO, PECA; RESFRIADA, SEM OSSO, ACONDICIONADA EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE, ATOXICO, RESISTENTE, HERMETICAMENTE VEDADO; PESANDO APROXIMADAMENTE 5 KG; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-3 (DECRETO 12486 DE 20/10/78 E M.A. 2244/97).CARNE SUINA, LOMBO, PECA #9 · sem CATMAT | 2.550 KG | R$ 23,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILE DE PEIXE, SEM ESPINHAS, CONGELADO - FILE DE PEIXE, CONGELADO, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, SEM ESPINHAS, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO, TRANSPARENTE E ATOXICO, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO EM MEDIA DE 01 KG; SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 3 ( DECRETOS Nº 12.486/78 E M.A. 2244/97). COM AMOSTRA #10 · sem CATMAT | 1.500 K | R$ 32,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRANGO EM PEDACOS, SOBRECOXA - 1 KG - FRANGO EM PEDACO SOBRECOXA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, SEM MANCHAS E PARASITAS, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO DE POLIETILENO, TRANSPARENTE E ATOXICO, PESANDO CERCA DE 200 A 250 G POR UNIDADE, E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 03 (DECRETO Nº 12.486/78 E M.A. 2.244/97). #11 · sem CATMAT | 4.500 KG | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRANGO, PEITO DESOSSADO - SEM TEMPERO, CONGELADO, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, SEM MANCHAS E PARASITAS, EMBALADA A VACUO EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE E ATOXICO, CONTENDO ENTRE 1 KG E 2 KG CADA. EMBALAGEM ÍNTEGRA, SEM EXSUDATOS. EMBALAGEM DEVE CONSTAR O NOME E O ENDERECO DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE, Nº DO LOTE E CARIMBO DO SERVICO DE INSPECAO ( PODENDO SER MUNICIPAL, ESTADUAL OU FEDERAL) . TRANSPORTE: O PRODUTO DEVERA ESTAR CONGELADO, TRANSPORTADO EM VEÍCULO COM CARROCERIA FECHADA, ISOTERMICO, COM TEMPERATURA DE -18°C OU INFERIOR, ASSEGURANDO QUE O PRODUTO SE MANTENHA CONGELADO DURANTE O TRANSPORTE. VALIDADE MÍNIMA DE 6 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA. #12 · sem CATMAT | 7.500 K | R$ 24,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINGUICA TOSCANA - LINGUICA TOSCANA. CONGELADA; TRANSPORTADA E CONSERVADA A UMA TEMPERATURA INFERIOR A -12°C; COMPOSTA DE CARNE SUÍNA ADICIONADA DE GORDURA SUÍNA, CONDIMENTOS E OUTROS INGREDIENTES PERMITIDOS; EMBALAGEM PRIMARIA FLEXÍVEL, TERMOFORMADA A VACUO; EMBALAGEM SECUNDARIA CAIXA DE PAPELAO REFORCADO; COM VALIDADE MÍNIMA DE 3 MESES NA DATA DA ENTREGA; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A INSTRUCAO NORMATIVA 04/2000, IN 22/05, IN 51/06, DECRETO 9.013/17; RESOLUCAO RDC 12/01, RDC 259/02, RDC 360/03 E ALTERACOES POSTERIORES; PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED. ADMIN. DETERMINADOS PELO MAPA E ANVISA. #13 · sem CATMAT | 375 KG | R$ 16,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESUNTO - PRESUNTO COZIDO DE CARNE SUÍNA, INSPECIONADO PELO MINISTERIO DA AGRICULTURA E SIF BRASIL, CONDICIONADO EM PECA UNICA, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO ENTRE 01 A 05 KG, E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A N.T.A. 11 (DECRETO Nº 12.486, DE 20.10.78). #14 · sem CATMAT | 150 KG | R$ 28,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEIJO TIPO MUSSARELA - QUEIJO TIPO MUCARELA, FATIADO, RESFRIADO, EMBALADO EM PLASTICO INVIOLAVEL, SELADO A VACUO, PESANDO ATE 0,5 KG, COM VALIDADE MÍNIMA DE 30 DIAS A CONTAR DA ENTREGA, E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A PORTARIA M.A. 364 DE 04/09/97 E NTA-11 (DECRETO 12486 DE 20/10/78). #15 · sem CATMAT | 300 KG | R$ 41,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEIJO TIPO PRATO - QUEIJO TIPO PRATO, DE LEITE INTEGRAL PASTEURIZADO, SEMI-COZIDO, PRENSADO, MATURADO, DE CONSISTENCIA SEMI-DURO, ELASTICO, COM SABOR E ODOR SUAVES PROPRIOS, ACONDICIONADO EM PECA UNICA, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO CERCA DE 03 KG, E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A N.T.A. 11 (DECRETO Nº 12.486, DE 20-10-78). #16 · sem CATMAT | 300 KG | R$ 41,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BACON - BACON, RESFRIADO, PECA INTEIRA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIO, INSPECIONADO PELO MINISTERIO DA AGRICULTURA E SIF, ACONDICIONADA EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE, ATOXICO, RESISTENTE, HERMETICAMENTE VEDADO, PESANDO ENTRE 2 A 5 KG. SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 3 (DECRETOS Nº 12.486/78 A M.A. 2244/97) #17 · sem CATMAT | 75 KG | R$ 34,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBIDA LACTEA FERMENTADA C/ POLPA DE FRUTA:MORANGO/COCO - BEBIDA LACTEA FERMENTADA COM POLPA DE FRUTAS; SABOR DE MORANGO/COCO; ELABORADO A PARTIR DE LEITE DESNATADO E/OU RECONSTITUÍDO PARCIALMENTE DESNATADO; COMPOSTO DE ACUCAR,FERMENTOS LACTEOS,POLPA DE FRUTAS; CONSERVANTE,ESTABILIZANTE; AROMATIZANTE,ACIDULANTE; CONSERVADO ENTRE 1 A 10 GRAUS CENTIGRADOS, COLORIDO ARTIFICIALMENTE E ACONDICIONADO EM SACO/POTE PLASTICO LACRADO,CONTENDO 850 A 900ML/G CADA; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A RESOLUCAO 273/05 DA ANVISA,MINISTERIO DA SAUDE; PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAONO ATO DA ENTREGA AOS PROCED.ADMINISTRATIVO DETERMINADOS PELA ANVISA. #18 · sem CATMAT | 250 L | R$ 14,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBIDA LACTEA FERMENTADA DIET; SABOR DE MORANGO - BEBIDA LACTEA FERMENTADA DIET; SABOR DE MORANGO; COMPOSTO DE LEITE RECONSTITUIDO DESNATADO; SEM ACUCAR,SEM GORDURA,CONTEM AGUA; FERMENTO LACTEOS,VITAMINAS; ASPARTAME E CICLAMATO,ESPESSANTE; EDULCORANTES ARTIFICIAIS,CASEINATO DE SODIO; CONSERVANTE,CORANTES ARTIFICIAIS; COLORIDO ARTIFICIALMENTE E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS; CONSERVADO ENTRE 1 A 10 GRAUS CENTIGRADOS; VALIDADE MINIMA DE 24 DIAS A CONTAR DA DATA DA ENTREGA; ACONDICIONADO EM GARRAFA PLASTICA/SACO LACRADO; EMBALADO EM GARRAFA /SACO CONTENDO 850 A 950G CADA; E SUAS CONDICOES DEVERAM ESTAR DE ACORDO COM A RESOLUCAO 273/05,DA ANVISA/MINISTERIO DA SAUDE; PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED.ADMINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA. #19 · sem CATMAT | 125 L | R$ 18,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBIDA LACTEA FERMENTADA DIET; SABOR DE PESSEGO/COCO - BEBIDA LACTEA FERMENTADA DIET; SABOR DE PESSEGO/COCO; COMPOSTO DE LEITE RECONSTITUIDO DESNATADO; SEM ACUCAR,SEM GORDURA,CONTEM AGUA; FERMENTO LACTEOS,VITAMINAS; ASPARTAME E CICLAMATO,ESPESSANTE; EDULCORANTES ARTIFICIAIS,CASEINATO DE SODIO; CONSERVANTE,CORANTES ARTIFICIAIS; COLORIDO ARTIFICIALMENTE E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS; CONSERVADO ENTRE 1 A 10 GRAUS CENTIGRADOS; VALIDADE MINIMA DE 24 DIAS A CONTAR DA DATA DA ENTREGA; EMBALADO EM GARRAFA/SACO PLASTICO LACRADO CONTENDO 850 A 950G CADA; E SUAS CONDICOES DEVERAM ESTAR DE ACORDO COM A RESOLUCAO 273/05,DA ANVISA/MINISTERIO DA SAUDE; PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED.ADMINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA. #20 · sem CATMAT | 125 L | R$ 18,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA -COXAO MOLE - TIPO BIFE - 01 KG - CARNE BOVINA, TIPO COXAO MOLE, BIFE, CARNE BOVINA, TIPO COXAO MOLE, EM BIFE, FRESCA OU RESFRIADA, LIMPA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, COM, NO MAXIMO, 10% DE SEBO E GORDURA, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO, TRANSPARENTE E ATOXICO, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO ENTRE 4 A 6 KG; SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 3 (DECRETOS Nº 12.486/78 E M.A. 2244/97). #21 · sem CATMAT | 1.000 K | R$ 44,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA, ACEM - CARNE BOVINA, TIPO ACEM, PECA INTEIRA, FRESCA OU RESFRIADA, SEM OSSO, LIMPA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, COM, NO MAXIMO, 10% DE SEBO E GORDURA, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO, TRANSPARENTE E ATOXICO, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO ENTRE 4 A 6 KG; SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 3 (DECRETOS Nº 12.486/78 E M.A. 2244/97). #22 · sem CATMAT | 1.500 KG | R$ 32,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA, LAGARTO - CARNE BOVINA, TIPO LAGARTO, PECA INTEIRA, FRESCA OU RESFRIADA, LIMPA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, COM, NO MAXIMO, 10% DE SEBO E GORDURA, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO, TRANSPARENTE E ATOXICO, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO ENTRE 3 A 5 KG; SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 3 (DECRETOS Nº 12.486/78 E M.A. 2244/97). #23 · sem CATMAT | 1.500 KG | R$ 49,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA, TIPO PATINHO- 01 KG - CARNE BOVINA, TIPO PATINHO, PECA INTEIRA, FRESCA OU RESFRIADA, LIMPA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, COM, NO MAXIMO, 10% DE SEBO E GORDURA, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO, TRANSPARENTE E ATOXICO, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO ENTRE 4 A 6 KG; SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 3 (DECRETOS Nº 12.486/78 E M.A. 2244/97). #24 · sem CATMAT | 2.000 KG | R$ 39,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE SUINA - LOMBO - CARNE SUINA, LOMBO, PECA - CARNE SUINA, LOMBO, PECA; RESFRIADA, SEM OSSO, ACONDICIONADA EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE, ATOXICO, RESISTENTE, HERMETICAMENTE VEDADO; PESANDO APROXIMADAMENTE 5 KG; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-3 (DECRETO 12486 DE 20/10/78 E M.A. 2244/97).CARNE SUINA, LOMBO, PECA #25 · sem CATMAT | 850 KG | R$ 23,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILE DE PEIXE, SEM ESPINHAS, CONGELADO - FILE DE PEIXE, CONGELADO, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, SEM ESPINHAS, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO, TRANSPARENTE E ATOXICO, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO EM MEDIA DE 01 KG; SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 3 ( DECRETOS Nº 12.486/78 E M.A. 2244/97). COM AMOSTRA #26 · sem CATMAT | 500 K | R$ 32,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRANGO EM PEDACOS, SOBRECOXA - 1 KG - FRANGO EM PEDACO SOBRECOXA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, SEM MANCHAS E PARASITAS, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO DE POLIETILENO, TRANSPARENTE E ATOXICO, PESANDO CERCA DE 200 A 250 G POR UNIDADE, E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA Nº 03 (DECRETO Nº 12.486/78 E M.A. 2.244/97). #27 · sem CATMAT | 1.500 KG | R$ 11,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRANGO, PEITO DESOSSADO - SEM TEMPERO, CONGELADO, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS, SEM MANCHAS E PARASITAS, EMBALADA A VACUO EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE E ATOXICO, CONTENDO ENTRE 1 KG E 2 KG CADA. EMBALAGEM ÍNTEGRA, SEM EXSUDATOS. EMBALAGEM DEVE CONSTAR O NOME E O ENDERECO DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE, Nº DO LOTE E CARIMBO DO SERVICO DE INSPECAO ( PODENDO SER MUNICIPAL, ESTADUAL OU FEDERAL) . TRANSPORTE: O PRODUTO DEVERA ESTAR CONGELADO, TRANSPORTADO EM VEÍCULO COM CARROCERIA FECHADA, ISOTERMICO, COM TEMPERATURA DE -18°C OU INFERIOR, ASSEGURANDO QUE O PRODUTO SE MANTENHA CONGELADO DURANTE O TRANSPORTE. VALIDADE MÍNIMA DE 6 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA. #28 · sem CATMAT | 2.500 K | R$ 24,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINGUICA TOSCANA - LINGUICA TOSCANA. CONGELADA; TRANSPORTADA E CONSERVADA A UMA TEMPERATURA INFERIOR A -12°C; COMPOSTA DE CARNE SUÍNA ADICIONADA DE GORDURA SUÍNA, CONDIMENTOS E OUTROS INGREDIENTES PERMITIDOS; EMBALAGEM PRIMARIA FLEXÍVEL, TERMOFORMADA A VACUO; EMBALAGEM SECUNDARIA CAIXA DE PAPELAO REFORCADO; COM VALIDADE MÍNIMA DE 3 MESES NA DATA DA ENTREGA; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A INSTRUCAO NORMATIVA 04/2000, IN 22/05, IN 51/06, DECRETO 9.013/17; RESOLUCAO RDC 12/01, RDC 259/02, RDC 360/03 E ALTERACOES POSTERIORES; PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED. ADMIN. DETERMINADOS PELO MAPA E ANVISA. #29 · sem CATMAT | 125 KG | R$ 16,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESUNTO - PRESUNTO COZIDO DE CARNE SUÍNA, INSPECIONADO PELO MINISTERIO DA AGRICULTURA E SIF BRASIL, CONDICIONADO EM PECA UNICA, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO ENTRE 01 A 05 KG, E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A N.T.A. 11 (DECRETO Nº 12.486, DE 20.10.78). #30 · sem CATMAT | 50 KG | R$ 28,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEIJO TIPO MUSSARELA - QUEIJO TIPO MUCARELA, FATIADO, RESFRIADO, EMBALADO EM PLASTICO INVIOLAVEL, SELADO A VACUO, PESANDO ATE 0,5 KG, COM VALIDADE MÍNIMA DE 30 DIAS A CONTAR DA ENTREGA, E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A PORTARIA M.A. 364 DE 04/09/97 E NTA-11 (DECRETO 12486 DE 20/10/78). #31 · sem CATMAT | 100 KG | R$ 41,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEIJO TIPO PRATO - QUEIJO TIPO PRATO, DE LEITE INTEGRAL PASTEURIZADO, SEMI-COZIDO, PRENSADO, MATURADO, DE CONSISTENCIA SEMI-DURO, ELASTICO, COM SABOR E ODOR SUAVES PROPRIOS, ACONDICIONADO EM PECA UNICA, HERMETICAMENTE FECHADO, PESANDO CERCA DE 03 KG, E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A N.T.A. 11 (DECRETO Nº 12.486, DE 20-10-78). #32 · sem CATMAT | 100 KG | R$ 42,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO VALE DO RIBEIRA E LITORAL SUL).
2 de 4 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, FÓRMULAS INFANTIS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES DESTINADOS AO HOSPITAL REGIOAL DR. LEOPOLDO BEVILACQUA/CONSAUDE PARA UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 57740490000180-1-000152/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preços com vigência de 12 (doze) meses contados a partir da assinatura da Ata de registro, visando a futura aquisição de equipamentos necessário para o pleno funcionamento a nova estrutura do Hospital Regional Dr. Leopoldo Bevilacqua (HRLB), nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências nesse instrumento. 57740490000180-1-000272/2024-000001 | vigente até 28/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado, de CESTAS BÁSICAS DE ALIMENTOS, para uso dos órgãos ou entidades dos Entes da Federação consorciados ao Consórcio Intermunicipal de saúde do vale do Ribeira e Litoral Sul - CONSAÚDE, na condição de Órgãos Participantes desta licitação, de acordo com os quantitativos estimados e pelo período de 12 (doze) meses. 57740490000180-1-000086/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NOVA ESTRUTURA DO HOSPITAL REGIONAL DR. LEOPOLDO BEVILACQUA POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 57740490000180-1-000180/2024-000001 | vigente até 03/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A AQUISIÇÃO DE ÓLEO DIESEL, INCLUINDO TRANSPORTE E ABASTECIMENTO NAS CALDEIRAS E GRUPOS GERADORES DO CONSAÚDE, PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES. 57740490000180-1-000078/2025-000001 | vigente até 13/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A DEMANDA DO ÓRGÃOS PARTICIPANTES PELO PRAZO DE DOZE MESES. 57740490000180-1-000087/2024-000001 | vigente até 25/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (DIVERSOS) POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA O CONSAUDE E PREFEITURAS CONSORCIADAS 57740490000180-1-000077/2024-000001 | vigente até 24/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE MAT. MED. HOSP (AGULHAS, EQUIPOS E SERINGAS) CONSAÚDE E MUNICIPIOS CONSORCIADOS. 57740490000180-1-000093/2024-000001 | vigente até 17/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS (VASCULAR) PARA ATENDER A DEMANDA DO CONSAUDE E ÓRGÃOS PARTICIPANTES PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 57740490000180-1-000090/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 57740490000180-1-000096/2024-000002 | vigente até 10/01/2027 |
Registro de Preços para aquisição parcelada de material médico hospitalar DESCARTAVEIS para atender a demanda DO CONSAUDE E dos órgãos participantes 57740490000180-1-000070/2024-000001 | vigente até 10/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (ORTOPÉDICOS E CURATIVOS) POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA O CONSAUDE E PREFEITURAS CONSORCIADAS 57740490000180-1-000066/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição parcelada de material médico hospitalar (FIOS CIRÚRGICOS para atender a demanda DO CONSAUDE E dos órgãos participantes 57740490000180-1-000084/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA NEUROCIRURGIA POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 57740490000180-1-000069/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição parcelada de Medicamentos ANALGESIA para atender a demanda
DO CONSAUDE E dos órgãos participantes 57740490000180-1-000071/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição parcelada de Equipamentos Construtivos de Rápida Instalação (ECRI) para atender futura e eventual demanda do CONSAÚDE e dos órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências previstas neste Edital e anexos 57740490000180-1-000080/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem (SONDAS) para o HRLBHospital Regional Leopoldo Bevilacqua e municípios consorciados PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 57740490000180-1-000064/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Registro de Preços para aquisição parcelada de Medicamentos para atender a demanda dos órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências previstas neste Edital e anexos. 57740490000180-1-000051/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
Registro de Preços para aquisição parcelada de Medicamentos ANTIMICROBIANOSpara atender a demanda
dos DO CONSAUDE E PREFEITURAS DO CONSORCIO 57740490000180-1-000055/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |