Licitação na modalidade Pregão, realizada na forma eletrônica, para promoção de sistema de registro de preços, visando futura e eventual aquisição de colchões diversos (colchão de casal, colchão de solteiro para acolhimento, colchão de berço, colchão de solteiro para emergência e colchão de solteiro para acolhimento (idoso)), destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social (SMADS), da Prefeitura do Município de São Paulo
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 67.6% na média item a item, mas só 49.6% sobre o gasto real da compra (gap de 18 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (69.9% do valor do lote) o desconto é de 40.9%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- indício fortever detalhe →68% dos 236 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Licitação na modalidade Pregão, realizada na forma eletrônica, para promoção de sistema de registro de preços, visando futura e eventual aquisição de colchões diversos (colchão de casal, colchão de solteiro para acolhimento, colchão de berço, colchão de solteiro para emergência e colchão de solteiro para acolhimento (idoso)), destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social (SMADS), da Prefeitura do Município de São Paulo
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Colchão #1 · sem CATMAT | 375 Unidade | R$ 532,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #2 · sem CATMAT | 3.750 Unidade | R$ 330,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #3 · sem CATMAT | 750 Unidade | R$ 154,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #4 · sem CATMAT | 112.500 Unidade | R$ 159,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #5 · sem CATMAT | 3.750 Unidade | R$ 398,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #6 · sem CATMAT | 125 Unidade | R$ 532,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #7 · sem CATMAT | 1.250 Unidade | R$ 330,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #8 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 154,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #9 · sem CATMAT | 37.500 Unidade | R$ 159,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #10 · sem CATMAT | 1.250 Unidade | R$ 398,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 9 37.500 un · unit. estimado R$ 159,24 | 70% | 40,9% |
Item 2 3.750 un · unit. estimado R$ 330,13 | 14% | 67,9% |
Item 10 1.250 un · unit. estimado R$ 398,08 | 6% | 74,0% |
Item 7 1.250 un · unit. estimado R$ 330,13 | 5% | 67,9% |
Item 1 375 un · unit. estimado R$ 532,37 | 2% | 68,2% |
Item 3 750 un · unit. estimado R$ 154,52 | 1% | 76,7% |
Item 6 125 un · unit. estimado R$ 532,37 | 1% | 68,2% |
Item 8 250 un · unit. estimado R$ 154,52 | 0% | 76,7% |
Base: proposta de COMERCIAL MONARCA MAGAZINE LTDA sobre 8 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Licitação Na Modalidade Pregão, Realizada Na Forma Eletrônica, Para Promoção De Sistema De Registro De Preços, Visando Futura E Eventual Aquisição De Cobertores Diversos (Cobertor Solteiro (Acolhimento), Cobertor Casal (Acolhimento), Cobertor Emergência (Desabrigado) E Cobertor Infantil), Destinados A Atender As Necessidades Da Secretaria Municipal De Assistência E Desenvolvimento Social (Smads), Da Prefeitura Do Município De São Paulo (Pmsp), De Acordo Com O Termo De Referência Co 60269453000140-1-000020/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Licitação Na Modalidade Pregão, Realizada Na Forma Eletrônica, Para Promoção De Sistema De Registro De Preços, Visando Futura E Eventual Aquisição De Cobertores Diversos (Cobertor Solteiro (Acolhimento), Cobertor Casal (Acolhimento), Cobertor Emergência (Desabrigado) E Cobertor Infantil), Destinados A Atender As Necessidades Da Secretaria Municipal De Assistência E Desenvolvimento Social (Smads), Da Prefeitura Do Município De São Paulo (Pmsp), De Acordo Com O Termo De Referência Co 60269453000140-1-000020/2024-000004 | vigente até 13/03/2027 |
Licitação Na Modalidade Pregão, Realizada Na Forma Eletrônica, Para Promoção De Sistema De Registro De Preços, Visando Futura E Eventual Aquisição De Cobertores Diversos (Cobertor Solteiro (Acolhimento), Cobertor Casal (Acolhimento), Cobertor Emergência (Desabrigado) E Cobertor Infantil), Destinados A Atender As Necessidades Da Secretaria Municipal De Assistência E Desenvolvimento Social (Smads), Da Prefeitura Do Município De São Paulo (Pmsp), De Acordo Com O Termo De Referência Co 60269453000140-1-000020/2024-000003 | vigente até 13/03/2027 |
Licitação Na Modalidade Pregão, Realizada Na Forma Eletrônica, Para Promoção De Sistema De Registro De Preços, Visando Futura E Eventual Aquisição De Cobertores Diversos (Cobertor Solteiro (Acolhimento), Cobertor Casal (Acolhimento), Cobertor Emergência (Desabrigado) E Cobertor Infantil), Destinados A Atender As Necessidades Da Secretaria Municipal De Assistência E Desenvolvimento Social (Smads), Da Prefeitura Do Município De São Paulo (Pmsp), De Acordo Com O Termo De Referência Co 60269453000140-1-000020/2024-000002 | vigente até 13/03/2027 |