Inexigibilidadejulgamento

Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL

valor estimado
R$ 2.000,00
itens
1
local
São Paulo/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta92% não-abertos· 385 amostra(s)
    92% dos 385 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.784,80 /un
faixa R$ 1.731,26R$ 1.840,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa especializada em serviços de hidráuli · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência · aberto no lançamento
Concorrentes prováveis

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa especializada em serviços de hidráulica, para instalação completa de tubulação, incluindo fornecimento de materiais e mão de obra. ESCOPO DOS SERVIÇOS: 1. Fornecimento 16 (dezesseis) metros de tubo marrom PVC soldável de 3/4". 2. Fornecimento de todas as conexões, acessórios e abraçadeiras e elementos de fixação para a perfeita execução do serviço. 3. Execução da instalação completa da tubulação, contemplando: Corte e preparação dos tubos; Montagem e soldagem das conexões; Fixação adequada da tubulação; Alinhamento e acabamento da instalação. 4. Realização de testes de estanqueidade e funcionamento após a conclusão dos serviços, garantindo a ausência de vazamentos. 5. Limpeza e organização do local após a execução dos trabalhos. CONDIÇÕES DE EXECUÇÃO: • Todo o material fornecido deverá ser novo e estar em conformidade com as normas técnicas vigentes. • A instalação deverá garantir segurança, durabilidade e perfeito funcionamento do sistema hidráulico. • A nova rede , será interligada em rede existente. • A contratada será responsável pelo fornecimento de mão de obra, ferramentas, equipamentos e materiais necessários para a execução completa do serviço. • O local deverá ser entregue em condições adequadas de uso após a conclusão da atividade. IMPORTANTE: Conforme justificativa constante nos autos, a contratação será restrita ao Microempreendedor Individual da região metropolitana de São Paulo com conhecimento técnico que prestem os serviços objeto da demanda, sendo vedada a subcontratação. Recomenda-se a vistoria prévia do local e dos bens envolvidos para adequada execução dos serviços. A ausência dessa vistoria não poderá fundamentar alegações posteriores de desconhecimento das instalações, bens ou detalhes da prestação, cabendo ao contratado assumir integralmente os ônus decorrentes.
#1 · CATMAT 2 (serviço)
1 unR$ 2.000,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
92%
355 de 385
composição
30 abertos · 0 restritos · 355 diretos

92% dos 385 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de saúde ocupacional e segurança do trabalho.
60746179000152-1-000051/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de Preços para contratação dos serviços de locação de purificador de água e máquina de café com os insumos.
60746179000152-1-000053/2024-000001
vigente até 05/09/2026